Il 14 dicembre Cambi presenta un catalogo “speciale” che raccoglie - oltre ai grandi nomi dell’arte contemporanea - anche i Maestri del Fumetto, della Fotografia e… un dinosauro.

La prima tornata inizierà alle 10:00, e vedrà all’incanto alcuni giganti come Mario SironiRenato Guttuso, Jeff Koons, Mario Schifano, Robert Indiana. Dalle 15:00 verranno battuti i restanti lotti, alcuni dei quali sono i top lot della giornata.

Partiamo dall’olio su tela astratto firmato Piero DorazioAlzabandiera per Federico, stimato 75.000 - 95.000 euro. Il pezzo, datato 1954, è un ottimo esemplare dell’artista che - dal 2013 - sta facendo registrare aggiudicazioni sempre più alte: il mercato di Dorazio è ancora in ascesa, e lo rende un artista adatto anche all’investimento.

Un altro lotto particolare è il manifesto di Alighiero BoettiFaccine colorate (stima: 40.000 - 50.000 euro): un divertente pezzo da collezione e da amatori.

Dall’Italia alla Germania, il lotto 208 è un olio su tela del ’73 di Hans HartungT1973-E23. Nel dopoguerra, l’artista passo dalla pittura non-figurativa astratta ad una ricerca basata sul valore del “segno”, e l’opera in asta ne è un chiaro esempio. La stima è di 50.000 - 70.000 euro.

Esperti dell'asta
Michela Scotti

Michela Scotti
Daniele Palazzoli

Daniele Palazzoli
Valentina Boldrin

Valentina Boldrin