Il 14 dicembre Cambi presenta un catalogo “speciale” che raccoglie - oltre ai grandi nomi dell’arte contemporanea - anche i Maestri del Fumetto, della Fotografia e… un dinosauro.
La prima tornata inizierà alle 10:00, e vedrà all’incanto alcuni giganti come Mario Sironi, Renato Guttuso, Jeff Koons, Mario Schifano, Robert Indiana. Dalle 15:00 verranno battuti i restanti lotti, alcuni dei quali sono i top lot della giornata.
Partiamo dall’olio su tela astratto firmato Piero Dorazio, Alzabandiera per Federico, stimato 75.000 - 95.000 euro. Il pezzo, datato 1954, è un ottimo esemplare dell’artista che - dal 2013 - sta facendo registrare aggiudicazioni sempre più alte: il mercato di Dorazio è ancora in ascesa, e lo rende un artista adatto anche all’investimento.
Un altro lotto particolare è il manifesto di Alighiero Boetti, Faccine colorate (stima: 40.000 - 50.000 euro): un divertente pezzo da collezione e da amatori.
Dall’Italia alla Germania, il lotto 208 è un olio su tela del ’73 di Hans Hartung, T1973-E23. Nel dopoguerra, l’artista passo dalla pittura non-figurativa astratta ad una ricerca basata sul valore del “segno”, e l’opera in asta ne è un chiaro esempio. La stima è di 50.000 - 70.000 euro.