671
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
671
Dipinti Antichi | Cambi Time
mar
21 Settembre -
mar
5 Ottobre 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
187
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 55 cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
266
Michele Gordigiani (1835 - 1909) Davide con la testa di Golia
firmato e datato 1873 in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Scuola leonardesca, XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola Largh. 45 - Alt. 54 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
160
Scuola del XVII secolo Deposizione
olio su tela Largh. 62 - Alt. 76 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
258
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tavola Largh. 47 - Alt. 62 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
134
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti olio su tela Largh. 54 - Alt. 33 cm
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N.
228
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela Largh. 101 - Alt. 122 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
111
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola Largh. 24 - Alt. 33 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
208
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
206
olio su tela Largh. 172 - Alt. 130 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
225
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta Largh. 26 - Alt. 20 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Begeyn Abraham
Callot Jacques
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
de Heusch Jacob
Ficke Nicolaes
Fouquieres Jaques
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Kaisermann Franz
Labruzzi Carlo
Meyssens Johannes
Monti Francesco
Monticelli Angelo
Pernet Jean Henri Alexandre
Seekatz Johann Conrad
Sonjè Jan
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Voogd Hendrik
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
1790 ca.
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 224 LOTTI
Pagina:
69
Aelbert Cuyp (1620 - 1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 51 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
168
Agostino Scilla (1629-1700), attribuito a Mosè
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 75 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
74
Angelica Kauffmann (1741 - 1807), attribuito a Scena con personaggi in armatura
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 86 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
81
acquerello su carta
Largh. 450 - Alt. 300 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
251
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
125
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 53 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
86
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela
Largh. 36,5 - Alt. 45 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
77
Artista del XIX secolo Ritratto di signora in bianco con scialle fiorito
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
115
Artista del XIX secolo Studio di frate
matita rossa e gessetto bianco su carta
Largh. 270 - Alt. 456 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
85
olio su rame
Largh. 78 - Alt. 59 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
197
no lot
70
Artista neoclassico Giovane donna in abito bianco con ventaglio
olio su tela
Largh. 55,5 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
202
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
142
Carlo Antonio Tavella (1668 - 1738), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 64x47,7
olio su tela
Largh. 47,7 - Alt. 64 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
Cinque paesaggi agresti Arte veneta del XVIII-XIX secolo Dipinti su vetro entro cornici in legno moda [..]
cinque dipinti
Largh. 26 - Alt. 19 cm
vetro
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
203
"Compianto sul Cristo morto". Icona su tavola. Scuola russa XIX secolo
Largh. 76 - Alt. 46 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
62
André Eugène Costilhes
(Cunlhat, 1865 - Jouars-Pontchartrain, 1940)
Studio di figure
matita nera e rossa su carta
Largh. 265 - Alt. 420 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
154
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Veduta costiera con soldati
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
114
detto Pietro da Cortona, copia da Visione di San Filippo Neri
olio su vetro
Largh. 39,5 - Alt. 52 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
Dipinto raffigurante paesaggio lacustre, firmato A. Hicks
olio su tela applicata su tavol
Largh. 80 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Nicolaes Ficke
(Haarlem, 1620 - Haarlem, 1682)
Paesaggio con viandanti e contadini
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
167
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Paesaggio boschivo
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
100
Francesco Fedeli detto il Maggiotto (1738-1805), nei modi di Allegoria del Carnevale
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
189
Francesco Monti
(Brescia, 1646 - Parma, 1712)
nei modi di
Francesco Monti (1646-1712), nei modi di Scontro tra cavalieri
circolare
olio su tela
Largh. 38 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
175
Giovan Battista Crespi detto il Cerano
(Romagnano Sesia, 1575 - Milano, 1633)
copia da
Giovan Battista Crespi (1575 - 1637), copia da Ecce Homo
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 127 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
97
nei modi di
Giovan Battista Crespi (1575 - 1637), nei modi di San Francesco
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 14 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
178
Giovanni Camillo Sacrestani (1660 - 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 42 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
158
Girolamo Francesco Maria Mazzola detto Parmigianino (1503-1540), copia da Sposalizio mistico di Santa [..]
olio su tavola
Largh. 60,5 - Alt. 84 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
205
Icona raffigurante tre Santi, Russia XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
76
Ignoto pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 51 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
139
Ignoto pittore, XVIII secolo Figura di vecchio
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 43 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Jacopo Negretti (1548 - 1628), nei modi di La Flagellazione di Cristo
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 112 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
Jan Van Hortst (1550 - 1597), attribuito a Ritratto di popolana
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 43 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
151
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
copia da
Jaques Callot (1592 - 1635), copia da dalla serie 'Le miserie della guerra'
olio su tela, cm 37x56
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 37 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato
230
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Le grotte di Capri
china su carta
Largh. 280 - Alt. 190 mm
€ 250,00 / 450,00
Stima
184
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Lungo l'Appia Antica
1790 ca.
1790 ca.
penna e acquerello su carta
Largh. 540 - Alt. 380 mm
€ 550,00 / 750,00
Stima
Non comunicato
259
Madre di Dio del Roveto ardente. Scuola russa XVIII-XIX secolo
icona su tavola
Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
152
placca ovale
Largh. 10 - Alt. 12 cm
porcellana
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
Marco Ricci (1676 - 1730), nei modi di Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 265 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
Johannes Meyssens
(Bruxelles, 1612 - Anversa, 1670)
Ritratto di giovane uomo
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 53 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
266
Largh. 84 - Alt. 110 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
Angelo Monticelli
(Milano, 1778 - Milano, 1837)
Sant'Ambrogio impedisce all'impertatore Teodosio di entrare nella chiesa
penna e acquerello grigio su carta nocciola
Largh. 220 - Alt. 210 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
246
Jean Henri Alexandre Pernet
Capricci architettonici con figure
coppia, in cornici dorate
acquerello su carta
Largh. 170 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
238
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
copia da
Rembrandt van Rijn (1606-1669), copia da Autoritratto
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 38 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato
71
copia da
Rembrandt van rijn (1606-1669), copia da copia da L'allegra coppia
coppia di dipinti
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 24 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
Scuola della fine del XVIII secolo Madonna
olio su rame
Largh. 13,5 - Alt. 16 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni
inchiostro e acquerello su carta
Largh. 280 - Alt. 220 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
190
Scuola della fine del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta
Largh. 46 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
268
Scuola della fine XVIII secolo Paesaggio con pescatori e viandanti
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 66 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
229
Scuola dell’inizio del XVII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola dell'inizio del XX secolo Paesaggi fluviali
coppia di dipinti firmati e datati in basso a destra
olio su tela
Largh. 25,5 - Alt. 35,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
264
olio su tela
Largh. 123 - Alt. 95 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
224
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 69 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
244
Scuola del XIX secolo Betsabea al bagno
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 74 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola del XIX secolo Capriccio con architetture e figura
olio su tavola
diametro cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
due disegni mm 330x300 e mm 380x280
matita nera e gessetto bianco su carta preparata nocciola
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Dama sull'uscio
Reca timbro idi collezione Felice Pasquier in prossimità dell'angolo inferiore destro
matita nera su carta
Largh. 262 - Alt. 355 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 224 LOTTI
Pagina: