Time auction 671

Old Masters

tue 21 September - tue 5 October 2021
A collection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 249 LOTS

Scuola del XVIII secolo Ritratto di Cornelius Von Panhuys

pastello su carta applicata<br><br>Largh. 545 - Alt. 395 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Scuola romana del XVII secolo Estasi di San Filippo Neri

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 91 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Sacra Famiglia con Santa Cecilia

tempera su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00

olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 57 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Scuola del XVII secolo Imperatori romani

tre dipinti<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 20 - Alt. 26 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro

due disegni mm 330x300 e mm 380x280<br><br> matita nera e gessetto bianco su carta preparata nocciola
€ 200,00 / 400,00

Scuola genovese del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela<br><br>Largh. 135 - Alt. 98 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

olio su tela<br><br>Largh. 27 - Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00

Scuola del XVII secolo Ritratto di nobiluomo

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 77 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold

Scuola del XVIII secolo Figura di santo

olio su tela<br><br>Largh. 26 - Alt. 34,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Scuola emiliana del XVIII secolo Allegoria dell’Inverno

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00

Scuola del XIX secolo Ritratto maschile

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00

tre disegni<br><br> sanguigna e penna su carta<br><br>mm 250x180 e mm 235x190
€ 50,00 / 100,00

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con carovana e contadini

olio su tela<br><br>Largh. 123 - Alt. 100 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio col Bambino

olio su vetro<br><br>Largh. 18 - Alt. 25 cm
Free Bid

Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto femminile

olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 76,5 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Mot provided

Scuola del XVII secolo San Pietro

con difetti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 55 cm
€ 100,00 / 150,00

Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 42 cm
€ 400,00 / 500,00

Scuola emiliana del XVII secolo Volto di anziano

olio su tela<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 41 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Scuola francese del XVIII secolo Putti e figure allegoriche

due disegni (di cui uno recto/verso)<br><br> penna e inchiostro bruno acquerellato su carta<br><br>Largh. 260 - Alt. 145 mm
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 21 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Johannes Meyssens

(Bruxelles, 1612 - Anversa, 1670)

Ritratto di giovane uomo

olio su tela<br><br>Largh. 44 - Alt. 53 cm
€ 500,00 / 700,00

Nicolaes Ficke

(Haarlem, 1620 - Haarlem, 1682)

Paesaggio con viandanti e contadini

olio su tela<br><br>Largh. 47 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di Santi

due dipinti cm 48x36 e cm 34x29<br><br> olio su tela
€ 150,00 / 250,00

Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori

olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 66 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola del XVII secolo Susanna e i vecchioni

olio su tela<br><br>Largh. 56,5 - Alt. 71,5 cm
€ 250,00 / 450,00

Scuola del XVII-XVIII secolo Natura morta con angurie e vaso di fiori

olio su tela<br><br>Largh. 86 - Alt. 60 cm
€ 600,00 / 800,00

Scuola del XVII secolo Ritratto di nobiluomo con lettera

olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 52 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Scuola italiana del XVIII secolo Santa assunta in cielo

olio su tela<br><br>Largh. 89 - Alt. 122 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mot provided

Scuola italiana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figure

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold

Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure

due esemplari<br><br> tempera su carta reintelata<br><br>Largh. 65 - Alt. 47 cm
€ 150,00 / 250,00
Unsold

Cinque paesaggi agresti Arte veneta del XVIII-XIX secolo Dipinti su vetro entro cornici in legno moda [..]

cinque dipinti<br><br>Largh. 26 - Alt. 19 cm
vetro
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Scuola del XVII secolo Ritratto di Carlo Gonzaga (?)

reca iscrizione in alto a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 85 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale

olio su tela<br><br>Largh. 81 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola del XIX secolo Dama sull'uscio

Reca timbro idi collezione Felice Pasquier in prossimità dell'angolo inferiore destro<br><br> matita nera su carta<br><br>Largh. 262 - Alt. 355 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi

olio su tela<br><br>Largh. 47 - Alt. 64 cm
€ 400,00 / 500,00

Scuola italiana del XIX secolo Studi per i costumi di due personaggi del Trovatore di Verdi

due disegni<br><br> penna e inchiostro bruno su carta nocciola<br><br>Largh. 230 - Alt. 405 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold

Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, S. Anna e San Giovannino

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 96 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Scuola dell'inizio del XX secolo Paesaggi fluviali

coppia di dipinti firmati e datati in basso a destra <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 25,5 - Alt. 35,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con pescatori

olio su tela<br><br>Largh. 96 - Alt. 73 cm
€ 600,00 / 800,00

Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo

pastello su carta<br><br>Largh. 265 - Alt. 335 mm
€ 300,00 / 400,00

Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna

olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold

frammento<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 120 cm
€ 300,00 / 400,00

Jan Adriaensz van Staveren

(Leida, 1614 - Leida, 1669)

Interni con pentole e contadini

coppia di dipinti<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 51 - Alt. 41 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold

Scuola fiorentina del XVII secolo Ester e Assuero

Reca timbro di provenienza al retro e altro timbro di provenienza sul fronte (Carlo Prayer (1826-1900) Lugt L.2044)<br><br> penna, matita nera e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 135 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 400,00

Scuola della fine del XVIII secolo Madonna

olio su rame<br><br>Largh. 13,5 - Alt. 16 cm
€ 100,00 / 150,00

Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino e Apparizione della Vergine

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 77 - Alt. 130 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold

Dipinto raffigurante paesaggio lacustre, firmato A. Hicks

olio su tela applicata su tavol<br><br>Largh. 80 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di giovane ufficiale

olio su tela<br><br>Largh. 63 - Alt. 77 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola del XIX secolo Capriccio con architetture e figura

olio su tavola<br><br>diametro cm 24
€ 100,00 / 150,00

Scuola del XVIII secolo Veduta di porto con imbarcazioni

olio su tela<br><br>Largh. 120 - Alt. 89 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Jan Van Hortst (1550 - 1597), attribuito a Ritratto di popolana

olio su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 43 cm
€ 400,00 / 500,00
Mot provided

Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera nello studio

olio su tela<br><br>Largh. 59 - Alt. 70 cm
€ 250,00 / 450,00

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 72 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
61

Scuola del XIX secolo Paesaggio con contadini

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 24 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
62

André Eugène Costilhes

(Cunlhat, 1865 - Jouars-Pontchartrain, 1940)

Studio di figure

matita nera e rossa su carta<br><br>Largh. 265 - Alt. 420 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
63

Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 42 cm
€ 350,00 / 450,00
64

Scuola italiana della fine del XVII secolo Diana e Atteone

olio su tela<br><br>Largh. 115 - Alt. 91 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold
66

Scuola del XIX secolo Ritratto di nobildonna

olio su tela<br><br>Largh. 37 - Alt. 47 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
67

Scuola del XVIII secolo Volto di Cristo

olio su rame incollato su tavola<br><br>Largh. 16 - Alt. 21 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
1 - 60  of 249 LOTS