671
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
671
Dipinti Antichi | Cambi Time
mar
21 Settembre -
mar
5 Ottobre 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
187
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 55 cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
266
Michele Gordigiani (1835 - 1909) Davide con la testa di Golia
firmato e datato 1873 in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Scuola leonardesca, XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola Largh. 45 - Alt. 54 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
160
Scuola del XVII secolo Deposizione
olio su tela Largh. 62 - Alt. 76 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
258
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tavola Largh. 47 - Alt. 62 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
134
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti olio su tela Largh. 54 - Alt. 33 cm
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N.
228
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela Largh. 101 - Alt. 122 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
111
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola Largh. 24 - Alt. 33 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
208
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
206
olio su tela Largh. 172 - Alt. 130 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
225
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta Largh. 26 - Alt. 20 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Begeyn Abraham
Callot Jacques
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
de Heusch Jacob
Ficke Nicolaes
Fouquieres Jaques
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Kaisermann Franz
Labruzzi Carlo
Meyssens Johannes
Monti Francesco
Monticelli Angelo
Pernet Jean Henri Alexandre
Seekatz Johann Conrad
Sonjè Jan
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Voogd Hendrik
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
1790 ca.
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 224 LOTTI
Pagina:
First
Prev
152
placca ovale
Largh. 10 - Alt. 12 cm
porcellana
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 52,5 - Alt. 69,5 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
154
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Veduta costiera con soldati
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
155
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
157
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione
olio su tavola
Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
158
Girolamo Francesco Maria Mazzola detto Parmigianino (1503-1540), copia da Sposalizio mistico di Santa [..]
olio su tavola
Largh. 60,5 - Alt. 84 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
159
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta
Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
160
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto della contessa di Bouchan
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
163
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 70 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
164
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela
Largh. 61 - Prof. 5 - Alt. 73 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
167
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Paesaggio boschivo
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
168
Agostino Scilla (1629-1700), attribuito a Mosè
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 75 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
169
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastore
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 63 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
170
Scuola italiana del XIX secolo Paesaggio e testa virile
due disegni
a penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 950 - Prof. 50 - Alt. 600 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
171
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
172
Scuola italiana Angioletto
in cornice
olio su tavoletta
Largh. 16 - Alt. 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
173
Scuola del XVIII secolo Calvario
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 54 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
175
Giovan Battista Crespi detto il Cerano
(Romagnano Sesia, 1575 - Milano, 1633)
copia da
Giovan Battista Crespi (1575 - 1637), copia da Ecce Homo
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 127 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
176
Scuola del XVIII secolo Natività
olio su tela
Largh. 59,5 - Alt. 74,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
177
Scuola napoletana del XVII secolo Incredulità di S. Tommaso
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 84 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
178
Giovanni Camillo Sacrestani (1660 - 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 42 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
179
olio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
180
Scuola lombarda del XVII secolo Studio per la figura della Vergine durante la Deposizione
matita rossa su carta
Largh. 148 - Alt. 252 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
182
Scuola del XIX secolo Giovane con papillon
penna e matita colorata su carta
Largh. 175 - Alt. 240 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
183
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con soldati
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 35 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
184
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Lungo l'Appia Antica
1790 ca.
1790 ca.
penna e acquerello su carta
Largh. 540 - Alt. 380 mm
€ 550,00 / 750,00
Stima
Non comunicato
186
olio su tela ovale
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
187
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
188
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
189
Francesco Monti
(Brescia, 1646 - Parma, 1712)
nei modi di
Francesco Monti (1646-1712), nei modi di Scontro tra cavalieri
circolare
olio su tela
Largh. 38 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
190
Scuola della fine del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta
Largh. 46 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
191
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
192
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 91 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
193
(estesi restauri)
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
194
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 16 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
195
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 48,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
196
Scuola del XVIII secolo Scenografia con veduta di giardino e Veduta di Roma con rovine
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 67 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
197
no lot
198
Scuola fiamminga Paesaggi con figure
coppia di dipinti
olio su metallo
diam cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
199
coppia
tempere su carta
Largh. 290 - Alt. 390 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
201
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 29 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
202
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
203
"Compianto sul Cristo morto". Icona su tavola. Scuola russa XIX secolo
Largh. 76 - Alt. 46 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
204
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 93 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
205
Icona raffigurante tre Santi, Russia XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
206
olio su tela
Largh. 172 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
207
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
208
olio su tavola
Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
209
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 41 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
210
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 62 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
211
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
212
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
213
Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
214
Scuola italiana del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 51 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
215
Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti, in cornice dorata
olio su tela ovale
Largh. 74 - Alt. 99 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
216
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 85 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
218
Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Diana e Atteone
olio su tela applicata su tavola
Largh. 42 - Alt. 34 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
219
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta
Largh. 460 - Alt. 300 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
220
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 57 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180 di 224 LOTTI
Pagina:
First
Prev