Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 146
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 155
Bastone a tema erotico. Italia, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 150
Bastone erotico. Inghilterra, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 122
Bastone accessoriato in argento. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 71
Bastone accessoriato. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 32
Bastone a tema erotico. Metà XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 123
Bastone a tema erotico. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 137
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 142
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 37
Bastone a tema erotico. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38
Bastone da difesa a tema erotico. Fine XIX secolo
Impugnatura a pomolo in argento sbalzato a volute, canna in malacca nella quale è inserito un piccolo orologio che si carica ruotando il pomolo. Puntale in ottone. Lunghezza cm 90
Impugnatura a guisa di testa di cane mastino con occhi in vetro, collare in argento cesellato, iscritto e datato "Aprile 1891". Canna in malacca. Lunghezza cm 85
Impugnatura in avorio intagliato a stemma nobiliare, collare in metallo dorato, canna in dischetti di cuoio sovrapposti l’uno all’altro e puntale in ottone. Lunghezza cm 95
Impugnatura a guisa di figura maschile in atteggiamento caricaturale, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
Bastone commemorativo del soggiorno di Garibaldi a Caprera. Canna parzialmente intagliata a volto di Giuseppe Garibaldi e iscritta Caprera, puntale in ottone. Lunghezza cm 88
Impugnatura raffigurante teste di orso, collare e placchetta in metallo argentato incisi a monogramma, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 87
Impugnatura in corno a foggia di fallo e parti anatomiche femminili, collare in argento con punzoni di Londra iscritto Brigg London, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 89
Impugnatura a foggia di testa di anatra con lungo cappello e occhi in vetro, collare in avorio, canna in palissandro e puntale in metallo. Lunghezza cm 85
Impugnatura svitabile in avorio, canna in malacca celante un metro in legno inciso Stanley Great Turnstile Holborn London. Collare in metallo argentato titolato Robert W. Edis, architetto inglese attivo nella seconda metà del XIX secolo. Puntale in ottone. [..]
Impugnatura in corno intagliato a nudo femminile, collare in ottone, canna in bambù recante etichetta metallica incisa "Buongiovanni Napoli", puntale in metallo. Lunghezza cm 95
Impugnatura raffigurante personaggio fantastico bifronte con opposte espressioni e cappello a forma di pesce, collare in ottone e canna in malacca. Lunghezza cm 90
Impugnatura a foggia di testa di gatto, collare in argento sbalzato a volute iscritto "presented Mr J. Munday by his comrades of M Division on his retirement from Met police after 25 years service as a mark of esteem" datato 10 Luglio 1892, punzoni inglesi. [..]
Impugnatura a guisa di testa di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro. Collare in metallo argentato, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 90