Bastoni da Collezione

Asta Live 689

Bastoni da Collezione

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30
Una selezione di bastoni intagliati in essenze pregiate, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 9 a Domenica 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1100 €

121 - 163  di 163 LOTTI
121
Impugnatura in bronzo dorato e decorato a rilievo con scene di lavoro in miniera, canna in legno laccato, puntale in ottone. Lunghezza cm 97
€ 300,00 / 500,00
Stima
122
Impugnatura a pomolo in argento sbalzato a volute, canna in malacca nella quale è inserito un piccolo orologio che si carica ruotando il pomolo. Puntale in ottone. Lunghezza cm 90
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
€ 500,00 / 700,00
Stima
124
Impugnatura in bronzo a guisa di figura maschile con cappello, canna in palissandro e puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Impugnatura a guisa di testa di cavallo, sella e testa di fantino. Canna in legno e puntale in ottone. Lunghezza cm 84
€ 150,00 / 300,00
Stima
126
Impugnatura a guisa di testa di cane mastino con occhi in vetro, collare in argento cesellato, iscritto e datato "Aprile 1891". Canna in malacca. Lunghezza cm 85
€ 600,00 / 900,00
Stima
127
Impugnatura intagliata a due teste di leone contrapposte, collare in metallo argentato, canna in ebano e puntale in metallo. Lunghezza cm 84
€ 300,00 / 500,00
Stima
128
Impugnatura parzialmente intagliata a figura di arabo, collare in metallo dorato, canna in ebano e puntale in corno. Lunghezza cm 91
€ 500,00 / 700,00
Stima
129
Impugnatura in bronzo a pomolo con bugnature, canna in bambù. Lunghezza cm 86
€ 200,00 / 400,00
Stima
130
Impugnatura in avorio intagliato a stemma nobiliare, collare in metallo dorato, canna in dischetti di cuoio sovrapposti l’uno all’altro e puntale in ottone. Lunghezza cm 95
€ 500,00 / 700,00
Stima
131
Impugnatura a foggia di testa di cane, collare in argento con punzoni inglesi, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 83
€ 300,00 / 500,00
Stima
132
Impugnatura intagliata a cane molosso con occhi in vetro, canna in ebano e puntale in corno. Lunghezza cm 98
€ 250,00 / 400,00
Stima
133
Impugnatura raffigurante busto di fanciulla in costume d'epoca, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 98
€ 250,00 / 400,00
Stima
134
Impugnatura a foggia di elefante stilizzato, canna in ebano e puntale in osso. Lunghezza cm 89
€ 300,00 / 500,00
Stima
135
Impugnatura in porcellana bianca con dettagli policromi e canna in legno. Lunghezza cm 96
€ 150,00 / 300,00
Stima
136
Impugnatura a guisa di testa di cavallo con occhi in vetro, sottile collare in avorio, canna in palissandro e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
€ 400,00 / 600,00
Stima
137
€ 500,00 / 700,00
Stima
138
Impugnatura a guisa di figura maschile in atteggiamento caricaturale, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
€ 350,00 / 500,00
Stima
139
Impugnatura ricurva a guisa di testa di leone, canna in legno e puntale in metallo. Lunghezza cm 83
€ 300,00 / 500,00
Stima
140
Impugnatura intagliata a lupo e serpente e puntale in ottone. Sulla parte posteriore è inciso uno stemma nobiliare con iniziali. Lunghezza cm 86
€ 250,00 / 400,00
Stima
141
Bastone commemorativo del soggiorno di Garibaldi a Caprera. Canna parzialmente intagliata a volto di Giuseppe Garibaldi e iscritta Caprera, puntale in ottone. Lunghezza cm 88
€ 250,00 / 400,00
Stima
142
€ 500,00 / 700,00
Stima
143
Impugnatura a foggia di testa di moro con occhi in vetro. Lunghezza cm 90
€ 250,00 / 300,00
Stima
144
Impugnatura in argento decorato a torchon e volute, canna in ebano. Lunghezza cm 89
€ 250,00 / 400,00
Stima
145
Impugnatura con decorazione erotica a foggia di fallo, canna lavorata a punta di coltello a motivi geometrici. Lunghezza cm 95
€ 250,00 / 300,00
Stima
146
€ 500,00 / 700,00
Stima
147
Impugnatura raffigurante teste di orso, collare e placchetta in metallo argentato incisi a monogramma, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 87
€ 450,00 / 700,00
Stima
148
Impugnatura in avorio a raffigurante nudo di donna disteso, collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 83
€ 650,00 / 800,00
Stima
149
Impugnatura in argento e avorio con ideogramma dorato e decori orientali, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 90
€ 300,00 / 500,00
Stima
150
Impugnatura in corno a foggia di fallo e parti anatomiche femminili, collare in argento con punzoni di Londra iscritto Brigg London, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 89
€ 500,00 / 700,00
Stima
151
Impugnatura a foggia di testa di anatra con lungo cappello e occhi in vetro, collare in avorio, canna in palissandro e puntale in metallo. Lunghezza cm 85
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
Impugnatura e canna in mogano, puntale in metallo. La canna contiene un cannocchiale con ottica che fuoriesce svitando l'impugnatura. Lunghezza cm 91
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Impugnatura ricurva a foggia di pappagallo, canna in malacca. Lunghezza cm 80
€ 350,00 / 500,00
Stima
154
Impugnatura svitabile in avorio, canna in malacca celante un metro in legno inciso Stanley Great Turnstile Holborn London. Collare in metallo argentato titolato Robert W. Edis, architetto inglese attivo nella seconda metà del XIX secolo. Puntale in ottone. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
155
Impugnatura in corno intagliato a nudo femminile, collare in ottone, canna in bambù recante etichetta metallica incisa "Buongiovanni Napoli", puntale in metallo. Lunghezza cm 95
€ 400,00 / 600,00
Stima
156
Impugnatura raffigurante personaggio fantastico bifronte con opposte espressioni e cappello a forma di pesce, collare in ottone e canna in malacca. Lunghezza cm 90
€ 450,00 / 600,00
Stima
157
Impugnatura ricurva in avorio intagliata a nudo femminile, sottile collare in avorio, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 92
€ 250,00 / 400,00
Stima
158
Impugnatura a foggia di testa di gatto, collare in argento sbalzato a volute iscritto "presented Mr J. Munday by his comrades of M Division on his retirement from Met police after 25 years service as a mark of esteem" datato 10 Luglio 1892, punzoni inglesi. [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
159
Impugnatura raffigurante orango con cucciolo, collare in ottone, canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 400,00
Stima
160
Impugnatura a foggia di aquila, collare in avorio, canna in legno e puntale in ottone. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 400,00
Stima
161
Impugnatura svitabile in legno e corno, canna apribile a formare uno sgabello, collare e puntale in ottone. Lunghezza cm 99
€ 250,00 / 400,00
Stima
162
Impugnatura in avorio a guisa di uovo inciso a scena erotica, collare in metallo argentato, canna in biancospino e puntale in metallo. Lunghezza cm 88
€ 200,00 / 500,00
Stima
163
Impugnatura a guisa di testa di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro. Collare in metallo argentato, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima
121 - 163  di 163 LOTTI