Bastoni da Collezione

Asta Live 689

Bastoni da Collezione

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30
Una selezione di bastoni intagliati in essenze pregiate, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 9 a Domenica 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1100 €

61 - 120  di 163 LOTTI
61
Impugnatura a foggia di civetta e puntale in metallo. Lunghezza cm 94
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Impugnatura a foggia di civetta con occhi in vetro, collare in argento con punzoni inglesi, canna in legno ebanizzato e puntale in corno. Lunghezza cm 92
€ 350,00 / 500,00
Stima
63
Impugnatura a foggia di civetta con occhi in vetro, collare in osso, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Impugnatura ricurva intagliata a volto di Giuseppe Garibaldi. Lunghezza cm 89
€ 200,00 / 400,00
Stima
65
Impugnatura a foggia di testa di cane lupo con occhi in vetro e bocca apribile con meccanismo a molla che fa ruotare le orecchie, collare in metallo dorato, canna in legno ebanizzato e puntale in ottone. Lunghezza cm 94
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
Impugnatura a foggia di testa di bambino con gorgiera e cuffia, canna in bambù e puntale in corno. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Impugnatura a foggia di testa di gufo con occhi in vetro, collare in metallo dorato, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 97
€ 250,00 / 400,00
Stima
68
Impugnatura a foggia di civetta, sottile collare in avorio, canna in malacca con occhielli e dragonne, puntale in corno. Lunghezza cm 94
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
Impugnatura in bachelite a guisa di testa di civetta, alto collare in bachelite, canna in legno decorata con stemma policromo "Hawaii" e puntale in ferro. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 400,00
Stima
70
Impugnatura intagliata a lotta tra leone e serpente avviluppato su un ramo, collare in metallo dorato, canna in ebano e puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Impugnatura apribile sferica in metallo argentato celante la struttura di un ombrello montabile sulla canna per mezzo di due ganci a molla. Sugli snodi della struttura è riportato il n. del brevetto (da un lato una croce, dall’altro ORP.52637). Lunghezza [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
72
Impugnatura decorata a volute e scene galanti con figure in abiti settecenteschi, collare sbalzato a cornucopie, canna in ebano e puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 600,00 / 800,00
Stima
73
Impugnatura intagliata a civette stilizzate parzialmente policrome, canna in legno con occhielli per la dragonne e puntale in metallo. Lunghezza cm 95
€ 250,00 / 400,00
Stima
74
Impugnatura a foggia di civetta con occhi in vetro, canna in legno, puntale in metallo. Lunghezza cm 87
€ 400,00 / 600,00
Stima
75
Impugnatura raffigurante tre bambini in cerchio attorno ad un albero, collare in argento sbalzato, canna in malacca e puntale in avorio. Lunghezza cm 79
€ 300,00 / 500,00
Stima
76
Impugnatura lavorata a piqué a raffigurare fiori, canna in malacca, puntale in corno. Lunghezza cm 95
€ 700,00 / 800,00
Stima
77
Impugnatura con lavorazione a piqué datata "1701", due occhielli per la dragonne. Canna in malacca. Lunghezza cm 85
€ 500,00 / 700,00
Stima
78
Impugnatura a guisa di testa di bambino che piange, collare liscio in metallo dorato, canna in legno e puntale in metallo. Lunghezza cm 82
€ 500,00 / 700,00
Stima
79
Impugnatura lavorata a spirale raffigurante una corda, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 400,00
Stima
80
Impugnatura a foggia di testa di cane mastino con occhi in vetro, collare in metallo argentato, canna in ebano e puntale in metallo. Lunghezza cm 86
€ 300,00 / 500,00
Stima
81
Impugnatura a guisa di teschio, collare in metallo argentato, canna in biancospino e puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 500,00 / 700,00
Stima
82
Impugnatura a foggia di mano, collare inciso [...] 676, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Canna in bambù intagliato a motivi orientali e puntale in ferro. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima
84
Impugnatura ricurva, collare in metallo dorato sbalzato e puntale in ottone. Lunghezza cm 86
€ 500,00 / 700,00
Stima
85
Impugnatura in peltro a guisa di civetta con occhi in vetro celante grattugia, collare intagliato a cintura, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza cm 95
€ 500,00 / 700,00
Stima
86
Impugnatura in cristallo a foggia di civetta, collare in metallo dorato e canna in alluminio. Lunghezza cm 90
€ 100,00 / 200,00
Stima
87
Impugnatura ricurva terminante con inserto in metallo inciso a civetta stilizzata con occhi in vetro, collare in metallo dorato, canna composta di tanti dischetti sovrapposti di cartone compresso, puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 300,00 / 500,00
Stima
88
Un bastone con impugnatura in metallo argentato celante piccola scatola porta tabacco incisa sul coperchio a profilo di Apollo, canna in legno e puntale in corno. Lunghezza cm 90 L'altro con impugnatura in resina a guisa di testa di papera, canna in [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
89
Impugnatura a guisa di testa di civetta con occhi in vetro e puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 500,00 / 700,00
Stima
90
Impugnatura intagliata a civetta appollaiata, canna riccamente decorata con due figure in costumi orientali e puntale in ottone. Lunghezza cm 84
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Un bastone con impugnatura in resina a guisa di volto di Cristo con corona di spine, collare in metallo, canna in osso di balena. Inghilterra, inizio XX secolo. Lunghezza cm 85 L'altro con impugnatura in corno di cervo recante iscrizione, collare [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
92
Un bastone con impugnatura a pomolo in tartaruga con monogramma, collare in oro titolo 625, canna in bambù e puntale in metallo. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 81,5 L'altro con impugnatura a pomolo in avorio parzialmente intagliato a decori [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
93
Impugnatura in avorio intagliato a scene mitologiche, collare in metallo dorato, canna in malacca con occhielli per dragonne. Lunghezza cm 92,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
94

gr 941
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
95
Un bastone con impugnatura scolpita con leone sdraiato, canna a segmenti di avorio spinato. Lunghezza 89 cm L'altro con impugnatura a pomolo in argento punzonato e cesellato a decori floreali e motto del Reggimento Reale dell'Artiglieria Canadese "Ubique [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
96
Impugnatura scolpita a testa di coniglio dalle lunghe orecchie, collare in metallo dorato decorato a torchon, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza 94 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
97
Un bastone composto da segmenti di avorio, corno ed ebano. Lunghezza cm 88 L'altro con impugnatura a guisa di testa di giullare, collare in metallo argentato sbalzato, canna in legno. Lunghezza cm 98
€ 600,00 / 900,00
Stima
98
Un bastone in legno con impugnatura a foggia di pappagallo decorata in policromia, collare in metallo argentato e canna in legno. XX secolo Lunghezza cm 98 Il secondo con impugnatura rivestita in lamina d'argento, canna in legno e puntale in metallo. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
99
Un bastone con impugnatura scolpita a testa di leone, canna a segmenti di avorio. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 82 L'altro con impugnatura raffigurante il busto di Garibaldi, canna in malacca e puntale in ferro. Italia, fine XIX secolo [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
100
Un bastone con impugnatura ricurva in avorio a guisa di uomo con corpo di pesce, collare in argento liscio con punzoni inglesi, canna in bambù, puntale in metallo. Lunghezza cm 86,5 L'altro con impugnatura in osso incisa a veliero e datata 1874, canna [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
101
Un bastone con impugnatura a guisa di testa di asino, collare in metallo, canna in segmenti di avorio e puntale in corno. Lunghezza cm 89 L'altro con impugnatura in avorio scolpito a busto femminile sormontato da volatile, collare in metallo argentato, [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
102
Un bastone con impugnatura raffigurante un personaggio orientale con cappello, collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 92,5 L'altro con impugnatura scolpita a personaggio orientale con cappello, canna in bambù interamente [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
103
Un bastone con impugnatura a pomolo e canna a segmenti di avorio, puntale inciso. Lunghezza cm 87,5 L'altro con impugnatura in avorio a foggia di putto, collare in metallo dorato iscritto e riportante il monogramma del proprietario, canna in malacca [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
104
Un bastone con impugnatura in avorio a guisa di testa di cane, collare in metallo martellato, canna in malacca, puntale in avorio. Lunghezza cm 90 Il secondo a segmenti di avorio e puntale in corno. Lunghezza cm 94 L'ultimo con impugnatura in avorio [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
105
Un bastone con impugnatura a pomolo in metallo dorato sormontato da pasta vitrea, canna in segmenti di avorio, puntale in metallo. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 92,5 L'altro in legno con impugnatura raffigurante un personaggio caricaturale [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
106
Impugnatura a foggia di testa di animale fantastico, doppio collare in metallo argentato, canna a torchon in segmenti di tartaruga con dettagli in madreperla, puntale in avorio. Lunghezza cm 80
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
107
Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno. Italia, XX secolo Lunghezza cm 90 Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
108
Un bastone con impugnatura in avorio scolpita a busto di Napoleone II, collare in metallo martellato, canna in legno, puntale in metallo. Francia, fine XIX secolo Lunghezza cm 91 L'altro in bambù con impugnatura parzialmente rivestita in lamina d'argento, [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
109
Impugnatura scolpita a figura femminile con putto, collare in oro liscio titolo 375 punzonato "JH". Canna a segmenti di avorio, puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
110
Un bastone in avorio con impugnatura ricurva, canna a segmenti di avorio scolpito a foggia di bambù, puntale in metallo. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 91 L'altro con impugnatura verticale in osso intagliato a figura di orso, collare in [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
111
Impugnatura scolpita a volto femminile, collare in metallo dorato, canna a segmenti di avorio, puntale in metallo. Lunghezza cm 94,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
112
Un bastone con impugnatura e canna a segmenti di avorio. Lunghezza cm 82 L'altro con impugnatura in avorio a guisa di volto maschile, collare in argento cesellato e canna in ebano. Lunghezza cm 97
€ 350,00 / 500,00
Stima
113
Un bastone animato con impugnatura in corno, collare in metallo decorato a treccia, canna in malacca. Lunghezza cm 79 L'altro con impugnatura in avorio, collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Impugnatura in corno a guisa di donna seminuda, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 96
€ 250,00 / 500,00
Stima
115
Un bastone con impugnatura verticale in corno scolpita a personaggio maschile giapponese, canna in malacca, puntale in corno. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 90 L'altro in legno di olivo con impugnatura intagliata a testa di cavallo e volto [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
116
Impugnatura in avorio intagliato a figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, sottile collare in legno, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 87,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Impugnatura a foggia di testa di personaggio orientale con corpo di pesce, collare in argento sbalzato a torchon, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 85
€ 500,00 / 700,00
Stima
118
Impugnatura a sviluppo verticale intagliata a busto di personaggio storico, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 99
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
Impugnatura a foggia di personaggio rivoluzionario francese, collare in argento e canna in biancospino. Lunghezza cm 77
€ 500,00 / 700,00
Stima
120
Impugnatura a foggia di testa di frate in atteggiamento caricaturale con occhi in vetro, canna in legno martellato e puntale in metallo. Lunghezza cm 92
€ 250,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 163 LOTTI