Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 146
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 155
Bastone a tema erotico. Italia, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 150
Bastone erotico. Inghilterra, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 122
Bastone accessoriato in argento. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 71
Bastone accessoriato. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 32
Bastone a tema erotico. Metà XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 123
Bastone a tema erotico. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 137
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 142
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 37
Bastone a tema erotico. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38
Bastone da difesa a tema erotico. Fine XIX secolo
Impugnatura a foggia di civetta con occhi in vetro, collare in argento con punzoni inglesi, canna in legno ebanizzato e puntale in corno. Lunghezza cm 92
Impugnatura a foggia di testa di cane lupo con occhi in vetro e bocca apribile con meccanismo a molla che fa ruotare le orecchie, collare in metallo dorato, canna in legno ebanizzato e puntale in ottone. Lunghezza cm 94
Impugnatura in bachelite a guisa di testa di civetta, alto collare in bachelite, canna in legno decorata con stemma policromo "Hawaii" e puntale in ferro. Lunghezza cm 93
Impugnatura intagliata a lotta tra leone e serpente avviluppato su un ramo, collare in metallo dorato, canna in ebano e puntale in metallo. Lunghezza cm 90
Impugnatura apribile sferica in metallo argentato celante la struttura di un ombrello montabile sulla canna per mezzo di due ganci a molla. Sugli snodi della struttura è riportato il n. del brevetto (da un lato una croce, dall’altro ORP.52637). Lunghezza [..]
Impugnatura decorata a volute e scene galanti con figure in abiti settecenteschi, collare sbalzato a cornucopie, canna in ebano e puntale in metallo. Lunghezza cm 89
Impugnatura raffigurante tre bambini in cerchio attorno ad un albero, collare in argento sbalzato, canna in malacca e puntale in avorio. Lunghezza cm 79
Impugnatura in peltro a guisa di civetta con occhi in vetro celante grattugia, collare intagliato a cintura, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza cm 95
Impugnatura ricurva terminante con inserto in metallo inciso a civetta stilizzata con occhi in vetro, collare in metallo dorato, canna composta di tanti dischetti sovrapposti di cartone compresso, puntale in metallo. Lunghezza cm 90
Un bastone con impugnatura in metallo argentato celante piccola scatola porta tabacco incisa sul coperchio a profilo di Apollo, canna in legno e puntale in corno. Lunghezza cm 90 L'altro con impugnatura in resina a guisa di testa di papera, canna in [..]
Un bastone con impugnatura in resina a guisa di volto di Cristo con corona di spine, collare in metallo, canna in osso di balena. Inghilterra, inizio XX secolo. Lunghezza cm 85 L'altro con impugnatura in corno di cervo recante iscrizione, collare [..]
Un bastone con impugnatura a pomolo in tartaruga con monogramma, collare in oro titolo 625, canna in bambù e puntale in metallo. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 81,5 L'altro con impugnatura a pomolo in avorio parzialmente intagliato a decori [..]
Un bastone con impugnatura scolpita con leone sdraiato, canna a segmenti di avorio spinato. Lunghezza 89 cm L'altro con impugnatura a pomolo in argento punzonato e cesellato a decori floreali e motto del Reggimento Reale dell'Artiglieria Canadese "Ubique [..]
Impugnatura scolpita a testa di coniglio dalle lunghe orecchie, collare in metallo dorato decorato a torchon, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza 94 cm
Un bastone composto da segmenti di avorio, corno ed ebano. Lunghezza cm 88 L'altro con impugnatura a guisa di testa di giullare, collare in metallo argentato sbalzato, canna in legno. Lunghezza cm 98
Un bastone in legno con impugnatura a foggia di pappagallo decorata in policromia, collare in metallo argentato e canna in legno. XX secolo Lunghezza cm 98 Il secondo con impugnatura rivestita in lamina d'argento, canna in legno e puntale in metallo. [..]
Un bastone con impugnatura scolpita a testa di leone, canna a segmenti di avorio. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 82 L'altro con impugnatura raffigurante il busto di Garibaldi, canna in malacca e puntale in ferro. Italia, fine XIX secolo [..]
Un bastone con impugnatura ricurva in avorio a guisa di uomo con corpo di pesce, collare in argento liscio con punzoni inglesi, canna in bambù, puntale in metallo. Lunghezza cm 86,5 L'altro con impugnatura in osso incisa a veliero e datata 1874, canna [..]
Un bastone con impugnatura a guisa di testa di asino, collare in metallo, canna in segmenti di avorio e puntale in corno. Lunghezza cm 89 L'altro con impugnatura in avorio scolpito a busto femminile sormontato da volatile, collare in metallo argentato, [..]
Un bastone con impugnatura raffigurante un personaggio orientale con cappello, collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 92,5 L'altro con impugnatura scolpita a personaggio orientale con cappello, canna in bambù interamente [..]
Un bastone con impugnatura a pomolo e canna a segmenti di avorio, puntale inciso. Lunghezza cm 87,5 L'altro con impugnatura in avorio a foggia di putto, collare in metallo dorato iscritto e riportante il monogramma del proprietario, canna in malacca [..]
Un bastone con impugnatura in avorio a guisa di testa di cane, collare in metallo martellato, canna in malacca, puntale in avorio. Lunghezza cm 90 Il secondo a segmenti di avorio e puntale in corno. Lunghezza cm 94 L'ultimo con impugnatura in avorio [..]
Un bastone con impugnatura a pomolo in metallo dorato sormontato da pasta vitrea, canna in segmenti di avorio, puntale in metallo. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 92,5 L'altro in legno con impugnatura raffigurante un personaggio caricaturale [..]
Impugnatura a foggia di testa di animale fantastico, doppio collare in metallo argentato, canna a torchon in segmenti di tartaruga con dettagli in madreperla, puntale in avorio. Lunghezza cm 80
Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno. Italia, XX secolo Lunghezza cm 90 Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, [..]
Un bastone con impugnatura in avorio scolpita a busto di Napoleone II, collare in metallo martellato, canna in legno, puntale in metallo. Francia, fine XIX secolo Lunghezza cm 91 L'altro in bambù con impugnatura parzialmente rivestita in lamina d'argento, [..]
Impugnatura scolpita a figura femminile con putto, collare in oro liscio titolo 375 punzonato "JH". Canna a segmenti di avorio, puntale in metallo. Lunghezza cm 90
Un bastone in avorio con impugnatura ricurva, canna a segmenti di avorio scolpito a foggia di bambù, puntale in metallo. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 91 L'altro con impugnatura verticale in osso intagliato a figura di orso, collare in [..]
Un bastone con impugnatura e canna a segmenti di avorio. Lunghezza cm 82 L'altro con impugnatura in avorio a guisa di volto maschile, collare in argento cesellato e canna in ebano. Lunghezza cm 97
Un bastone animato con impugnatura in corno, collare in metallo decorato a treccia, canna in malacca. Lunghezza cm 79 L'altro con impugnatura in avorio, collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
Un bastone con impugnatura verticale in corno scolpita a personaggio maschile giapponese, canna in malacca, puntale in corno. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 90 L'altro in legno di olivo con impugnatura intagliata a testa di cavallo e volto [..]
Impugnatura in avorio intagliato a figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, sottile collare in legno, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 87,5
Impugnatura a foggia di testa di personaggio orientale con corpo di pesce, collare in argento sbalzato a torchon, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 85
Impugnatura a sviluppo verticale intagliata a busto di personaggio storico, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 99
Impugnatura a foggia di testa di frate in atteggiamento caricaturale con occhi in vetro, canna in legno martellato e puntale in metallo. Lunghezza cm 92