Arredo per la tavola | Cambi Time

Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022
Un'insieme di maioliche per la stagione degli asparagi, provenienti da una collezione privata
Online Only
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

181 - 208  di 208 LOTTI
190
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 10 persone conta 12 pezzi ed è così composto: 10 tazze da caffè con 11 piattini; 1 zuccheriera; 1 lattiera
€ 60,00 / 80,00
Stima
191
Porcellana. Marca: "Thomas Germany" in blu Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze con piattino; 12 piatti da torta; 1 caffettiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera
€ 120,00 / 160,00
Stima
192
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Su gambo zigrinato poggia la bella coppa con inciso l’elegante ed elaborato monogramma, mentre nella parte inferiore ospita un motivo a corolla con petali stilizzati formati da punte di diamante. Osservando [..]
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
193
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Conservazione: 5 bicchieri con piccole sbeccature al bordo superiore; alcuni bicchieri molati al bordo superiore Questo modello è uno dei più conosciuti e classici [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
194
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Diametro cm 17,5. Conservazione: ottim
€ 200,00 / 280,00
Stima
195
Lino ricamato con ortensie a punto piatto, orlo a giorno variegato. Dimensioni: tovaglia cm 360x172; 12 tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
300
197
Crsitallo. Marca: assente Il servizio dal piede con decorazioni molate conta 20 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 6 calici da vino; 2 bottiglie senza tappo Al lotto si aggiungono calici simili con il piede liscio: 10 calici da acqua (5 [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
198
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 38 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 16,4); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14,5); 9 calici da vino bianco (altezza cm 11,9); 5 calici da rosolio (altezza cm [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
199
€ 80,00 / 120,00
Stima
200
Porcellana. Marca: "Thomas Ivory" in verde con stemma. Conservazione: ottima Il servizio per 9 persone conta 21 pezzi ed è così composto: 9 tazze da tè con 11 piattini; 12 piatti da torta
€ 60,00 / 80,00
Stima
201
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
202
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente; "Dipinto a mano "VF". Conservazione ottima Al lotto si aggiungono: 8 tazze da caffè con 5 piattini (1 piattino con piccola sbeccatura); 1 piccola biscottiera; 1 bacinella ovale; 1 piccolo cestino; 1 porta [..]
203
Terraglia. Marca: simbolo della Manifattura “Genuine Hand Engravings EST by Ridgway of 1762 Staffordshire England”; “all colors guaranteed underglaze and detergent proof “Windsor”” in verde. Perfetto stato di conservazione; esclusi 1 piatto fondo e 1 [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
204
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 17); 12 calici da vino rosso (altezza cm 15,6); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14,4); 11 flutes (altezza [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
205
Vetro. Marca: assente. Dimensioni: 12 pezzi altezza cm 24,4; 12 pezzi altezza cm 21,5. Conservazione: ottima I calici, modellati a mo’ di fiore, poggiano su piede a disco dal quale sorge il peduncolo, ossia il gambo satinato, che termina superiormente [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
206
Cristallo. Marca assente. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
207
Cristallo. Marca: "Thomas" inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone, con riserve, conta 31 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 17,4); 11 calici da vino (altezza cm 16,4); 8 flûtes (altezza cm 22,4)
€ 160,00 / 220,00
Stima
208
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu Il servizio conta 222 pezzi ed è così composto: 14 piatti fondi (diametro cm 22,4); 8 piatti piani (diametro cm 21,1; di cui 3 con sbeccature); 16 piatti piani (diametro cm 17,4; di cui 4 con felature); 1 [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
209
Cotone. Dimensioni: tovaglia cm 285x170; tovaglioli cm 63x63
€ 120,00 / 240,00
Stima
210
Lino. Dimensioni: cm 160x145.
€ 200,00 / 300,00
Stima
211
Porcellana decorata a cineserie in policromia e oro. Marca: Corona e cartiglio con “Mason’s” e “Patent Irostone China”. Conservazione: ottima, qualche insignificante usura; un piatto con sbeccatura al bordo. Il servizio conta 23 pezzi ed è così composto: [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
212
Porcellana. Marca assente. Conservazione: 1 tazza con sbeccatura al bordo e felatura; 1 piattino con restauro al bordo inferiore; mancanze all'oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
213
Porcellana. Marca: "N" coronata in blu. Diametro cm 27,4. Conservazione: minime sbeccature ai petali
€ 100,00 / 150,00
Stima
214
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in rosso. Conservazione: ottima Il lotto comprende: 6 tazze da tè con piattini ( di cui 2 tazze e 4 piattini ridipinte nelle mancanze all'oro); 6 piattini da torta; 1 posacenere; [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
215
Porcellana. Marca: “Villeroy & Boch ... “. Conservazione: ottima Il servizio per 24 persone conta 96 pezzi ed è così composto: 25 piatti fondi; 24 piatti piani; 29 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 legumiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale; 1 [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
216
Lino écru ricamato a mano. Dimensioni: tovaglia cm 270x165; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: macchie sul retro
€ 120,00 / 240,00
Stima
217
Ricamo al tombolo. Dimensione cm 236x220
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181 - 208  di 208 LOTTI