Arredo per la tavola | Cambi Time

Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022
Un'insieme di maioliche per la stagione degli asparagi, provenienti da una collezione privata
Online Only
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

121 - 180  di 208 LOTTI
127
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 12 da vino; 12 da rosolio; 12 da grappa
€ 250,00 / 300,00
Stima
128
Porcellana policroma dipinta a mano. Marca: "Nymphenburg" in verde con stemma coronato Il servizio per 12 persone conta 65 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 27 piatti piani; 11 piattini; 3 tazze da brodo con 12 piattini; 1 caffettiera, 1 teiera [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
130
Cristallo. Marca: "Baccarat France" incisa all'acido. Altezza bottiglia cm 30; altezza brocca cm 22. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 360,00
Stima
131
Lino con pizzi. Tovaglia cm 300x180; tovaglioli cm 40x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
132
Cristallo. Marca: "R con corona incisa all’acido. Conservazione: ottima
133
Ricami e inserti al tombolo. 12 tovaglioli e 12 tovagliolini. Dimensioni: tovaglia cm 270x170; tovaglioli cm 42x42; tovagliolini cm 19x19. Conservazione: ottima; qualche insignificante macchia
€ 160,00 / 220,00
Stima
134
Vetro. Marca assente Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 1 teiera; 1 lattiera (sbeccatura al bordo molata); 1 zuccheriera
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila, "Diamondstone sci Laveno since 1856 Italy". Conservazione: ottima Del “Vecchia Pescara” esistono dei disegni per i servizi da tè e caffè firmati da Andlovitz datati 1943. Il designer, [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
136
Porcellana. Il servizio per 10 persone è composto da: 10 tazze con piattino, 1teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera (senza coperchio) Al lotto si aggiunge una parte di servizio da tavola di Treviso, Manifattura Pagnossin, composto da 1 ciotola, 19 piat [..]

da cm 10x4 a cm 28
138
Terraglia. Marca: "Ashworth Bros Hanley" con corona in blu. Conservazione: craquelures; piccoli salti di smalto al bordo Il servizio per 12 persone conta 43 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani; 12 piatti da antipasto; 12 piatti da dessert; 1 legumiera; [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Porcellana. Marca: “Verbano Laveno” con corona in verde. Conservazione: ottima Parte di servizio così composto: 6 piatti fondi; 42 piatti piani; 38 piatti da dolce; 7 piatti da antipasto; 8 coppette da frutta; 1 zuppiera con mestolo non pertinente; [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani; 1 piatto da portata rotondo
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio; Italy in nero. Conserrvazione: ottima La decorazione policroma eseguita con il motivo a fiori sparsi e frutta ha origine settecentesca, nasce intorno [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
143
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu e "Herend" impresso. Altezza cm 19,5 circa. Conservazione: mancanze ai petali e alla vegetazione
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
Cristallo inciso e decorato in oro. Marca: assente. Altezza calici cm 13. Conservazione: ottima, tappo della bottiglia mancante Al lotto si aggiungono: 1 caraffa decorata in oro con damina alla maniera del '700; 5 calici in cristallo, manifattura Hartzviller, [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
145
Porcellana. Marca: timbro "Manifattura Ginori a Doccia presso Firenze" in rosso; su alcuni pezzi "G" impressa. Conservazione: ottima La marca posta sotto le porcellane di questo servizio è stata utilizzata a Doccia tra il 1860 e il 1890. La decorazione, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
146
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted". Conservazione: ottima Il servizio da tè per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze da tè con piattino; 12 piatti da torta; 1 teiera; 1 lattiera; 1 [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
147
Terraglia. Marca: "Wedgwood" impresso. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 119 pezzi ed è così composto: 9 piatti fondi; 97 piatti piani; 1 zuppiera con sottopiatto; 2 legumiere; 2 vassoietti ovali; 2 vassoietti a foglia; 6 vassoi [..]
€ 850,00 / 1.250,00
Stima
148
Interamente in pizzo écru Dimensioni: cm 145x134. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 500,00
Stima
149
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" in verde Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 6 tazze da caffè con piattino (di cui 1 tazza con piccola sbeccatura al bordo e felatura a stella); 1 lattiera; 1 zuccheriera
150
Cristallo. Marca assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 59 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 14 calici da vino rosso; 11 calici da vino bianco; 12 calici da rosolio; 10 flûtes
€ 280,00 / 460,00
Stima
151
Terraglia. Marca: simbolo grafico con "Royal Doulton Made in England" con corona. Conservazione: ottima Il servizio conta 58 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 piatti [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
152
Cristallo. Marca: assente. Conservazione ottima Il modello “Gondole” è prodotto da Baccarat già verso la metà dell’Ottocento. Su piede liscio sorge il gambo, formato da due sfere schiacciate e inframezzate da un disco, su cui poggia la coppa sfaccettata [..]
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
153
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente; "Decorata a mano Luciana P." Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima; 1 tazza con sbeccatura al bordo superiore
154
Cristallo sfaccettato e dorato. Marca: assente Il servizio è così composto: 10 calici da acqua (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo); 9 calici da vino (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo); 1 bottiglia; 1 brocca
€ 500,00 / 800,00
Stima
155
Cristallo e parti dorate. Marca assente. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 43 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino rosso: 6 calici da vino bianco; 6 flûtes; 6 coppe da champagne; 6 coppe da amaro; 6 calici [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
156
Cristallo. Marca: “Baccarat France” e simbolo grafico della manifattura incisa all’acido. Conservazione: ottima Alle flutes si aggiungono 6 calici da vino dello stesso modello Al lotto si aggiungono altre due serie di flutes in vetro e cristallo di [..]
€ 420,00 / 640,00
Stima
157
Maiolica policroma. Marca: "M.G.A." in nero". Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto:8 tazze da tè con piattino; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera
€ 400,00 / 500,00
Stima
158
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”; etichetta cartacea con Baccarat. Altezza: cm 13,8 e cm 11,2
€ 200,00 / 400,00
Stima
159
Lino ricamato a mano. Dimensioni: tovaglia cm 260x130; tovaglioli cm 40x40; tovagliolini cm 20x20
€ 180,00 / 260,00
Stima
160
Lino sfilato siciliano con ricami ed intagli a mano a motivi floreali entro riserve quadrate, pizzi Dimensioni: cm 270x240. Conservazione: ottima
€ 600,00 / 800,00
Stima
161
Porcellana decorata a rami fioriti e profilature in argento. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino Il servizio [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
162
Porcellana. Marca: "Haviland France Limoges" in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 zuppiera; 3 piatti da portata ovali; 1 salsiera con [..]
€ 260,00 / 320,00
Stima
163
Cristallo. Marca assente Il servizio è così composto: 15 calici da acqua; 7 calici da vino (di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); 16 bottiglie con tappo; 1 caraffa
€ 400,00 / 600,00
Stima
164
Terraglia. Marca: "Bonn Franz Ant. Mehlem" con torre in verde. Conservazione: crquelures; salti di smalto; usure all'oro Il servizio conta 56 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (di cui 3 con sbeccature al bordo; 1 con felatura); 31 piatti piani [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
165
Vetro. Marca assente; etichetta con "Venini for Disaronno". Altezza cm 13,2. Conservazione: ottima
€ 360,00 / 400,00
Stima
166
Lino ricamato e con pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 350x170; tovaglioli cm 42x42
€ 200,00 / 400,00
Stima
167
Cristallo. Marca assente. Conservazione: 1 calici con piccola sbeccatura alla base
168
Vetro soffiato a bocca e decorato a smalto. Marca: assente. Conservazione: buona; mancanze all’oro; una piccola sbeccatura al bordo del piede di un calice; tappi delle bottiglie probabilmente non pertinenti Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed [..]
169
Cristallo. Marca: “Lalique France” inciso all’acido. Conservazione: ottima
€ 600,00 / 800,00
Stima
170
Cristallo e vetro. Marca assente. Dimensioni: 11 pezzi (altezza cm 19 circa); 12 pezzi (altezza cm 16 circa). Stato di conservazione buono; qualche usura all’oro
171
€ 80,00 / 160,00
Stima
172
Porcellana. Marca: "Villeroy & Boch 1748 Made in Germany Fine China" in nero con simbolo grafico della manifattura Il servizio per 8 persone conta 49 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 8 piatti piani, 8 ciotole da macedonia; 2 piattini; 2 tazze [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
173
Vetro opalino e metallo. Marca: sul metallo simboli grafici e “WMF” impresso. Altezza totale cm 8,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
174
Cristallo. Marca: simbolo grafico con "Baccarat France". Conservazione: ottima Il modello “Vence”, con la sua semplicità e raffinatezza, vuole esaltare la sua ispirazione italiana Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
175
Metallo dorato. Marca: punzone “R & B” e simbolo grafico. Conservazione: ottima Il servizio per dodici persone conta 36 pezzi ed è composto: 12 cucchiai, 12 coltelli e 12 forchette
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”. Conservazione:qualche pezzo molato al bordo superiore. Le coppe semisferiche poggiano su corto e robusto stelo a sei sfaccettature Il servizio per 6 persone più riserve conta [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
177
Porcellana. Marca: "K & A Krautheim Selb Bavaria Germany" in verde. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 2 altri piattini dello stesso modello
178
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima
€ 280,00 / 380,00
Stima
179
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con due rose incrociate sormontate da corona, in verde; "R" coronata in rosso. Conservazione ottima Questo sobrio e raffinato servizio è caratterizzato dalle forme lisce con i bordi profilati in oro che riflettono [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
180
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
181
Terraglia. Marca: "Società Ceramica Italiana Laveno" e simbolo grafico della manifattura con aquila. Conservazione: ottima Per questo servito si è utilizza la forma “Vecchia Milano” decorata in policromia nei colori marrone, verde, giallo e azzurro. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
182
Cristallo. Marca: assente Il servizio è così composto: 12 calici da acqua; 10 calici da vino rosso; 10 calici da vino bianco; 12 coppe da champagne; 12 calici da rosolio; 9 calici da grappa (di cui 1 rincollato); 3 bottiglie grandi; 1 bottiglia più [..]
€ 260,00 / 360,00
Stima
183
Lino con pizzo e ricami. Tovaglia cm 300x170; tovaglioli cm 42x42
€ 380,00 / 460,00
Stima
184
Cristallo molato inciso e dorato. Marca: assente. Diametro: cm 19,5. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
185
Maiolica decorata in policromia con steli fioriti di grandi dimensioni. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti (diametro cm 24); 1 piatto da portata [..]
€ 220,00 / 360,00
Stima
186
Vetro. Marca assente. Perfetto stato di conservazione I calici dalla coppa trasparente poggiano su stelo e piede in vetro paglierino modellato a stampo con teste leonine, foglie d’acanto e artigli Il servizio è composto da 16 calici: 5 pezzi (altezza [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
187
In lino bianco ricamato a mano con motivi geometrici e nappe ai quattro angoli Dimensioni: tovaglia cm 210x170; tovaglioli cm 45x45. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
188
Porcellana policroma. Marca: “Haviland Limoges France decor inalterable” e “Symphonie”, in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 45 pezzi ed è così composto: 12 fondine, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera, un piatto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
189
Maiolica. Marca: "Ciaurro Orvieto Made in Italy" in nero Il servizio per 6 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta; 1 teiera; 2 lattiere di diverso modello (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo); [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 208 LOTTI