Arredo per la tavola | Cambi Time

Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022
Un'insieme di maioliche per la stagione degli asparagi, provenienti da una collezione privata
Online Only
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

61 - 120  di 208 LOTTI
63
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" in verde; "Magazzini Richard-Ginori Milano, Via Dante" in cartiglio oro con corona. Il servizio per 12 persone conta 58 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (di cui 1 con felatura); 35 piatti piani (di cui 1 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
64
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Schirnding Bavaria". Conservazione: ottima Il servizio per 34 persone con riserve è così composto: 36 piatti fondi; 34 piatti piani; 35 piatti da dessert; 2 grandi ciotole; 2 piatti da portata ova [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
65
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Conservazione: 4 calici con sbeccature
€ 150,00 / 220,00
Stima
66
Maiolica. Marca: pesce "Italy" "IIB" e numeri diversi in nero Il servizio per 12 persone è così composto: 14 piatti fondi (di cui 4 con piccola sbeccatura al bordo); 16 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
67
Acciaio argentato. Bjørn Wiinblad concepisce il servizio da tavola Lotus come un unico insieme che comprende le stoviglie, i calici e le posate Il servizio per 12 persone conta 125 pezzi ed è così composto: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
68
Porcellana decorata in blu e oro. Marca: corona con "Seltman Weiden Bavaria" in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persona conta 80 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 34 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera con mestolo; [..]
€ 420,00 / 620,00
Stima
69
Cristallo. Marca: assente. Discreto stato di conservazione, molti pezzi con minime sbeccature alle punte di diamante Questo servizio è eseguito in cristallo incolore sfaccettato a mano e decorato a medaglioni porpora e celesti con motivi a rami fioriti [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
70
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente; firma indecifrabile del pittore nella decorazione. Conservazione: usure all'oro; 1 piattino con sbeccatura al bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Terraglia. Marca: cartiglio con “Ridgway Est 1762 Staffordshire England”; inoltre “all colours guaranteed 2 underglaze 72 and detergent proof “Windsor”. Il servizio conta 76 pezzi ed è così composto: 38 piatti piani (di cui 3 felati; 1 rotto); 8 piatti [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
72
73
In lino riccamente ricamata a mano e con inserti al tombolo Dimensioni: tovaglia cm 245x170; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: importanti usure e qualche rottura
€ 500,00 / 800,00
Stima
74
Vetro soffiato a bocca e lavorato a mano con avventurina e murrine. Altezza cm 11,7 circa; diametro cm 8,5 circa. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 240,00
Stima
75
Porcellana policroma. Marca: "Ginori" in verde; timbro con "decorazione eseguita da Richard Ginori" in rosso. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 38 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 18 piatti piani (di cui 1 con sbeccatura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Porcellana decorata in oro. Marca: “Richard Ginori” con corona in oro. Conservazione: teiera con sbeccatura al beccuccio Il servizio per quattro persone è così composto: una caffettiera; una lattiera; una zuccheriera; quattro tazze con piattino. Al [..]
77
78
Porcellana policroma e dorata. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 16,2. Conservazione: ottima
80
Cristallo. Marca: assente. Conservazione ottima Il servizio per 10 persone è così composto: 10 calici da acqua; 12 calici da vino; 12 flûtes Al lotto si aggiungono 9 tazze da caffè in vetro
81
Porcellana policroma e oro. Marca assente. Conservazione: buona, usure all’oro, coperchio della teiera ricomposto in vecchio restauro Il servizio da tè per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,4; [..]
82
Vetro. Marca: assente Il servizio per 9 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua; 9 calici da vino; 9 calici da vino alsaziano; 11 calici da rosolio (di cui 2 con sbeccature al bordo); 11 coppe da champagne; 9 calici da liquore; [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
83
Cristallo molato a mano. Marca: assente; etichetta cartacea su un calice "Knittel Bleikristall Handgeschliffen" Il servizio per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 8 calici da vino; 8 flûtes (di cui 1 con sbeccatura al bor [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
84
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera; 2 antipasto; 1 insalatiera; 5 piatti da portata [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani; 1 piatto da portata ovale
€ 400,00 / 500,00
Stima
86
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Conservazione: buona Il servizio per 14 persone conta 213 pezzi ed è così composto: 16 piatti fondi; 15 piatti piani; 14 piatti da antipasto; 15 piatti da dessert; 6 piatti rotondi da portata; [..]
€ 360,00 / 520,00
Stima
87
Cristallo e metallo argentato. Marca: non visibile. Conservazione: ottima Il servizio conta 14 pezzi ed è così composto: 10 calici; 2 piccoli calici; 2 caraffe
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
Porcellana. Marca: simbolo grafico con testa di levriero, "Limoges France". Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 14,9. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
89
Vetro eseguito a mano. Marca: su 1 pezzo "Sei el Goto de Fornasa". Altezza massima cm 14,5. Conservazione: ottima Questi bicchieri viengono chiamati "Goti de fornase", la tradizione vuole che il maestro vetraio usi il goto per bere durante il lavoro [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
90
Porcellana. Marca: "Elte Limoges France Unique" in verde Il servizio per 12 persone conta 28 pezzi ed è così composto: 12 tazze da tè con piattino; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 1 teiera; 1 vassoietto rotondo con manici; 12 piatti da torta
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
In lino con ampio rosone centrale e larga fascia al bordo a ricami ed intagli eseguiti a mano Dimensioni: cm 270x190. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 800,00
Stima
92
Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
94
€ 160,00 / 220,00
Stima
95
Lino ricamato. Una tovaglia a ricami policromi (cm 250x160; tovaglioli cm 42x42); una tovaglia a ricami color tortora (cm 270x165; tovaglioli cm 40x40); una tovaglia bianca (cm 260x165; tovaglioli cm 39x39)
€ 150,00 / 250,00
Stima
96
€ 180,00 / 260,00
Stima
97
Lino écru con pizzo e ricamo a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x165; tovaglioli cm 44x44. Conservazione: buona, qualche piccola macchia
€ 160,00 / 220,00
Stima
99
Terraglia. Marca: "Wedgwood" impresso. Il servizio conta 36 pezzi ed è così composto: 32 piatti (diametro cm 20,8 circa; di cui 3 con sbeccatura al bordo e 1 con felatura); 4 vassoietti rettangolari (cm 22x18,3)
€ 360,00 / 480,00
Stima
100
Vetro. Marca assente. Altezza cm 22 circa. Conservazione ottima
€ 150,00 / 180,00
Stima
101
Porcellana. Marca: "Johann Haviland Bavaria Germany" con corona in verde Il servizio per 12 persone conta 54 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 11 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
102
Cristallo molato. Marca: “Orrefors” incisa; etichetta cartacea con simbolo grafico della manifattura e “Orrefors Sweden” Altezza: cm 24 circa. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
103
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in rosso; "Richard Ginori" in verde Il servizio per 11 persone è così composto: 11 tazze da caffè con 13 piattini (di cui 1 tazzina con sbeccatura; 2 piattino con sbeccatura); 1 caffettiera; 1 zuccheriera [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
106
Lino ricamato in seta con uccelli e fiori. Dimensioni: cm 255x165. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 800,00
Stima
107
Porcellana. Marca: assente; 1 pezzo con “JPL” in verde. Conservazione: buona I pezzi del servizio hanno i bordi mistilinei con filettature dorate. La superficie immacolata delle porcellane ospita come unica decorazione policroma il monogramma “CRM” [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
108
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 8 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani; 1 piatto da portata ovale; 1 salsiera con coperchio
€ 500,00 / 700,00
Stima
109
€ 80,00 / 120,00
Stima
110
Misto lino ricamato ad intaglio. Dimensioni cm 260x160. Conservazione: qualche leggera macchia Si aggiungono 12 tovaglioli cm 40x40 con ricamo simile
€ 180,00 / 240,00
Stima
111
Porcellana. Marca:"Richard Ginori" con tre stelle in verde. Ottimo stato di conservazione. Il servizio conta 63 pezzi ed è così composto: 22 piatti piani (diametro cm 24; 1 con sbeccatura al bordo); 7 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti da dessert [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
112
Lino riccamente decorata con ricami e intagli eseguiti a mano Dimensioni cm 273x215. Conservazione: qualche piccola macchia
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113
Porcellana. Marca: "B & Co Limoges France" in verde; "L. Bernardaud & Ce Limoges" in nero. Conservazione: ottima Questo magnifico servizio, in porcellana color avorio, è decorato in policromia con uccelli e, al bordo, con un nastro con foglie di agrifoglio [..]
€ 560,00 / 820,00
Stima
115
Vetro con bordo dorato. Marca assente. Conservazione: lievi mancanze all'oro
€ 120,00 / 180,00
Stima
116
Lino con ampi inserti e bordo eseguiti al tombolo, inoltre ricami e intagli Dimensioni: tovaglia cm 237x160, 12 tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 800,00
Stima
117
Porcellana, vetro e metallo. Marca: "Primavera S.C. Italiana Laveno" in bruno. Conservazione: craquelures; 1 tappo non pertinente
€ 50,00 / 80,00
Stima
118
€ 140,00 / 220,00
Stima
119
Porcellana e argento. Marca: "Fabbrica Argenteria Ferrero Vercelli" in cartiglio dorato. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
120
Una tovaglia (cm 145x145) ricamata a fiori policromi con 6 tovaglioli (cm 24x24) e 6 tovagliolini (cm 20x20) e un piccolo grembiule. Una tovaglia ricamata a piccoli personaggi (cm 114x120) con 10 tovaglioli (cm 40x40) e 12 tovagliolini (cm 17x17) Al [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
121
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 11 piatti piani; 1 zuppiera
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
122
Cristallo. Marca assente Il servizio per 12 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 12 calici da vino
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Porcellana. Marca: "Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss" con corona in verde; numeri diversi in oro. Conservazione: ottima
124
Cristallo inciso alla mola. Marca: corona incisa all'acido; su alcuni calici etichetta cartacea. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: 4 calici da vino rosso
€ 80,00 / 160,00
Stima
125
Cristallo. Marca: "VSL" inciso sotto alcuni pezzi. Conservazione: alcuni calici molati e alcuni sbeccati Il servizio conta 168 pezzi ed è così composto: 25 calici da acqua; 14 calici da vino rosso; 7 calici da vino bianco (di cui 2 con sbeccature al [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
126
Porcellana. Marca: "Wedgwood Bone China Made in England" in bruno. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 84 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con piattino; 1 piccolo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120  di 208 LOTTI