Afro Basaldella : Senza titolo  (1948)  - Tecnica mista su carta intelata - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Senza titolo, 1948

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Tecnica mista su carta intelata
Largh. 34 - Alt. 48 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma
Provenienza
Galleria Propileo, Roma
Galleria Traghetto, Venezia
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in data 26 aprile 2000 con il n. 48/157 e accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
Bibliografia
C. Brandi, "Afro sotto il segno della luminosità", Il Corriere della Sera Illustrato , Milano, 10 ottobre 1981 (r.).
Siena, Palazzo Pubblico, 1981, catalogo mostra, p. 14 (r.c.)
Spoleto Palazzo Rosari Spada, XXX Festival dei Due Mondi, 1987, catalogo mostra "Afro fino al 1952", n. 43 "Senza titolo", (r.c.)
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00