Afro Basaldella : Senza titolo  (1948)  - Tecnica mista su carta intelata - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Senza titolo, 1948

€ 10.000,00 / 12.000,00
Tecnica mista su carta intelata
Largh. 34 - Alt. 48 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma
Origin
Galleria Propileo, Roma
Galleria Traghetto, Venezia
Collezione privata, Milano
Authentication
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in data 26 aprile 2000 con il n. 48/157 e accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
Bibliography
C. Brandi, "Afro sotto il segno della luminosità", Il Corriere della Sera Illustrato , Milano, 10 ottobre 1981 (r.).
Siena, Palazzo Pubblico, 1981, catalogo mostra, p. 14 (r.c.)
Spoleto Palazzo Rosari Spada, XXX Festival dei Due Mondi, 1987, catalogo mostra "Afro fino al 1952", n. 43 "Senza titolo", (r.c.)
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00