Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 474 LOTTI
64
Al lotto si aggiungono: Lamberto Vitali - Eugene Delacroix. Diari 1804-1852, 1853-1856, 1857-1863, Giulio Einaudi Editore, 1954 (3 volumi). / Antonietta Maria Bessone-Aureli - Dizionario dei pittori italiani, Editore Lapi, Città di Castello 1915. / Enrico [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Al lotto si aggiungono: Angelo De Gubernatis - Piccolo Dizionario dei contemporanei italiani, Roma, Forzani E C. Tipografi del Senato, 1895. / Boccioni futurista. Pittura e scutura futuriste (Dinamismo plastico), Edizioni Futuriste di “Poesia”, Milano, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68
Legatura in cartonato, ottime condizioni. Al lotto si aggiungono: “I pittori dell’alta Italia”,"La Scuola Napoletana","La Scuola Toscana"
€ 300,00 / 400,00
Stima
70
Lotto misto pittura fine Ottocento (29 volumi)
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Al lotto si aggiungono: M. Viale Ferrero, B. Molajoli - Arazzi italiani, Electa Editrice, 1961. / (testi di) Giorgio Baldisseri, Rino Casadio - Le maioliche cinquecentesche di Castelli. Una grande stagione artistica ritrovata, Carsa Edizioni S.R.L. / [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Al lotto si aggiungono: (testo a cura di) Gottardo Segantini - Giovanni Segantini, la sua vita e le opere, Photographische Union, Monaco di Baviera 1920. / Primo Levi - Segantini. Il primo ed il secondo Segantini, Soc. Edit. Alighier, Roma 1900. / Giovanni [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
80
Al lotto si aggiungono: (prefazione di) Ugo Ojetti - I Macchiaioli Toscani nella raccolta di Enrico Checcucci, Bestetti Tumminelli, Roma, 1928. / Enrico Checcucci (con prefazione di Emilio Cecchi) - Pittori Italiani dell’Ottocento nella raccolta di Enrico [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
83
Al lotto si aggiungono: Galleria Scopinich Milano - Collezione Nunes, Rizzoli, Milano 1929. / Galleria Scopinich Milano - Collezione Giustiniani, Milano, 1929. E altri volumi
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Al lotto si aggiungono: Raffaele di Grada - I Macchiaioli nella collezione Angiolini, 130 opere, Livorno, Silvana Editore Arte Milano, 1963. / Vern Swanson - Sir Lawrence Alma – Tadema”; Garton & Co, Londra 1990. E altri volumi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
93
Al lotto si aggiungono: Norma Broude - The Macchiaioli. Italian painters of the Nineteenth century, Yale University Press / New Haven and London, 1987. / Anna Maria Brizzio - Ottocento Novecento. Storia universale dell’Arte, volume sesto. Con 400 incisioni [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
97
Al lotto si aggiungono: Cahiers d’Art – Exposition de Picasso, Galerie Georges Petit, Paris 1932. / Arthur Pfannstiel – Modigliani, L’art et la vie, Editions Marcel Seheur, Paris XVIII. / Kunftler Monographien, Bochlin, Fritz Oftini, 1904. / Leon Rioto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame.

Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
107
Splendida e ricca prova impressa su carta “P Gotico”, simile a Briquet 8820, usata in Germania a partire dal 1490. Buoni margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame di circa 20 mm. In perfetto stato di conservazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108
1)" Al toro y al aire darles calle". Pubblicata da "L'art" a Parigi con il titolo "Luvia de toros". Edizione del 1877. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Harris 269 III. 2)"Dos a uno meten la paja en el culo". Pubblicata da "L'art" a Parigi con il [..]

Largh. 24,5 - Prof. 35 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
109
Bulino di mm 106 x 72 inciso nel 1520. Stato unico. Esemplare con buoni margini, al verso timbro di collezione non identificato

Largh. 7 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
mm 226 x 260. Bulino. Piccoli restauri marginali. Rifilata ol tre l'impronta, in alto per cm 6 (in origine mm 287 x 265). Bartsch, 018a (B.13 (236)). Al retro nota a matita "From Earl Barthurst Coll". Foglio derivato dai "Trionfi di Cesare" di Andrea [..]

Largh. 26 - Alt. 22,6 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
111
mm 350 x 448, mm 242 x 347. N° 2 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.205

Largh. 34,7 - Alt. 24,2 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
112
Bella incisione all'acquaforte, acquatinta e punta secca. Nessuna filigrana evidente, presumibilmente si tratta dell'edizione del 1892, ma è difficile stabilirlo con certezza.

Largh. 20,5 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
113
Bella prova nello stato definitivo. Tiratura inizio XIX secolo. Conservazione ottima salvo leggere macchie. Con piccolo margine tutt’intorno. Dalla serie “Don Chisciotte”

Largh. 47 - Alt. 36 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
395x315 mm. Splendida prova su carta con filigrana "Colomba su tre monti dentro a un cerchio". Rifilata alla battuta del rame.

Largh. 395 - Alt. 315 mm
€ 500,00 / 550,00
Stima
116
Superba prova dal segno particolarmente intenso impressa su carta con filigrana “Serpente”, Hollstein n. 14, databile fra il 1509 e 1519, usata di frequente da Leyden per le più belle prove di questo soggetto. Completa di tutta la [..]

Largh. 22 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
117
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. In eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame.

Largh. 17,6 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
mm 313 x 440. (foglio) mm 244 x 353 (rame). Nessun numero o lettera in alto a destra come in tutte le altre incisioni della serie. Filigrana "M B M". Harris, pg. 207

Largh. 35,3 - Alt. 24,4 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
119
mm 301 x 450 (foglio) mm 244 x 355. (Rame). N° 18 in alto a destra. Filigrana "M B M". Harris, pg. 221

Largh. 35,5 - Alt. 24,4 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
120
n° 31 in alto a destra. mm 317 x 456. mm 234 x 354. filigrana. Strappetto marginale. Harris, pg. 234

Largh. 35,4 - Alt. 23,4 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
121
mm 394 x 279. Xilografia. Bartsch 717. Piccolo restauro in alto a destra. Foglio tratto dalla serie della Grande Passione di Cristo. Rifilata sulla bordura.

Largh. 27,9 - Alt. 39,4 cm
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
122
Eccellente prova nella seconda edizione, impressa intorno al 1855 presso la Calcografia Nacional di Madrid, limitata a pochissimi esemplari. Ampi margini di circa 4 cm tutt’intorno oltre l’impronta del rame. In perfetto stato di conservazione. In calce [..]

Largh. 15 - Alt. 21,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
mm 346 x 448. mm 252 x 349. N° 11 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 214

Largh. 34,9 - Alt. 25,2 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
124
195x265 mm. Bella impressione su carta leggera con filigrana visibile: "Croce sopra basamento". Tre piccoli forellini.

Largh. 195 - Alt. 265 mm
€ 500,00 / 550,00
Stima
125

Largh. 28 - Alt. 41,5 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 474 LOTTI