Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 240  di 474 LOTTI
187
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia (rotture e difetti al dorso). Ex libris manoscritto e a timbro al frontespizio. Bruniture, gore e altri piccoli difetti
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
In-folio. Rilegatura in mezza pelle del secolo XX, bell’esemplare in barbe. Al lotto si aggiungono: Minervini Giulio - Saggio di osservazioni numismatiche, Napoli, dallo stabilimento tipografico di Giuseppe Cataneo, 1856. / Classes Generales sue moneta [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
189
In-4°. Rilegatura coeva in pegamena rigida. Buon esemplare. 12 tavole ripiegate in fine
€ 400,00 / 500,00
Stima
191
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Piatti inquadrati con doppio filetto in oro. Giglio ai quattro angoli dei piatti e al centro. Antica segnatura al frontespizio. Bell’esemplare fresco e genuino.
€ 100,00 / 200,00
Stima
192
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle (il solo volume di testo contenente le tre cantiche. Si aggiungono nel lotto: Daniel Defoe - La vita e le avventure di Robinson Crusoe, in Venezia Domenico Occhi, 1748, 2 volumi legati in pergamena / Voltaire - [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
193
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell'esemplare fresco e marginoso. Frontespizio calcografico inciso da Jacques Callot. Mancano le 5 tavole fuori testo ripiegate.
€ 150,00 / 250,00
Stima
194
In-folio. Importante legatura monastica in stile antiquato. Cantonali metallici e tracce di fibbie di chiusura. Stampato in rosso e nero con parte addizionale manoscritta in fine.
€ 400,00 / 500,00
Stima
195
In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XVIII. Edizione delle prediche di Savonarola, purtroppo ampiamente scompleta sia all’inizio che in fine e mancante di alcune carte anche internamente. Proposto come curiosità tipografica. Alcune [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
196
In-8°. Bella rilegatura coeva in mezza pelle e punte (solo tomo I). Al lotto si aggiungono: Joris-Karl Huysman - En menage, Paris, 1881. / Joris-Karl Huysman - Marthe, Bruxelles, 1876. / Joris-Karl Huysman - A rebours, Parigi, 1884. e altri tre nel lo [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
197
In-folio. Bella rilegatura coeva in pieno marocchino rosso. Tagli decorati. Ottimo esemplare
€ 100,00 / 200,00
Stima
198
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Il nostro esemplare presenta alcune carte staccate e il frontespizio, che risulta mancante, è stato sostituito anticamente, con un frontespizio di una edizione successiva (Venezia 1564). Al lotto si [..]
199
In-folio. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso a cartella. Armi cardinalizie e croce di Malta ai due piatti.
€ 400,00 / 500,00
Stima
200
Legato insieme a Caprara Alberto - Insegnamenti del vivere a Massimo suo nipote, Bologna, per l’erede di Domenico Barbieri, 1672. Due rare opere illustrate da bellissime xilografie. Purtroppo qui conservate in esemplari modesti. Traccia di bruciatura [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
201
In-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte (mancanze). Frontespizio inciso e 11 tavole numerate da 2 a 12. Bella edizione adorna delle grandi tavole di Francesco Gonin. La tavola numero 1 non è mancante, ma è da intendersi il grande fregio applicato [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
202
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Esemplare scompleto, che presenta gravi difetti di umidità e mancanze. Proposto come una raccolta di stampe xilografiche di botanica.
€ 150,00 / 180,00
Stima
203
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Al lotto si aggiunge: Appiano Alessandrino - Delle guerre civili dei romani, Venezia, 1542, rilegatura coeva in pergamena floscia. / Giovanni Boccaccio - I casi degli uomini illustri, Venezia, al Segno [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
204
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Buon esemplare in barbe. 84 tavole raffiguranti le monete dei Cesari.
€ 200,00 / 250,00
Stima
205
In-8°. Complessivi 11 volumi illustrati. Belle rilegature coeve in mezza pelle. Senza data ma seconda metà secolo XIX.
€ 200,00 / 250,00
Stima
206
In-8°. Bella rilegatura coeva in piena pelle impressa. Tagli goffrati e decorati a secco. 151 carte di 152, manca l’ultima. Presumibilmente bianca o con marca. Carte parzialmente staccate. Diverse annotazioni manoscritte presenti sia sui fogli di guardia [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
207
Nove fogli sciolti a stampa pubblicati dal XVII al XIX secolo. vari gli argomenti trattati, dalla giurisdizione militare alle normative relative a fatti della vita civile e religiosa
€ 100,00 / 150,00
Stima
208
In-4°. Bellissima legatura in piena pelle rossa con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi papali di Clemente XI.Tagli in oro. Tavole calcografiche incise. Non sono state inserite all'origine le due tavole contenenti ritratti, oltra all'antiporta [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
209
Esemplare appartenente alla tiratura di soli 50 numerati dal 31 all’80 comprendenti le tavole tirate in nero in primo stato. Il secondo stato delle tavole comprensivo del testo e uno schizzo originale firmato dall’artista. Questa elegante edizione è [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
210
In-folio. Straordinaria raccolta di disegni eseguiti a matita, inchiostro bruno e acquerello o tempera. 68 tavole architettoniche riguardanti le fabbriche attinenti ai Bagni di San Giuliano in Pisa, nello stato in cui si trovavano nell’anno 1766. Autore [..]

Largh. 360 - Alt. 520 mm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
211
In-12°. Quattro volumetti rilegati in piena pergamena floscia. Tagli colorati in giallo. Opera illustrata da numerose armi nobiliari incise in xilografia
€ 200,00 / 250,00
Stima
212
In-8°. Due volumi. Legatura in piena pelle coeva. Fregi in oro e nervi ai dorsi con due tasselli rosso e verde a ciascun volume. Dieci figure fuori testo. Buon esemplare. Al testo si aggiunge: Samuel Butler, Hudibras, Dublino, Boulter Grienson, 1766 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
214
In-4°. Rilegatura in pergamena floscia antica con rottura al dorso parzialmente staccata. Capilettera rubricati in rosso e blu. Alcune grandi iniziali miniate, come pure miniata è la bordura di carta a2. Carta a2, smarginata e mancante dell'intera porzione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
In-folio. 10 carte rilegate a filo senza copertine. Due esemplari identici nel lotto
€ 100,00 / 200,00
Stima
216
In-folio. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Gore, difetti e mancanza di alcune carte. La carta 218 (EE2) è parzialmente mancante e manca la carta 219 (EE3) bianca.
€ 150,00 / 250,00
Stima
217
In-folio. Due volumi che raccolgono tavole litografiche su invenzione di Gavarni. Rilegature coeve in tela percallina rossa per "Masques et visages" e nera per "D'apres nature par Gavarni". Si aggiunge nel lotto "Follies of the year" by John Leech.
€ 100,00 / 150,00
Stima
218
In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mutilo sia all’inizio che in fine. Proposto come curiosità tipografica.
€ 100,00 / 200,00
Stima
219
In-4°. Due volumi. Rilegature coeve in piena pelle. Difetti e abrasioni alle legature, peraltro buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pelle con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Armi imperiali incise in oro al centro dei due piatti. Tagli dorati.
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
In-folio. Rilegatura in cartonato a stampa coeva, con rinforzi in tela al dorso e alle punte. 35 tavole incise e parzialmente colorate. Bruniture e difetti. Macchia che riguarda l'angolo superiore destro delle ultime quattro tavole anatomiche
€ 150,00 / 180,00
Stima
222
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Manoscritto cartaceo che si compone di frontespizio, due carte bianche riquadrate e 639 carte numerate in alto a destra. Si aggiungono infine 24 carte non numerate di indice. Bell'esemplare in barbe, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
223
Legature coeve in piena pergamena. Il tomo II contiene gli Annali genovesi del Bonfadio
€ 150,00 / 200,00
Stima
224
In-4°. Rilegature coeve in pergamena floscia. Primo quaderno del secondo volume staccato. Si aggiungono al lotto: Averrois Cordubensis - Nonum Volumen (soltanto) Sermo dem substantia Orbis. Destructio destructionum Philosofie...Venetiis Apud Iunctas, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
225
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida con unghie. Leggera brunitura dovuta alla qualità della carta ma in generale buon esemplare.
€ 100,00 / 150,00
Stima
226
In-4° oblungo. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Grande arma nobiliare in oro ai due piatti. Tagli dorati. 3 carte bianche iniziali + 289 + 2 carte bianche finali. Esemplare in ottima conservazione. Antica [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
227
In-12°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Margini un poco corti, peraltro bell'esemplare. Al lotto si aggiunge: Nicola Villani - L'uccellatura di Vincenzo Foresi all'occhiale del cavaliere fra Tomaso Stigliani...In Venetia, appresso Antonio [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
228
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Frontespizio un poco affaticato, che presenta abrasioni e macchie. Piccoli fori di tarlo che interessano le ultime carte, con perdita di qualche lettera.
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
In-4°. Magnifica rilegatura coeva alle armi cardinalizie Barberini. Fregi e decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Piccola rottura al dorso
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Fioriture e bruniture dovute alla qualità della carta, peraltro buon esemplare. Restauro a frontespizio con piccola porzione di carta bianca mancante integrata con toppa cartacea.
€ 200,00 / 250,00
Stima
231
In-folio. Elegante rilegatura coeva in piena pelle nocciola con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Esemplare fresco e marginoso. 4 pagine non numerate + 84 numerate e 27 magnifiche tavole a piena pagina incise in rame.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
232
In-8°. 13 volumi + 1 di indici rilegati in 5 tomi. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XVIII. Buon esemplare. Nel primo tomo è contenuto anche: Manuale storico dell'arte greca, Firenze, Lemonier, 1846.
€ 150,00 / 200,00
Stima
233
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezzo marocchino a grana lunga. Al lotto si aggiunge Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne dell’alma città di Roma.
€ 200,00 / 250,00
Stima
234
Bella rilegatura coeva in piena pelle con fregi e titoli in oro al dorso. Si aggiungono nel lotto altre 14 pubblicazioni sempre riguardanti l'Isola di Corsica.
€ 200,00 / 220,00
Stima
235
In-folio.(302x205 mm).(122) carte non numerate. Rilegatura antica in piena pergamena rigida. Antica segnatura manoscritta al frontespizio. Macchia di inchiostro non deturpante, a carta *2 recto. Gora marginale che interessa le ultime 20 carte senza mai [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
236
In-folio. Frontespizio calcografico + 4 pagine n.n. + 336 pagine. Rilegatura in mezza pergamena del Secolo XIX.Frontespizio architettonico, numerosissime tavole calcografiche nel testo. Alcuni restauri marginali al bordo di alcune carte. Buon esemplare [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
237
Rilegatura in cartoncino. Al lotto si aggiunge: Tito Lucrezio Caro - Della natura delle cose, Londra, Pickard, 1717. /Severino Boezio - Della consolazione della filosofia. Venezia, Novelli, 1765. / Scipione Maffei - Della scienza chiamata cavalleresca, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
238
239
Al lotto si aggiunge: Francesco Sansovino - Dell’Historia Universale dell’Origine et Imperio de Turchi, In Venetia, 1560 (solo parte prima)
€ 300,00 / 400,00
Stima
240
In-folio. Due volumi ex libris Biblioteca Colbertina. Legature del secolo XVIII alle armi riconducibili all’ex libris manoscritto. Esemplari eleganti e in bella conservazione ma che presentano alcune pagine mancanti (da pagina 417 a pagina 432 del tomo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241
Esemplare sciolto, privo di rilegatura, proposto come collezione di stampe
€ 300,00 / 350,00
Stima
242
in-8°. 94+(9) carte. Rilegatura coeva in piena pelle impressa a secco. Sono rilegate insieme altre opere dello stesso autore. Si aggiunge nel lotto: Manipolus curatorum, qui sommopere cuilibet sacerdoti est necessarius...Venezia, senza indicazioni di [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
243
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Cerniere staccate internamente. Con numerose figure d’imprese, incise in rame nel testo. Si unisce al lotto: Pierre Giraudeau - La banque rendue facile...troisiemme edition, a Paris, Saillant & Nion, 1769. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
244
In-4°. Legatura moderna in mezza pelle e punte. Fioriture più accentuate alle prime carte. Con 30 tavole incise in fine.
€ 200,00 / 250,00
Stima
245
In-4°. Rilegatura in brossura coeva muta. Esemplare in barbe. Al lotto si aggiungono: Alessandro Sappa - Rime scelte dal Cavalier D. Alessandro Sappa de’ milanesi...In Genova, Presso il Repetto in Canneto, 1788. / Benjamin Rumford (Conte di Rumford) [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
181 - 240  di 474 LOTTI