Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 300  di 474 LOTTI
246
In-8°. Rilegatura in piena pergamena. Si aggiungono al lotto: Giuseppe Maria Grimaldi - Nuova asta d’Achille, in Bologna, 1693. / Aurelii Victorishi - Storiae Romanae breviarium, 1579. /Epistole Heroiche - Poesie del Bruni, in Roma, 1647. /Pietro Messia [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
247
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica con piatti rivestiti in elegante carta goffrata e dorata.
€ 100,00 / 200,00
Stima
248
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena. Solo terza parte. Con 75 tavole incise in rame, raffiguranti abiti di religiosi. Macchie e gore, più accentuate nella seconda parte del volume.
€ 100,00 / 200,00
Stima
249
Al lotto si aggiungono: Regulae intelligen di scripturas sacras, Antuerpiae, Ex officina Ioan. Steelfij 1553. / Marcus Valerius Martialis - M. Val Martialis ex Museo Petri Severii, Amstelodami, Typis Ludovici Elzevirii, 1650. / Pomponius Mela - Pomponi [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
250
In-folio. Esemplare privo di rilegatura. Antica segnatura al frontespizio. Alcune bruniture e gore
€ 100,00 / 150,00
Stima
251
In-folio. Legatura coeva in piena pelle rossa con fregi in oro al dorso e armi papali di Innocenzo XII ai due piatti. Tagli dorati. Abrasione al piede della legatura.
€ 300,00 / 350,00
Stima
252
In-folio. Quattro volumi. Rilegature coeve in mezza pelle e punte, con difetti e lacune ai quattro dorsi. Esemplare internamente fresco e marginoso.
€ 800,00 / 900,00
Stima
253
Al lotto si aggiungono: Istoria di Thamas Kouli-Kan, Sofì di Persia...Londra, 1740 (parte prima). / Lo Stato presente di tutti i paesi, e popoli del mondo naturale, politico, e morale...Della Scozia, e dell’Irlanda, in Venezia, presso Giambattista Albrizzi, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
255
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Fregi in oro ai piatti. Ferro raffigurante un’ape ai quattro angoli del frontespizio (Armi Barberini) con riferimento al testo contenuto. Antica segnatura al frontespizio. Esemplare fresco e genuino.
€ 100,00 / 200,00
Stima
256
Al lotto si aggiungono: Lelio Guidiccioni - Rime, in Roma, Appresso Manelfo Manelfi, 1637. /Maiolino Bisaccioni - Il Demetrio Moscovita...in Roma, Per Francesco Moneta, 1643. / Francesco Maria Santinelli - Rime...Nell’Aquila, per Gregorio Gobbi, 1659. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
257
In-12°. Rilegatura coeva in pergamena rigida con unghie. Frontespizio stampato in rosso e in nero, bell'esemplare fresco.
€ 150,00 / 200,00
Stima
258
In-folio. Bella rilegatura coeva in piena pelle con rinforzi al dorso (abrasioni e mancanze). Rinforzi metallici ai quattro angoli. Alcuni fogli staccati. Brunitura dovuta alla qualità della carta. Tracce d’uso e altri piccoli difetti.
€ 500,00 / 600,00
Stima
259
In-12°. Magnifica rilegatura coeva riccamente decorata al dorso e ai piatti. Tagli dorati e goffrati. Bellissimo esemplare da collezione.
€ 400,00 / 500,00
Stima
260
In-4°. Elegante rilegatura coeva lavorata ai piccoli ferri, riccamente incisa in oro. Legacci in seta. 8 carte pergamenacee. Antiporta e capilettera miniati. Scrittura in inchiostro bruno e oro.
€ 400,00 / 500,00
Stima
261
In-folio. Legatura in mezza pergamena moderna, con piatti in cartonatura marmorizzata. Seconda versione italiana che segue la prima del 1698. Con nove tavole in piena tavola incise in rame.
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Al lotto si aggiunge: Casaccia - Vocabolario genovese-italiano, Genova, Fratelli Pagano, 1851. /Canale Michel-Giuseppe - Nuova istoria della repubblica di Genova, Firenze, Le Monier, 1858-1864 (4 volumi)
€ 100,00 / 150,00
Stima
264
In-folio. Quattro eleganti rilegature in marocchino rosso con ricchi fregi in oro e armi papali incise in oro agli otto piatti di Benedetto XIII. Tagli dorati. Preziosi manoscritti liturgici su carta, inerenti la musica sacra liturgica.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
265
In-folio (287 x 203 mm.) 304 carte non numerate. Rilegatura del secolo XIX in pergamena. Antica segnatura al frontespizio. Piccolo strappo e macchia marginale alle prime carte. Alcune gore non deturpanti. Restauri di antica mano ad alcune carte con perdita [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
266
In-4°. 23+(1)+40 pagine. Rilegatura antica in cartoncino alla rustica. Due rare placchette rilegate insieme
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Al lotto si aggiungono: A cura di Francesco Baglioni - Scelta di poesie italiane...Venezia, Presso Paolo Baglioni, 1686. / Paulus Antonius Ambrosius - Oratio Pauli Antonii Ambrosii Urbinatis...Bononiae, Apud Bartholomaeum Cochium, 1612. / Gio. Ambrosio [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
268
in-4°. Rilegatura coeva in piena pelle con ricche decorazioni in oro al dorso. Grande tavola incisa in rame più volte ripiegata. Al lotto si aggiungono: Cornelio Cornelii - Commentaria in Duodecim Prophetas minores...Venetiis, Apud Hieronymum Albrizzi, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
269
In-folio. Legatura in mezza pelle e punte del secolo XX. Esemplare un poco brunito. Tomo I (il solo pubblicato) con 81 tavole rilegate in fine.
€ 200,00 / 250,00
Stima
270
Al lotto si aggiungono: Gaio Svetonio Tranquillo - Caius Suetonius Tranquillus. Cum annotationibus diversorum, Amsterdami, Typis Ludovici Elzevirii, 1650. / Carlo Pona - Dell’anello fisico...in Venetia, 1680.
€ 200,00 / 300,00
Stima
271
Al lotto si aggiungono altri volumi tra cui: Ludovico Ariosto "L'Orlando Furioso"; Ippolito Nievo "Le confessioni di un italiano"; Miguel de Cervantes "Don Chisciotte della Mancia"; un'edizione dei Promessi Sposi divisa in molti volumi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
272
In-4°. Bellissima rilegatura coeva. Ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Tracci di bindelle in seta. Tagli dorati. Piatti alle armi papali (Innocenzo XII Pignatelli di Spinazzola). Alcune fioriture, ma buon esemplare genuino.
€ 800,00 / 900,00
Stima
273
In-folio. Legatura coeva in marocchino rosso con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Alcune carte un poco brunite ma bell’esemplare
€ 300,00 / 350,00
Stima
274
In-4°. Due opere in un volume. Legatura in mezzo marocchino moderno. Con una carta geografica dell'Antico Lazio incisa in rame e una veduta a volo d'uccello, sempre in rame e ripiegata, della città di Albano.
€ 300,00 / 400,00
Stima
275
In-4°. Bella rilegatura coeva in mezza pelle. Sporadiche fioriture ma nel complesso bell’esemplare fresco e ancora in barbe. Ex libris al contropiatto. Al lotto si uniscono: Grandville - Album de 120 sujets tirés des fables de La Fontaine, Paris, Garnier [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
277
In-folio. Rilegature coeve in piena pelle (abrasioni e piccole mancanze). Buon esemplare fresco
€ 300,00 / 350,00
Stima
278
In-8°. Rilegatura coeva in piena pelle, leggera brunitura. Al lotto si aggiungono: Jean Baudoin - Emblemes divers...Paris, 1660. / Piero Antonio Gariazzo - La stampa incisa, Torino, 1907. / Storia di Luigi XVI re di Francia, e Navarra...Trieste, 1794. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
279
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pelle con ricchi fregi in oro al dorso. Piatti inquadrati entro filetti in oro. Tagli dorati. Bell’esemplare
€ 200,00 / 300,00
Stima
280
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Piatti leggermente "imbarcati". Bella edizione adorna di alcune tavole incise in rame e successivamente colorate a mano.
€ 100,00 / 150,00
Stima
281
In-4°. Rilegatura coeva in cartonato alla rustica. Antiporta incisa in rame. Esemplare in barbe.
€ 100,00 / 150,00
Stima
282
Si uniscono al lotto: - Due fascicoli manoscritti sulla lettura della mano. / Gaimari Giuseppe - Sull’ermafroditismo. Napoli, 1817. / Saffioti Michele - Lettera intorno al fenomeno fata Morgana. Napoli, 1837. /La Bibliographie jaune, paris 1880. / [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
282 a
Relazione sopra un caso di ermafrodismo incompleto, Milano, presso la Società degli editori degli Annali universali delle Scienze e dell'Industria, 1852.
€ 50,00 / 100,00
Stima
282 b
Memorie istoriche della vita del conte di Cagliostro e della Contessa sua moglie. Cosmopoli,1790
€ 50,00 / 100,00
Stima
283
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena (mancanze di ampia porzione del piatto posteriore). Si aggiungono al lotto: Vitruvio, secolo XVI, esemplare acefalo e mutilo in fine. / Giucciardini Ludovico - Descrizione di tutti i Paesi Bassi, in Anversa. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
284
In-8°. Ex libris a timbro al frontespizio anteriore. Bella rilegatura coeva con armi nobiliari ai piatti. Mancanza di una porzione di pelle al piatto anteriore
€ 100,00 / 150,00
Stima
285
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle rossa con fregi in oro al dorso e ai piatti. Mancanza alle cuffie. Abrasioni ai piatti. Ritratto dell’autore inciso in rame e ripiegato all’antiporta. Frontespizio + VII + 80 pagine. In fine sono rilegate, 7 [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
286
In-8°. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco. Tracce di bindelle. Esemplare genuino ma piuttosto affaticato. Primo quaderno staccato. Fori di tarlo. Tracce di umidità.
€ 300,00 / 400,00
Stima
287
In-folio. Sobria ed elegante rilegatura coeva in piena pelle nocciola e ai due piatti le armi papali di Clemente XI. Tagli dorati. Antiporta con il ritratto di Giovanni V del Portogallo, incisa da Rocco Pozzi su disegno di Stefano Pozzi, testata disegnata [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
288
In-4°. Rilegatura in pieno marocchino rosso a grana fina, firmato da Adolphe Bertrand. Esemplare stampato su carta forte. Copia assai bella
€ 300,00 / 400,00
Stima
289
In-8°. Rilegatura moderna in cartonato, con carta marmorizzata. Tassello con titolo in oro al dorso. Curiosa pubblicazione stampata per nozze.
€ 50,00 / 70,00
Stima
290
Esemplare slegato proposto come collezione di tavole incise. Si aggiungono al lotto 5 volumi di Picturesque Europe, Londra, Gassel, fine secolo XIX, con centinaia di belle incisioni raffiguranti paesaggi pittoreschi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
291
In-4°. Due volumi Belle rilegature coeve in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Perfetti esemplari
€ 300,00 / 400,00
Stima
292
In-4°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso con ricchi fregi in oro. Armi cardinalizie e Croci di Malta di due paitti. Tagli dorati. 17 tavole (di cui 5 ripiegate). Bell’esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
293
In-quarto. Elegante rilegatura coeva in marocchino rosso. Fregi e in oro al dorso e ai piatti. Armi papali (Pignatelli, Innocenzo XII) ai due piatti. Tagli in oro.
€ 150,00 / 200,00
Stima
295
In-4°. Elegante rilegatura coeva in marocchino rosso. Ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Esemplare bello e fresco
€ 100,00 / 150,00
Stima
296
Al lotto si aggiungono: Theophrastus - Theophrasti Notationes morum...Lugduni, Apud Viduam Ant. de Harsy, 1617. / Latrobio (Giovan Pietro Giussani) - Il Brancaleone...In Venetia, Presso Gio. e Varisco Varischi Fratelli, 1617. / Giovanni di S. Maria - [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
297
In-4°. Legatura coeva in piena pelle nocciola. Fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi vescovili non identificate.
€ 150,00 / 200,00
Stima
298
Legatura conservativa in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Frontespizio in nero e 121 tavole in coloritura coeva. Frontespizio e ultima carta restaurati.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
299
In-4°. Legatura coeva in piena pelle. Piatto anteriore staccato. Mancanza restaurata al frontespizio. Antiporta allegorica incisa in rame e 50 tavole a piena pagina, ad illustrare antiche gemme.
€ 300,00 / 350,00
Stima
300
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle rossa a grana lunga, e punte. Bell'esemplare genuino, adorno di 72 tavole in coloritura.
€ 200,00 / 250,00
Stima
301
Al lotto si aggiungono: Themistii Euphradae philosophi peripatetici orationes...Basileae, Apud Petrum Pernam, 1559. / Nathan Chytraeus - seu de affectibus movendis, Aristotelis ex II. rhetoricorum doctrina, accurate et perspicue explicata in Academia [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
302
In-4°. Due volumi in sobrie rilegature in piena pelle riproducenti le armi cardinalizie ai piatti.
€ 200,00 / 220,00
Stima
303
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino decorato. Straordinario esemplare, fresco, ancora a fogli chiusi (intonso).
€ 150,00 / 250,00
Stima
241 - 300  di 474 LOTTI