Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 474 LOTTI
126
190x240 mm. (Bellini 10) terzo stato di tre con l'aggiunta dell'indirizzo "alla Pace" dopo il nome di G.G.De Rossi

Largh. 190 - Alt. 240 mm
€ 350,00 / 400,00
Stima
127
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’attorno oltre l’impronta di rame.

Largh. 13,8 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Cornice 315x355 mm. Copia incisa in controparte tratta dall'originale dell'artista tedesco. Entro cornice.

Largh. 70 - Alt. 115 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Ottima prova impressa su carta con filigrana “Serra” tipica della prima edizione, pubblicata, in tiratura limitatissima, per la prima volta nel 1816. Completa dell’impronta di rame, in perfetto stato di conservazione. Tav. 26 della serie della Tauromaquia [..]

Largh. 35,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Splendida prova del terzo stato su quattro. Tiratura coeva su carta con la filigrana ‘doppia L incoronata’. Conservazione perfetta, con sottile margine tutt’intorno. Dalla serie “Raccolta di dodici capricci”
€ 150,00 / 200,00
Stima
131
Eccellente prova meòòa seconda edizione, impressa intorno al 1855 presso la Calcografia Nacional di Madrid, limitata a pochissimi esemplari. Ampi margini intonsi di circa 4 cm tutt’intorno olrew l’impronta del rame. In ottimo stato di conservazione. [..]

Largh. 15 - Alt. 19,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132
255x194 mm. (Bellini 5). Secondo stato di due con la firma ripassata. È parzialmente leggibile un frammento di filigrana rappresentante stemma con una corona.

Largh. 255 - Alt. 194 mm
€ 600,00 / 650,00
Stima
133
395x205 mm. (Bellini 61). Stato unico. Prova assai bella e contrastata. Restauro professionale nella zona destra del foglio.

Largh. 395 - Alt. 205 mm
€ 800,00 / 850,00
Stima
135
Eccellenti prove in perfetto stato di conservazione complete di tutte le parti incise e con un margine di circa 7 mm tutt’intorno L’opera fa parte della serie “Le arti di Bologna” realizzata in seguito a disegni dal vero di Annibale Carracci che ritraevano [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Acqueforti. Proposte entro cornici.

Largh. 20 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
139
mm 529 x 408. Acquaforte, bulino e puntasecca. Monumentale incisione del maestro, leggermente rifilata lungo i bordi. Bella impressione su carta vergellata. Esemplare controfondato, dove non ci sono filigrane visibili. Restauri evidenti eseguiti in modo [..]

Largh. 40,8 - Alt. 52,9 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
140
Splendido esemplare impresso prima dell’aggiunta dei diversi tratteggi e la cancellazione del tratteggio sulla fronte di Lazzaro. Completa dell’impronta del rame visibile a tratti, un sottile margine sul lato inferiore. Ottima conservazione.

Largh. 11,5 - Alt. 15 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141
Esemplare parte della serie Vier Landschaften (Quattro paesaggi). Tre corti strappetti restaurati nei margini. Lastra di mm 455 x 375. Foglio di mm 634 x 510.

Largh. 38 - Alt. 45 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
143
Bella incisione all'acquaforte, acquatinta e punta secca. Terza edizione tiratura del secolo XX, difficile da stabilire esattamente. Nessuna filigrana evidente

Largh. 20,5 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
144
Raccolta di 2000 volumi circa: Entrare nella stanza di una biblioteca privata, ordinata con cura dal suo proprietario, è sempre un'esperienza che va affrontata con molto pudore...Quante cose i libri in essa contenuti possono raccontare di noi, delle [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
146
In-4°. Rilegature coeve in piena pelle, con mancanze ai dorsi e abrasioni ai piatti. Alcune bruniture e macchie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
147
Incisione calcografica del secolo XVII. Grandi margini, piccoli strappetti ma buona conservazione generale. Al lotto si aggiungono altre sette incisioni di grande formato di soggetto religioso e mitologico
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle nocciola. Piatti e dorso riccamente decorati in oro. Grandi armi vescovili ai due piatti incise in oro. Tagli dorati. Bell’esemplare
€ 300,00 / 350,00
Stima
149
In-4°. Sobria ed elegante rilegatura coeva con fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi cardinalizie e croci di Malta ai due piatti. Tagli dorati. Bellissimo esemplare
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
150
in-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte. Alcuni P. Ovidii Nasonis, poetae sulmonensis, heroides epistolae, summo studio...Venezia, apud Joannem Mariam Bonellum, 1558. Fori di tarlo marginali. Gore ad alcune carte. Per altro esemplare fresco e [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
151
In-12°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Rara operetta stampata a Terni. Bell'esemplare
€ 150,00 / 250,00
Stima
152
In-4°. Legatura antica in cartoncino. 40 pagine. Esemplare molto corto di margini con restauri di antica mano ad alcune carte. Presente una volvella mobile e numerosi incisioni xilografiche nel testo. Manca la carta con segnatura A1 contenente le avvertenze [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Legature coeva in pergamena rigida. Esemplare un poco brunito data la qualità della carta. Buono, con ritratto dell’autore al primo volume. Il quinto volume, pubblicato nel 1755, appartiene alla prima edizione di questa stamperia, mentre i primi quattro [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni). Bordatura e fregi in oro ai piatti con al centro lo stemma della Casa Reale Portoghese di Braganza. Buon esemplare.
155
In-folio. Bella rilegatura coeva in piena pelle rossa con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli in oro. Si unisce Petrioli Gaetano - Corso anatomico ossia universal commento nelle tavole del celebre Bartolomeo Eustacchio...in Roma nella stamperia [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Due timbri al frontespizio di cui uno illeggibile, con tavole in fine di carattere numismatico
€ 150,00 / 200,00
Stima
157
In-8°. Sei tomi. Rilegature coeve in piena pergamena. Piede dei frontespizi ritagliato anticamente per occultare firma di proprietà. Bruniture e altri difetti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
158
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica e 35 carte e tavole, molte delle quali più volte ripiegate su 38. In realtà, Armao scrive che pochi [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
159
In-4°. Rilegatura coeva in stile monastico su assi di legno ricoperta di pella con impressioni a secco. Lacci di chiusura e fermagli metallici conservati. Arma nobiliare de Passeri di rozza manifattura miniata al recto della prima carta pergamenacea. [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
160
€ 200,00 / 250,00
Stima
161
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pelle con fregi e decorazioni in oro al dorso. Bell'esemplare di questa rara edizione adorna di incisioni in rame nel testo
€ 150,00 / 200,00
Stima
162
In-folio. (315 x 210 mm). 452 carte non numerate. Mancante della legatura. (Conservato soltanto il piatto posteriore in pergamena, staccato). Primo quaderno staccato. Alcune gore e difetti marginali. Antica segnatura manoscritta alla prima carta e inscrizione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
163
In-4°. Legatura conservativa moderna. Bruniture anche piuttosto accentuate e altri difetti marginali. Esemplare da studio, non da collezione. Venduto come collezione di ritratti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
165
In-8°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Buon esemplare. Al lotto si aggiungono: M. De Fontanelle - Entretiens sur la pluralitè des mondes, Amsterdam, chez Pierre Mortier, Libraire sur le Vygen-Dam. / Eligio Caffarello - Commentarius, in institutionum [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
166
In-4°. Rilegatura coeva in marocchino rosso. Ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Armi papali ai due piatti (Innocenzo XII, Pignatelli di Spinazzola). Antica segnatura al frontespizio. Bell’esemplare genuino. Fori di tarlo all’ultima carta di guardi [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
167
In-8°. Rilegatura del secolo XVII in piena pelle, con alcune mancanze al dorso. Buon esemplare. Al lotto si aggiungono: Aristotele - Trattato dei governi...In Vinegia, 1551. / Vannuccio Biringuccio - Pirotechnia, in Bologna, Longhi, 1678. / Gasparo Bugati [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
168
In-4°. Manoscritto cartaceo composto da 75 carte non numerate. Elegante grafia coeva. Ex libris manoscritto alla prima carta. Elegante rilegatura coeva alle armi vescovili Barberini. Tagli dorati. Bell’esemplare
€ 500,00 / 600,00
Stima
169
In-4°. Rilegatura antica in piena pergamena floscia. Bell’esemplare fresco e marginoso. Illustrazioni calcografiche nel testo. Lacci di chiusura ai piatti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
170
In-folio. Rilegatura antica in piena pelle. Sguardie rifatte. Esemplare che presenta macchie e bruniture. Al lotto si aggiungono: Quintiliano, Istituzioni oratorie, Lione 1544 / Cocconcelli Antonio, Descrizione dei progetti e lavori per l'innalzamento [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
171
In-8°. 150+(2) carte numerate. Bella rilegatura del secolo XVII in piena pelle con fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli colorati in viola. Bell’esemplare
€ 500,00 / 600,00
Stima
172
In-4°. Bellissima rilegatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Armi vescovili, non identificate, incise in oro sui due piatti, che presentano in aggiunta la croce del cavalierato di Malta. Tagli dorati, bell [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Una carta di frontespizio, pp. 4 di testo, 114 c. di tavole di cm 30 x 40 x 4 cm, cartella editoriale con lacci di chiusura. Edizione di 1000 esemplari numerati, il nostro è il n. 277
€ 300,00 / 400,00
Stima
175
In-4°. Legatura coeva in piena pelle. Abrasioni e mancanze. 11 tavole incise e ripiegate in fine. Al lotto si aggiunge: Manessons Mallet Allain - Description de l’Univers (il solo tomo I) a Paris chez Denis Thuerry 1683. Legatura in piena pelle, illustrazioni [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
In-4°. Rilegatura coeva in pelle oliva alle armi napoleoniche impresse in oro al centro dei piatti, inquadrati da elegante bordura. Antiporta disegnata da Vernet, manca la tavola sinottica ripiegata come in tutti gli esemplari con questa rilegatura. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
177
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare, fresco e marginoso.
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Ottimo esemplare genuino di questo manuale dedicato al maestro di casa, con riferimenti alla cucina, alle bevande, alla presentazione e alla preparazione dei [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
179
In-folio. Rilegatura coeva. Straordinario esemplare alle armi papali di Clemente XI, incise in oro ai due piatti. Tagli dorati. Antica segnatura al primo frontespizio. Due frontespizi (latino e italiano). Lievi fioriture ma bell’esemplare completo di [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
180
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica, con rinforzo al dorso. Legatura parzialmente sciolta. Bell'esemplare in barbe, con una grande tavola ripiegata incisa in rame.
€ 100,00 / 150,00
Stima
181
In-8°. Rilegature coeve in cartoncino editoriale d’attesa. Bell’esemplare in barbe. 5 tavole ripiegate in fine al primo tomo e 7 ripiegate alla fine del secondo tomo
€ 200,00 / 250,00
Stima
183
Al lotto si aggiungono: Joseph Marie Goffres - Précis iconographique de bendages, pansements et appareils, Mequignon-Marvis, Paris. / Laurentii Iouveri Valentini - De peste, apud Ioannem Frellonium, 1567
€ 200,00 / 250,00
Stima
184
Venduta come raccolta parziale di tavole litografiche: Presenti 81 tavole nel primo tomo e 57 nel secondo.(ne mancano alcune). Manca il testo. Due volumi entro rilegature moderne in piena tela
€ 300,00 / 350,00
Stima
185
In-folio. Bella rilegatura del secolo XIX in marocchino blu. Fregi e decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati
€ 200,00 / 250,00
Stima
186
In-folio. 204+(14) pp. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Esemplare ampiamente scompleto e con gravi difetti da umidità. Proposto come una collezione di stampe.
€ 150,00 / 180,00
Stima
121 - 180  di 474 LOTTI