Asta Time 745

ven 15 - ven 29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 167 LOTTI

Scuola del XIX secolo Scene napoletane

quattro dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 36 - Alt. 45 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

olio su tela, cm 98x78
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori

coppia di sovrapporta<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 16 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

olio su rame<br><br>Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

olio su tavoletta<br><br>Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione

olio su tavola<br><br>Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante

penna, biacca e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Allegoria della Carità

penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola<br><br>Largh. 140 - Alt. 260 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima

tempera su tavola<br><br>Largh. 76 - Alt. 46 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Icona raffigurante Incoronazione della Vergine, Grecia, XIX secolo

tempera su tavola<br><br>Largh. 37 - Alt. 48 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Tre miniature raffiguranti fanciulle, XVIII-XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

quattro disegni<br><br> penna e acquerello su carta<br><br>Largh. 122 - Alt. 202 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Icona raffigurante i Santi Cirillo e Metodio, Russia XVIII-XIX secolo

tempera su tavola<br><br>diam cm 49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Nicolaes Verkolje

(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attribuito a

Giovane uomo con lettera in un interno

olio su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario

olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena galante in osteria

olio su tavoletta<br><br>Largh. 22 - Alt. 28 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Scuola del XIX secolo Scena galante

acquerello su carta<br><br>Largh. 43 - Alt. 30 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Scuola del XIX secolo Soggetti ispirati alla classicità

coppia di tempere su carta<br><br>Largh. 17 - Alt. 22 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Icona raffigurante la Trasfigurazione di Cristo sul monte Tabor, Russia, XIX secolo

tempera su tavola<br><br>Largh. 55 - Alt. 55 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso

olio su ardesia ovale<br><br>Largh. 34 - Alt. 41 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

recto/verso<br><br> icona su tavola<br><br>Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Scuola veneta del XVII secolo Putti che giocano

olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 70 cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scuola italiana del XIX secolo Soggetto tratto dalla mitologia classica

matita nera su carta<br><br>Largh. 280 - Alt. 330 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVIII secolo San Leonardo da Porto Maurizio (?)

olio su tela<br><br>Largh. 74 - Alt. 99 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVII secolo Ritratto virile

olio su rame<br><br>Largh. 5 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XVII-XVIII secolo Ritratto virile

olio su rame<br><br>Largh. 11,5 - Alt. 14 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

olio su tavola<br><br>Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVII secolo Adorazione

Inscritto al retro Gherardo delle Notti. In cornice<br><br> olio su rame<br><br>Largh. 20 - Alt. 23,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di Santa

olio su tela<br><br>Largh. 33 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Giuseppe Molteni

(Milano, 1800 - Milano, 1867)
nei modi di

Ritratto di prelato

olio su tela<br><br>Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Roma fantastica

olio su tela<br><br>Largh. 105 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Scuola Piemontese del XVII secolo Madonna orante

olio su rame<br><br>Largh. 12 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto

Giacomo Guardi

(Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
Attribuito a

Veduta della chiesa di San Francesco alla vigna e convento

inscritto al retro<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Paolo Antonio Barbieri

(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Attribuito a

Natura morta con pere e uva

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

olio su tela<br><br>Largh. 53,5 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Scuola italiana della fine del XVIII secolo Studio di affresco e di interno

due disegni<br><br> penna, acquerello e tempera su carta<br><br>Largh. 590 - Alt. 490 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVI secolo Schizzo per soggetto religioso

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 130 - Alt. 85 mm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio

(Pomarance, 1552 - Roma, 1626)
nei modi di

Madonna con Bambino e San Giovannino

matita nera su carta<br><br>Largh. 165 - Alt. 212 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino

carboncino e matita bianca su carta<br><br>Largh. 305 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola veneta XVIII secolo Paesaggio con viandanti

gouache<br><br>Largh. 52 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XVII secolo Studio di santa

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 210 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Giochi di putti

coppia di bozzetti<br><br> tempera su carta applicata su tela<br><br>Largh. 565 - Alt. 160 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe

matita rossa su carta<br><br>Largh. 198 - Alt. 284 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola bolognese del XVII secolo Cena di Emmaus

penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 233 - Alt. 160 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola del XVI secolo Allegoria della pittura

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 113 - Alt. 199 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola spagnola del XVII secolo Vergine Maria

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 86 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Michelangelo Maestri

Attribuito a

Centauri e ninfe

coppia<br><br> gouaches su carta<br><br>Largh. 220 - Alt. 170 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Icona raffigurante episodi della vita della Vergine, Russia, XIX secolo

tempera su tavola<br><br>Largh. 28 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Scuola del XX secolo Nature morte con fiori e frutta

coppia di dipinti<br><br> olio su tela esagonale<br><br>Largh. 39 - Alt. 34 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

olio su tavola<br><br>Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
Invenduto

olio su tela<br><br>Largh. 43,5 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVIII secolo Vir Dolorum

olio su tavola<br><br>Largh. 32 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con palazzo e figure

in cornice dorata<br><br> olio su tavoletta<br><br>diam cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Paesaggi con scene di genere

coppia di dipinti, in cornici in legno laccato<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 13,5 - Alt. 9,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 85 - Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
alla maniera di

Madonna del dito

olio su rame<br><br>Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
61

François Boucher

(Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
copia da

Scene galanti

coppia<br><br> incisione acquerellata<br><br>Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 167 LOTTI