745
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
745
ven
15 -
ven
29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 76 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
158
Scuola del XVII secolo Papa Gregorio I
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 43 Cm
159
Scuola del XVIII secolo Testa di putto
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 26 Cm
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta
Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola
Largh. 140 - Alt. 260 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
quattro disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 122 - Alt. 202 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scuola italiana del XIX secolo Soggetto tratto dalla mitologia classica
matita nera su carta
Largh. 280 - Alt. 330 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
matita rossa su carta
Largh. 198 - Alt. 284 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Cena di Emmaus
penna e acquerello bruno su carta
Largh. 233 - Alt. 160 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVI secolo Allegoria della pittura
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 113 - Alt. 199 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con scena galante
sovrapporta
olio su tela sagomata
Largh. 100 - Alt. 63 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Scuola del XVIII secolo Giaele e Sisara
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
Scuola del XIX secolo Nudo accademico e Torso del Belvedere
due disegni
matita nera su carta
mm 537x357 e mm 605x450
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
98
Scuola francese del XIX secolo Figura con turbante con fanciulla
firmato Cholet
matita e biacca su cartoncino beige
Largh. 250 - Alt. 360 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
99
Gioacchino Camilli
Studio di fregio
firmato e datato in basso a sininistra
matita nera e bianca su carta
Largh. 340 - Alt. 550 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
111
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
129
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e Sant'Anna
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
132
Michelangelo Merisi detto Caravaggio
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
copia da
Madonna dei pellegrini
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
156
Scuola del XVII secolo Sant'Ignazio
olio su tavola
Largh. 11 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola
Largh. 12 - Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
161
Scuola del XVII secolo Susanna e i Vecchioni
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
olio su tela, cm 98x78
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 16 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
130
Scuola del XIX secolo Uomo con cane
monogrammato
olio su tavola
Largh. 18 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
155
Scuola del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Scuola del XVII secolo Ritratto virile
olio su rame
Largh. 5 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giuseppe Molteni
(1800 - 1867)
nei modi di
Ritratto di prelato
olio su tela
Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVI secolo Schizzo per soggetto religioso
Largh. 130 - Alt. 85 mm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio
(Pomarance, 1552 - Roma, 1626)
nei modi di
Madonna con Bambino e San Giovannino
matita nera su carta
Largh. 165 - Alt. 212 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
carboncino e matita bianca su carta
Largh. 305 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola veneta XVIII secolo Paesaggio con viandanti
gouache
Largh. 52 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVII secolo Studio di santa
Largh. 140 - Alt. 210 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Giochi di putti
coppia di bozzetti
tempera su carta applicata su tela
Largh. 565 - Alt. 160 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
François Boucher
(Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
copia da
Scene galanti
coppia
incisione acquerellata
Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
68
Scuola del XIX secolo Episodi sacri
due disegni
matita nera su carta
Largh. 270 - Alt. 200 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
77
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile di profilo
olio su tela applicata su tavola
Largh. 14 - Alt. 160 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
78
Jacopo Robusti detto Tintoretto
(Venezia, 1519 - Venezia, 1594)
copia da
Martirio di San Marco
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Scuola del XVII secolo Angelica e Ruggero
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 215 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
119
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavoletta ovale
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Scuola del XIX secolo Figura di Cristo
olio su vetro
Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
128
Scuola del XIX secolo Ritratto di pontefice
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
136
Scuola del XVIII secolo Figura di apostolo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
137
Scuola del XVII secolo Santo francescano
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
141
Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con garofano rosso
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
143
Scuola del XIX secolo Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
146
Scuola del XVIII secolo Scena allegorica
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
152
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
162
Scuola del XVII secolo Miracolo di un santo francescano
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola Piemontese del XVII secolo Madonna orante
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
72
Antonio de Salamanca
(Salamanca, 1479 - Roma, 1562)
Venere, Cerere e Giunone
incisione
Largh. 200 - Alt. 270 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
91
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 265 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di Santa
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Paolo Antonio Barbieri
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Attribuito a
Natura morta con pere e uva
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Michelangelo Maestri
Attribuito a
Centauri e ninfe
coppia
gouaches su carta
Largh. 220 - Alt. 170 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
tempera su tavola
Largh. 28 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
64
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartone
Largh. 39 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: