745
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
745
ven
15 -
ven
29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 76 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
olio su tela, cm 98x78
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 16 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione
olio su tavola
Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta
Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola
Largh. 140 - Alt. 260 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
tempera su tavola
Largh. 76 - Alt. 46 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante Incoronazione della Vergine, Grecia, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 37 - Alt. 48 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
quattro disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 122 - Alt. 202 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Icona raffigurante i Santi Cirillo e Metodio, Russia XVIII-XIX secolo
tempera su tavola
diam cm 49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attribuito a
Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Tre miniature raffiguranti fanciulle, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena galante in osteria
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 28 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Scena galante
acquerello su carta
Largh. 43 - Alt. 30 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Soggetti ispirati alla classicitÃ
coppia di tempere su carta
Largh. 17 - Alt. 22 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Icona raffigurante la Trasfigurazione di Cristo sul monte Tabor, Russia, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 55 - Alt. 55 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su ardesia ovale
Largh. 34 - Alt. 41 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Scuola veneta del XVII secolo Putti che giocano
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 70 cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Scuola italiana del XIX secolo Soggetto tratto dalla mitologia classica
matita nera su carta
Largh. 280 - Alt. 330 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo San Leonardo da Porto Maurizio (?)
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 99 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVII secolo Ritratto virile
olio su rame
Largh. 5 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVII-XVIII secolo Ritratto virile
olio su rame
Largh. 11,5 - Alt. 14 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVII secolo Adorazione
Inscritto al retro Gherardo delle Notti. In cornice
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 23,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di Santa
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Molteni
(1800 - 1867)
nei modi di
Ritratto di prelato
olio su tela
Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Roma fantastica
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Scuola Piemontese del XVII secolo Madonna orante
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
Giacomo Guardi
(Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
Attribuito a
Veduta della chiesa di San Francesco alla vigna e convento
inscritto al retro
tempera su carta
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Paolo Antonio Barbieri
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Attribuito a
Natura morta con pere e uva
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela
Largh. 53,5 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Scuola italiana della fine del XVIII secolo Studio di affresco e di interno
due disegni
penna, acquerello e tempera su carta
Largh. 590 - Alt. 490 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVI secolo Schizzo per soggetto religioso
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 130 - Alt. 85 mm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio
(Pomarance, 1552 - Roma, 1626)
nei modi di
Madonna con Bambino e San Giovannino
matita nera su carta
Largh. 165 - Alt. 212 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola veneta XVIII secolo Paesaggio con viandanti
gouache
Largh. 52 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVII secolo Studio di santa
Largh. 140 - Alt. 210 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Giochi di putti
coppia di bozzetti
tempera su carta applicata su tela
Largh. 565 - Alt. 160 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
matita rossa su carta
Largh. 198 - Alt. 284 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Cena di Emmaus
penna e acquerello bruno su carta
Largh. 233 - Alt. 160 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVI secolo Allegoria della pittura
Largh. 113 - Alt. 199 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scuola spagnola del XVII secolo Vergine Maria
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 86 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Michelangelo Maestri
Attribuito a
Centauri e ninfe
coppia
gouaches su carta
Largh. 220 - Alt. 170 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
tempera su tavola
Largh. 28 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Scuola del XX secolo Nature morte con fiori e frutta
coppia di dipinti
olio su tela esagonale
Largh. 39 - Alt. 34 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
Invenduto
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Vir Dolorum
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
in cornice dorata
olio su tavoletta
diam cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con scene di genere
coppia di dipinti, in cornici in legno laccato
olio su tavola
Largh. 13,5 - Alt. 9,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
alla maniera di
Madonna del dito
olio su rame
Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
61
François Boucher
(Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
copia da
Scene galanti
coppia
incisione acquerellata
Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
62
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
alla maniera di
Paesaggi con rovine e figure
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: