Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 751

Arti Decorative del XX secolo

gio 4 - gio 18 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 246 LOTTI
61
Scatola in cristallo con coperchio a decoro di cigni a rilievo.

Diam. 10 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
62
Trittico di formelle realizzate in ceramica decorate a mano con rappresentazioni di figure in costumi d'epoca entro cornice.

cm 33 x 83,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante nudo di donna con drappo. Vecchie etichette e marchio della manifattura Lievi difetti

altezza cm 41
€ 300,00 / 350,00
Stima
64

Largh. 27 cm
65
Vaso a campana in vetro opalino blu e base troncoconica nera. Vecchia etichetta Firma e data a punta

altezza cm 27,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
66
Lotto formato da due ciotole, un vaso a collo svasato e un vaso a bottiglia con decoro di canne policrome. Firma a punta Archimede Seguso Murano Etichetta originale

Piatti: diametro cm 31, altezza cm 10Vaso: diametro cm 19, altezza cm 43Vaso: altezza cm 32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
67
Lotto formato da coppa e centrotavola in vetro opalino bicolore sui toni del blu. Firma a punta con data Venini Italia '85 e Venini Italia '90

coppa: altezza cm 12,5, diametro cm 25 centrotavola: diametro cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
68
Scultura raffigurante bambina in costume sardo in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio della manifattura

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
69
Vaso serie Colletti in vetro trasparente con collo rosso. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 21,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
70
Vaso in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 35
€ 100,00 / 200,00
Stima
71
Grande vaso a balaustro in terraglia a colaggio con decoro floreale a smalti policromi. Marchio della manifattura e V. W. Jansen

altezza cm 42
€ 250,00 / 300,00
Stima
72
Lotto formato da tre sculture in cristallo sabbiato raffiguranti anatra e uccellini. Una con becco sbeccato. Marchio della manifattura inciso alla base. Scatole originali.

lunghezza cm 9 e 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
Lotto formato da coppa e vaso in vetro opalino con piedi troncoconici pesanti. Firma a punta Venini Italia '89 e Venini Italia Etichetta originale

coppa: altezza cm 12, diametro cm 23,5 vaso: altezza cm 27,5, diametro cm 16
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Grande vaso in cristallo blu di forma ovoidale con decoro applicato d'argento di cavalli e cavalieri.

altezza cm 34
€ 250,00 / 300,00
Stima
75
Portaritratti in ottone con con cornice in vetro a torciglione.

cm 13,5 x 11
€ 50,00 / 100,00
Stima
76
Vaso a goccia in cristallo con decoro di farfalla. Firma incisa Lalique France

altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
Stima
77
Vaso modello 936 in vetro trasparente con fascia battuta applicata a spirale. Firma e data incise

altezza cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
Scultura raffigurante pesce in vetro sommerso a decoro fenicio. Pinne, bocca e occhi applicati in vetro lattimo. Firma incisa

lunghezza cm 45
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
Vaso serie Tronchi in vetro soffiato lattimo e cristallo con superficie corrugata a effetto corteccia. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 34,5 diametro cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
80
Lotto formato da vaso in cristallo stampato con decoro di foglie impresse e piccola bottiglia da profumo con decoro geometrico e tappo a goccia. Firme a punta Lalique France

altezza cm 17,5 altezza cm 10
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
Teiera in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi e dorature e mantello applicato in metallo argentato. Marchio della manifattura

altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
82
Lampada in ceramica con figure di pappagalli a decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 36,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
83
Vassoio serie Braccio ingioiellato in metallo con decoro litografato policromo. Etichetta della manifattura. Difetti.

Largh. 25 - Alt. 58,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
Vaso a campana rovesciata in vetro soffiato con decoro di canne avventurine sommerse. Piede e anse costolate applicati. Piccola rottura

Largh. 20 - Alt. 20,5 cm
85
Scultura in foggia di cagnolino in terraglia a colaggio policroma con decoro in oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura

altezza cm 16,5 cm 11,5x15,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Vassoio in metallo con decoro litografato policromo di farfalle. Etichetta della manifattura. Difetti

Largh. 25,5 - Alt. 58,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
Grande coppa serie Verone in cristallo con decoro di volute e uccelli sabbiati. Firma incisa Lalique France

altezza cm 19diametro cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
90
Una scatola, un vaso a calice e un vaso globulare in terracotta maiolicata a decoro astratto.
91
Figura di donna in costume tradizionale sardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

Alt. Cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
Maschera veneziana Pantalone in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 33 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
93
Vaso in ceramica in forma di caraffa con ansa e lungo beccuccio con decoro astratto. Marchio e data della manifattura

altezza cm 16,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
94
Vaso ovoidale in vetro soffiato con decoro di avventurina e anse applicate. Rottura alla base di un’ansa

Alt. Cm 32
€ 80,00 / 100,00
Stima
95
Grande vaso in terracotta maiolicata con ansa e fasce applicate e decoro di cavalli in rilievo.

altezza cm 173
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
96
Vaso in terracotta smaltata con decoro di finta corda applicata.

altezza cm 26 diametro cm 22,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
97
Ciotola di forma irregolare in vetro pesante sommerso colore verdino.

diametro cm 20 altezza cm 6,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
98
Vaso in forma troncoconica irregolare in terraglia a colaggio con decoro a finto marmo. Marchio della manifattura

Alt. 24 cm
99
Vaso sferico serie Coralli in vetro soffiato con applicazioni a ramo turchesi. Firma incisa e vecchie etichette

altezza cm 26 diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
Coppia di statuette Danzatrice e Cavaliere orientale in terraglia con decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 30 e 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Servizio da tè in ceramica smaltata nera con bordatura a contrasto per sei, composto da: una teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei tazze con piattini e sei piattini da dolce. Marchio della manifattura

teiera: altezza cm 11,5 zuccheriera: altezza cm 8,5 lattiera: altezza cm 9 tazze: altezza cm 5,5 piattini: diametro cm 15,5 piattini da dolce: diametro cm 19
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. Marchi della manifattura Sbeccature

altezza cm 9 e 15
103
Vaso troncoconico a sezione ovale in terraglia con decoro di Maternità a smalti policromi. Marchio della manifattura Sbeccature

altezza cm 18,5 cm 21,5x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
104
Soprammobile in forma di canoa in vetro pesante con decoro di canne policrome e polveri sommerse. Basamento in legno Firma e numero di serie inciso

Largh. 17 - Prof. 6 - Alt. 4 Cm
105
Coppia di vasi a cratere in vetro a tecnica scavo con teste elefantine applicate che reggono anelli.

altezza cm 37 diametro cm 30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
106
Piatto in terraglia a colaggio a intreccio con decoro di smalti.

diametro cm 21,5
107
Vaso a goccia in terracotta maiolicata con decoro di cavalli in rilievo. Marchio della manifattura

altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108
Statua in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma alla base Sbeccature e cadute di smalto

Alt. 25,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
109
Piccolo vaso circolare in ceramica smaltata color zolfo. Marchio della manifattura

altezza cm 13,5 diametro cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
111
Alzata in vetro soffiato verdino e foglia oro con piede a tromba. Applicazioni in forma di grappolo e portafiori a cestello con pomolo applicato.

diametro cm 28 altezza cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
112
Piatto in vetro a murrine trasparenti e lattimo con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

diametro cm 19,5
113
Lampada a sospensione in vetro opalino ruggine.

altezza cm 50
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Lampada a forma di goccia in vetro sommerso a bollicine verde e foglia ora.

Alt. Cm 28
€ 80,00 / 100,00
Stima
116
Lotto formato da tre ciotoline in forma di foglia con bordo lanceolato. Superficie iridata.
117
Lotto formato da due vasi a bottiglia in vetro sommerso blu e turchese e uno svuotatasche. Marchio della manifattura altezza cm 37, 23,5 e 5 diametro soprammobile cm 18,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
118
Portaombrelli a cilindro in metallo con decoro serigrafato policromo di bandiere. Ghiera in ottone e piedini applicati. Marchio della manifattura.

altezza cm 57 diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Statua in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante donna con abito tradizionale sardo. Firma alla base Rottura alla fiaccola

Alt. 29 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
120
Vaso troncoconico serie Velati in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola Firma all’acido Venini Murano Italia

altezza cm 19,5 diametro cm 15
€ 200,00 / 400,00
Stima
121
Lotto formato da due vasi in cristallo stampato con decoro sabbiato. Firme incise Lalique France e vecchia etichetta

altezze cm 12,5 e 13
€ 150,00 / 200,00
Stima
122
Vaso a balaustro serie Cachepot in vetro verdino soffiato in stampo rigato. Firma a punta

altezza cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
61 - 120  di 246 LOTTI