Decorative arts of the 20th century

Time auction 751

thu 4 - thu 18 May 2023
Milan
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 246 LOTS
Grande vaso a calice in vetro soffiato su base troncoconica nera e anse applicate trasparenti. Firma incisa e vecchia etichetta

altezza cm 38,5
€ 300,00 / 350,00
Portafiori a mezza sfera in vetro soffiato dorato con decoro di griglia a canne incrociate.

diametro cm 20 altezza cm 10
€ 80,00 / 100,00
Coppa con ansa a versatoio in vetro soffiato Alga con decoro di foglia oro sommersa

Largh. 23 - Prof. 17 - Alt. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Servizio da tè con bordo oro per sei persone, formato da: teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazzine e sei piattini. Marchio della manifattura

teiera: altezza cm 16 zuccheriera: altezza cm 12 lattiera: altezza cm 9,5 tazzine: altezza cm 6,5 piattini: diametro cm 14
€ 250,00 / 300,00
Vaso a fiasca schiacciato in vetro sommerso con decoro di fasce policrome, collo ad anello applicato. Firma incisa

altezza cm 32
€ 200,00 / 300,00
Piatto in vetro a murrine trasparenti, blu e lattimo con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

diametro cm 19,5
Free Bid
A leaf-shaped centrepiece. Etched signature Archimede Seguso Murano

Cm 24X8,5
€ 150,00 / 200,00
A ceramic vase with a polychrome decor. Maker's mark

W. 18 - H. 23 cm
€ 80,00 / 100,00
Vaso quadrato in vetro pesante con sommersione ruggine.

Cm 13X13X6
€ 50,00 / 80,00
Servizio da tè in ceramica formato da: sei tazzine, sei piattini e una teiera. Marchio della manifattura. Sbeccature e mancanza di un manico di tazzina

teiera: altezza cm 13 tazzina: altezza cm 5,5 piattino: diametro cm 17
€ 150,00 / 200,00
Lotto formato da sei scatoline in porcellana futuriste e una rotonda moderna. Sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Vaso in vetro soffiato turchese con applicazione di pasta vitrea corallo all'orlo. Firma e data a punta

Alt. Cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
Piccolo vaso in terraglia a colaggio con decoro impresso. Marchio della manifattura

altezza cm 24
€ 100,00 / 200,00
Vaso Lady in vetro opalino rosso e alto collo. Firma incisa Venini 2017 L. R.

Alt. Cm 42
€ 300,00 / 350,00
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con incisione di motivi settecenteschi.

altezza cm 20
€ 100,00 / 150,00
Canoa in vetro a murrine policrome sui toni del blu.

cm 32x8,5
€ 200,00 / 300,00
Vaso a bulbo in vetro soffiato ametista a grandi costolature con gocce applicate.

diametro cm 20 altezza cm 12
€ 200,00 / 250,00
Lotto formato da due elefanti in vetro sommerso a due colori. Vecchie etichette

altezza cm 12 e 18
€ 300,00 / 400,00
Coppia di soprammobili in forma di figure in vetro pesante Firma incisa e vecchia etichetta

altezza cm cm 26 e 18,5
€ 200,00 / 300,00
Vaso a sfera in cristallo soffiato fumé con collo svasato a decoro di onde incise.

Largh. 24 - Alt. 26,5 cm
Free Bid
Vaso asimmetrico in ceramica con figure a smalti policromi. Firma sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Vassoio in metallo con decoro litografato policromo di braccio con pistola. Etichetta della manifattura. Difetti.

Largh. 28 - Alt. 58,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Busto di moro con drappo bianco in ceramica su basamento in legno coevo. Sbeccatura. Firma e data Sornaga all’interno Firma incisa P. Bardoccia in basso

altezza cm 30 (con basamento) cm 25x22
€ 200,00 / 250,00
Vaso in ceramica bianca con decoro floreale. Marchio della manifattura

Cm 18X27,5
€ 200,00 / 300,00
Monumental majolica vase on conical base with geometrical handles, decor of flame and polychrome light applications. Signature and maker's mark. H cm 185
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto formato da quattro piatti in terraglia con figura di donna rappresentante le quattro stagioni, decorata all’aerografo. Marchio della manifattura

diametro cm 35,5 e 35,8
€ 2.000,00 / 2.500,00
Busto di moro su basamento tornito in ceramica con decoro in smalto bianco e nero. Marchio della manifattura

altezza cm 61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Piccolo vaso smaltato su rame. Firmato all’interno del collo P. Bonnaud Limoges

Alt. Cm 8
€ 100,00 / 150,00
Grande coppa in vetro soffiato bluino con decoro di palla costolata. Anelli e piede a campana rovesciata applicati. Firma incisa

altezza cm 44
€ 300,00 / 400,00
Vaso in vetro soffiato ametista a decoro di baccellature orizzontali.

altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
A ceramic table set made up of 47 pieces: 5 dinner plates, 4 soup plates, 6 dessert plates, 7 bowls, 6 coffee plates, 4 coffee cups, 5 tea plates, 7 teacups, 1 tea pot, 1 sugar bowl. Maker's mark
€ 150,00 / 200,00
Vaso in ceramica con decoro di rami e fogliame a rilievo.Firma alla base

altezza cm 20 larghezza cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Vassoio serie Nastro in metallo con decoro litografato policromo di fiori con nastro rosso. Etichetta della manifattura. Difetti e ridipinture

Largh. 46,5 - Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
Veilleuse in forma di Buddha in porcellana con decoro policromo e oro al terzo fuoco.

altezza cm 21
€ 80,00 / 100,00
Vaso in gres, scultura in forma di sasso e placca rettangolare.

Misure diverse
Free Bid
Bottiglia in cristallo con tappo sfaccettato e decoro futurista di palme e fiori.

Alt. 21 cm
Free Bid
An earthenware ceramic coffee set with 6 cups and plates, 1 coffee pot, 1 milk jug, 1 sugar pot. Maker's mark
€ 200,00 / 300,00
Grande piatto in vetro soffiato con decoro di canne policrome. Firma incisa Tagliapietra Angelin Effetre International Murano 1988 e vecchia etichetta

diametro cm 53
€ 200,00 / 300,00
Lotto formato da due ciotoline in vetro sommerso con decoro a bolle d’aria, di diverso colore. Una con foglia oro.

altezza cm 5 e 6
€ 150,00 / 200,00
Vaso in terracotta maiolicata con decoro di Leda e il cigno, smalto craquelè. Difetti

Largh. 18 - Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 150,00
Lotto formato da tre vasi in vetro soffiato a costolature verticali.

altezza cm 34,5
€ 400,00 / 500,00
Applique in forma di personaggio in maschera in ceramica policroma smaltata. Difetti e restauro

altezza cm 57
€ 300,00 / 350,00
Coppa circolare in cristallo pressato e molato. Firma incisa Lalique France

diametro cm 14,5 altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
Coppa in rame martellato con decoro di smalti policromi. Firma sulla base

diametro cm 20 altezza cm 8
Free Bid
A ceramic urn on a truncated cone base with a gold decor.
€ 120,00 / 150,00
Chipped parts

H. 28 cm
Free Bid
A large cylindrical vase in ribbed blown glass. H 46.5cm. Label on the base with manufacture's symbol and "Venini - Murano". Conditions: two veins on the edges of the base, signs of wear.
€ 200,00 / 300,00
Coppa serie Nemours in cristallo stampato con decoro di fiori sabbiati. Firma incisa

diametro cm 25,3 altezza cm 10
€ 300,00 / 400,00
Coppa serie Marguerites in cristallo trasparente sabbiato con decoro a fascia di fiori. Firma incisa Lalique France

diametro cm 36
€ 200,00 / 300,00
Coppa serie Paris in vetro soffiato a torciglione su alto piede con snodo a sfera decorato in foglia oro

altezza cm 20 diametro cm 29
€ 100,00 / 200,00
Vaso ovale schiacciato in vetro soffiato con superficie corrosa e ghiacciata. Firma incisa Vecchia etichetta altezza cm 22,5
€ 80,00 / 100,00
Coppia di vasi in vetro soffiato viola di forma troncoconica con collo svasato.

Largh. 24 - Alt. 27 Cm
Free Bid
Two table lamps with Incamiciato glass shades and a crystal base.

H cm 49
€ 400,00 / 500,00
Coppia di piatti in terraglia serie Ermione, con decoro di personaggi e fiori di tacchiolo. Marchio della manifattura

diametro cm 24,5
€ 80,00 / 100,00
Vaso troncoconico con piede circolare costolato in terraglia a colaggio con decoro a lustri. Marchio della manifattura

altezza 17,5 cm diametro 12,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Vaso a goccia in vetro soffiato a sezione ovale con superficie fortemente iridata.

altezze cm 16,5
€ 150,00 / 200,00
Vaso a balaustra in vetro opalino rosato. Firma incisa e vecchia etichetta

altezza cm 28
€ 100,00 / 120,00
Piccola ciotola in vetro a Bollicine e foglia oro. Firma all'acido Venini Murano

altezza cm 5 cm 5,5x5,5
€ 200,00 / 300,00
Lotto formato da due vasi e una coppa in vetro soffiato nero con decoro di canne trasversali.

Ciotola diametro cm 26 altezza cm 7 Vaso grande diametro cm 25 altezza cm 22 Vaso piccolo diametro cm 14 altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Bottiglia troncoconica con alto collo in vetro soffiato con decoro di spirale color zolfo.

Alt. 24 Cm
Free Bid
1 - 60  of 246 LOTS