Scultura di donna con drappo in ceramica smaltata. Firmata a smalto Piccole rotture
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 27
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Milano, 1960 ca
Busto di moro su basamento tornito in ceramica con decoro in smalto bianco e nero. Marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 47
Venini, Murano, 1945ca
A large cylindrical vase in ribbed blown glass. H 46.5cm. Label on the base with manufacture's symbol and "Venini - Murano". Conditions: two veins on the edges [..]
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 77
Venini, Murano, 1997
Vaso modello 936 in vetro trasparente con fascia battuta applicata a spirale. Firma e data incise
Servizio da tè in ceramica formato da: sei tazzine, sei piattini e una teiera. Marchio della manifattura. Sbeccature e mancanza di un manico di tazzina
teiera: altezza cm 13
tazzina: altezza cm 5,5
piattino: diametro cm 17
Busto di moro con drappo bianco in ceramica su basamento in legno coevo. Sbeccatura. Firma e data Sornaga all’interno Firma incisa P. Bardoccia in basso
Monumental majolica vase on conical base with geometrical handles, decor of flame and polychrome light applications. Signature and maker's mark. H cm 185
Lotto formato da quattro piatti in terraglia con figura di donna rappresentante le quattro stagioni, decorata all’aerografo. Marchio della manifattura
A large cylindrical vase in ribbed blown glass. H 46.5cm. Label on the base with manufacture's symbol and "Venini - Murano". Conditions: two veins on the edges of the base, signs of wear.