Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 751

Arti Decorative del XX secolo

gio 4 - gio 18 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 246 LOTTI
184
Svuotatasche in ceramica con decoro astratto. Marchio della manifattura e firma

Cm 15X24
185
Servizio da tè in maiolica composto da teiera, zuccheriera,sei tazzine con relativi piattini, decoro policromo a smalti. Marchio della manifattura

Alt. 18 cm
186
Ciotola in terracotta maiolicata decorato con figura di uomo a cavallo a rilievo in oro, su fondo vinaccia e bordo verde. Firma P. Melandri e marchio della manifattura

diametro cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
187
Coppa a sezione ovale in vetro sommerso a due colori.

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 11 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
188
Coppia di portacandele serie Bifilo in vetro soffiato con decoro di canne colorate a spirale. Reggicandela in vetro pesante trasparente. Etichetta originale

altezza cm 27
€ 600,00 / 800,00
Stima
189
Vaso globulare in ceramica con applicazioni a lustro. Marchio della manifattura. Rotture sul collo

altezza cm 17diametro cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Base di lampada in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Firma a rilievo de Vez

altezza cm 38,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
191
Bottiglia in vetro pesante sommerso. Rottura al tappo Firma all’acido Venini Murano Italia

altezza cm 24,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
192
Coppia di vasi cilindrici in vetro soffiato sommerso, uno cristallo e l'altro lattimo. Vecchia etichetta

altezza cm 29,5 diametro cm 6
€ 70,00 / 80,00
Stima
193
Vaso a cratere in vetro a tecnica scavo con teste elefantine applicate che reggono anelli altezza cm 37, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194
Portadolci in ceramica con anse a nastro applicate e decoro a finto ciottolato. Interno rosa. Marchio della manifattura

altezza cm 11,5 diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
Tre ciotoline in vetro soffiato, una in filigrana. Firme all'acido

diametro cm 9, 10 e 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
196
Figura di cowboy in maiolica smaltata policroma. Firma Eliseo Salino San Giorgio Albisola

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
197
Gallo in pasta vitrea policroma e inclusioni di polvere oro.

cm 30X31
€ 300,00 / 400,00
Stima
198
Scultura raffigurante coppia di cerbiatti in terracotta con decoro di smalto bianco a rilievo. Rotture, restauri e firma sulla base.

cm 50x14x37
€ 200,00 / 250,00
Stima
199
Piatto in vetro a murrine trasparenti rosse, gialle e blu con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

diametro cm 19,5
200
Scultura di donna con drappo in ceramica smaltata. Firmata a smalto Piccole rotture

altezza cm 62
€ 500,00 / 600,00
Stima
201
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio della manifattura

Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
202
Lotto formato da due brocche in vetro fumé. Firma incisa

altezza cm 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
203
Quattro placche rettangolari in ceramica a stampo con decoro di figure di donne in rilievo a smalti policromi e lustri. Marchio della manifattura

cm 30x20
€ 500,00 / 700,00
Stima
204
Lotto formato da 3 ciotole e 2 piatti in vetro soffiato stampato con motivi vegetali e floreali e marini. Tre firmati R. Lalique, uno Verlys e uno Sabinot.

diametro da cm 16 a cm 28,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
205
Ciotola svuotatasche in vetro trasparente con decoro di fascia rossa. Firma all’acido Venini Murano Italia

cm 5x13x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
206
Lotto formato da due coppe ovali in vetro soffiato, una cordonata lattimo, l'altra a Balloton sommerso con decoro in foglia oro.

cm 20x15 e 23x14,5 altezza cm 9 e 9,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
207
Scatola con coperchio in ceramica nera e decori oro a terzo fuoco. Firma a smalto dorato

diametro cm 22altezza cm 18
208
Centrotavola in vetro opalino bicolore. Firma a punta con data Etichetta Venini Italia

diametro cm 38
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
Canoa in vetro a decoro di canne rosse e nere. Firma a punta Prototipo Micheluzzi 2001 1/1

cm 33x12,5x3,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
210
Vaso cilindrico serie Neverrino con decoro di murrine policrome. Orlo in vetro trasparente rosso applicato a caldo.

altezza cm 19 diametro cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
211
Scultura raffigurante fanciulla concerbiatti in terracotta maiolicata in bianco. Marchio della manifattura

altezza cm 28 lunghezza cm 85
€ 600,00 / 700,00
Stima
212
Due caraffe, una ciotola e un piatto in terracotta maiolicata con decori. Lievi sbeccature
213
Portaritratti con cornice in vetro a torciglione e cartella cordonata. Montatura in legno. Difetti.

cm 26x21
€ 200,00 / 250,00
Stima
214
Vaso a bicchiere su piede circolare in pasta vitrea rossa soffiata in stampo a costolature oblique.

altezza cm 21,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
215
Coppia di candelieri serie Bone in cristallo. Marchio della manifattura e firma. Confezione originale

altezza cm 37,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
216
Figura di giardiniere in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

Largh. 20 - Prof. 14 - Alt. 28 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
217
Vaso cilindrico in porcellana con decoro di cineserie a terzo fuoco.

Largh. 9 - Alt. 11 cm
218
Centrotavola in forma di foglia con costolature applicate e foglia oro. Superficie interamente iridata.

cm 26x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
219
Ciotola in porcellana con decoro policromo raffigurante Il Pellegrino di Montesanto. Esemplare eseguito per il 250° Anniversario della manifattura. Marchio della manifattura

altezza cm 12,5diametro cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
Lotto formato da cinque vasi in vetro policromo. Vecchie etichette

altezze da cm 13 a 18
221
Vassoio serie Nastro in metallo con decoro litografato policromo di fiori con nastro blu. Etichetta della manifattura. Difetti

Largh. 46,5 - Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
222
Vaso ovoidale in vetro pesante con decoro di stelle impresse.

altezza cm 28
€ 200,00 / 250,00
Stima
223
Grande pesce in vetro sommerso viola rubino su basamento in cristallo.

altezza cm 24 lunghezza cm 37
€ 250,00 / 300,00
Stima
224
Bottiglia in vetro soffiato con tappo sferico a decoro di fascia arancione.

altezza cm 31
€ 60,00 / 80,00
Stima
225
Piccola scultura serie Deux Danseuses in cristallo sabbiato. Firma incisa Lalique France

Largh. 15 - Prof. 12 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
226
Due vasi a lente in vetro soffiato blu con bocca incisa. Firma incisa Etichetta della manifattura e firma a punta

cm 27x25 e cm 39x31
€ 100,00 / 200,00
Stima
227
Lotto formato da tre posaceneri in forma di fiore in cristallo molato e colorato. Firma a punta Daum France

diametro cm 6,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
228
Scultura raffigurante coppia di foche in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

Largh. 37 - Prof. 30 - Alt. 26 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
229
Vaso in cristallo di forma romboidale sagomata a due colori. Vecchia etichetta e firma all’acido

altezza cm 28 cm 13,5x7
€ 100,00 / 200,00
Stima
230
Coppia di porta uova in terraglia a colaggio. Marchio della manifattura

altezza cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
231
Vaso troncoconico in vetro soffiato paglierino con superficie iridata.

altezza cm 28,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
232
Vaso in forma di uovo in cristallo con incisione di donna con arco su mezza luna. Firma incisa Orrefors L. 1447/1358 A.5. SR

Alt. 20 cm
233
Firma impressa Arnaldo Pomodoro

diametro cm 33
€ 50,00 / 100,00
Stima
234
Piccolo vaso solifleur in cristallo fumé.

altezza cm 17
€ 50,00 / 80,00
Stima
235
Coppa su alto piede in vetro soffiato blu con decoro di gusto rinascimentale a smalti policromi e dorature.

altezza cm 17,5 diametro cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
236
Coppa in vetro soffiato blu con rostri applicati turchese.

diametro cm 28,5 altezza cm 8,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
237
Vaso a sfera con piccolo collo cilindrico in pasta vitrea verde con decoro di foglia oro.

Largh. 18 - Alt. 18,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
238
Lotto formato da due vasi in terracotta maiolicata con decoro policromo e applicazioni turchesi. Marchio della manifattura. Sbeccatura

altezze cm 21,5 e 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
239
Grande vaso a balaustra in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo. Firma incisa Le Verre Français

altezza cm 53
€ 400,00 / 500,00
Stima
240
Piatto in vetro soffiato con decoro di spirale ametista e avventurina con centro baccellato.

diametro cm 38,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
241
divisa in tre sezioni con decoro di personaggi che reggono mazzi di carte da gioco. Firma sotto smalto

cm 101x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
242
Vaso portafiori serie Sylvie in cristallo molato e sabbiato raffigurante due colombe. Firma a punta Lalique France

cm 18X21
€ 100,00 / 150,00
Stima
243
Coppa serie Elisabeth in cristallo con decoro floreale e di uccellini. Firma incisa Lalique France

altezza cm 13,5 diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
181 - 240  di 246 LOTTI