Ciotola in terracotta maiolicata decorato con figura di uomo a cavallo a rilievo in oro, su fondo vinaccia e bordo verde. Firma P. Melandri e marchio della manifattura
Coppia di portacandele serie Bifilo in vetro soffiato con decoro di canne colorate a spirale. Reggicandela in vetro pesante trasparente. Etichetta originale
Lotto formato da 3 ciotole e 2 piatti in vetro soffiato stampato con motivi vegetali e floreali e marini. Tre firmati R. Lalique, uno Verlys e uno Sabinot.
Ciotola in porcellana con decoro policromo raffigurante Il Pellegrino di Montesanto. Esemplare eseguito per il 250° Anniversario della manifattura. Marchio della manifattura