Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 751

Arti Decorative del XX secolo

gio 4 - gio 18 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 246 LOTTI
123
Vaso in vetro opalino violetto, montato a lampada. Firma a punta Venini Italia Vecchia etichetta

altezza cm 37 diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
124
Grande vaso a cratere in vetro a tecnica scavo con teste elefantine applicate che reggono anelli altezza cm 43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125
Grande placca a bassorilievo raffigurante profilo egizio in terracotta maiolicata con decoro policromo. cm 67x49 rotture
126
Grande piatto serie Cammei in porcellana con decoro serigrafato su fondo oro. Marchio della manifattura

diametro cm 32,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Placca di forma ogivale in terraglia con decoro policromo di Madonna con bambino in rilievo. Firma e vecchia etichetta

cm 37x35,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
129
Coppia di coppe in pasta vitrea verde in forma di foglia. Firma incisa Daum France

altezza cm 11,5 diametro cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Vaso in ceramica graffita con interno smaltato. Marchio della manifattura e scritta Ceramital incisa

Largh. 20 - Alt. 26,5 cm
131
Vaso in terraglia con decoro floreale e dettagli dorati. Marchio della manifattura

altezza cm 21,5, diametro cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
132
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne policrome ritorte. Firma incisa Venini Italia

altezza cm 35
€ 250,00 / 300,00
Stima
133
Grande vaso portaombrelli a tronco di cono con decoro a smalti bicolore e bordo frastagliato Marchio della manifattura

altezza cm 49 diametro cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
Lotto formato da tre bottiglie in vetro soffiato con lungo collo a tecnica a scavo. Firma a punta e vecchie etichette
€ 150,00 / 200,00
Stima
135
Piccola scultura di nudo serie Floreal in cristallo sabbiato e colorato. Firma incisa Lalique France

altezza cm 7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Alzatina in vetro soffiato arancione su base circolare piena con decoro di grande murrina. Firma incisa

diametro cm 42 altezza cm 6,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
137
Secchiello da ghiaccio serie Epernay di forma troncoconica in vetro stampato con decoro di foglie applicato sui manici. Marchio della manifattura

altezza cm 18 diametrpo cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
138
Viso di donna da appendere in terraglia con decoro policromo. Rotture

Largh. 16 - Alt. 20 cm
139
Vassoio ovale in cristallo con decoro astratto impresso. Firma incisa Daum France

cm 31,5x22,5x5
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Una caraffa, una ciotola, un albarello e una coppa in terracotta maiolicata. Firme diverse
141
Segnaposto in cristallo soffiato verde in forma di farfalla. Firma incisa Confezione originale

altezza cm 9
€ 50,00 / 100,00
Stima
142
Lotto formato da due vaschette in cristallo stampato e un soprammobile in forma di fiore serie Anémones ouverte. Firme incise Lalique France

diametro cm 9 larghezza cm 10 e 11
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Vaso serie Opulus in vetro a incalmo soffiato a stampo rigato. Firma incisa Venini Italia

altezza cm 19 diametro 18,5 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
144
Vaso in ceramica estroflessa a sezione triangolare a smalto nero. Marchio impresso e vecchia etichetta

altezza cm 15,5 lunghezza cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Ciotola in rame martellato con decoro di smalti policromi. Firma sulla base Lieve caduta di smalto

diametro cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Coppia di fermalibri Banca Unione in metallo serigrafato con decoro di volto con monete. Marchio della manifattura.

cm 13,5x10 altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
147
Figurina di donna in costume in vetro soffiato modellato a caldo con decoro di fili verdi e foglia oro.

altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
Piatto in vetro a murrine trasparenti e rosse con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
149
Vaso a fazzoletto formato da foglio di cristallo lavorato a caldo sabbiato.

altezza cm 16
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Servizio da tè per dodici formato da: teiera, zuccheriera, lattiera, tazzine e piattini. Marchio della manifattura Difetti
€ 250,00 / 300,00
Stima
151
Portaritratti in legno con inclusioni di paste vitree e pietre occhio di tigre. Difetti

Cm 19X23
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
Coppa ovoidale con due piccole sculture raffiguranti uccellini. Marchio della manifattura Difetti

Cm 34,5X20X14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Scatola con coperchio in terraglia a colaggio con presa in forma di elefantino. Marchio della manifattura

altezza cm 9 diametro cm 15,5 ca
€ 150,00 / 200,00
Stima
154
Un salvadanaio firmato Lega, una scatola a lustri firmata Vignoli e un vasetto Gatti.

altezza da cm 12 a 27
€ 50,00 / 60,00
Stima
155
Placca in terraglia a colaggio con decoro policromo di isoletta sul mare. Marchio della manifattura

cm 27x18
€ 150,00 / 200,00
Stima
156
Servizio da tavola da pinzimonio formato da oliera, con due bottiglie in vetro corroso con decoro di foglia d’oro, una ciotola triangolare in vetro pesante e foglia d’oro con undici coppette en suite.

Oliera cm 18x10x15 Ciotola grande diametro cm 20, ciotole piccole cm 10x10
158
Scultura in vetro pesante verde con foglie in vetro paglierino. Firma alla base Rottura su un lato

Cm 12,5X11,5X23
€ 100,00 / 200,00
Stima
159
Coppia di vasi ad anfora in vetro a tecnica a scavo con anse e piedi applicati

altezza cm 45 diametro cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
Grande zuppiera con coperchio in metallo argentato in stile liberty con decoro a rilievo di colpi di frusta racchiudente contenitore in vetro soffiato verdino.

Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
161
Lotto formato da scatola in cristallo con coperchio a decoro di cigni a rilievo e piccola scultura raffigurante orsi in scatola originale produzione Cristal de Sevres. Vecchia etichetta alla base.

scultura altezza cm 9 scatola altezza cm 6,5, diametro cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Lotto composto da piccola ciotola con decoro a fasce orizzontali blu e rosse, posacenere e piccolo vaso color acquamarina. Firme a punta e all'acido

ciotola: altezza cm 6, diametro cm 12 posacenere: altezza cm 3 vaso: altezza cm 10, diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
163
Vaso troncoconico con ampio collo svasato in pasta vitrea rossa e superficie interamente iridata. Rotture

Alt. 32,5 Cm
164
Tre posaceneri pubblicitari in terraglia a colaggio. Marchi della manifattura

Misure varie
165
Portaritratti in ottone con cornice in vetro a torciglione. Marchio della manifattura impresso

cm 33x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
166
Vaso in forma di volto di moro in ceramica con decoro in smalto tabacco. Marchio della manifattura

Alt. Cm 21,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
167
Figura di gallo in vetro con applicazioni di murrina, cresta e becco in pasta vitrea rossa. Firma incisa Zanetti L. Restauro al becco

Cm 18X12,5X23
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
Vaso a fiasca biansata in terraglia con decoro di veliero dipinto a mano. Marchio della manifattura

altezza cm 28larghezza cm 25
169
Piatto in maiolica con decoro di figura a rilievo. Marchio della manifattura

diametro cm 34
€ 200,00 / 250,00
Stima
170
Ciotola serie Honfleur in cristallo trasparente con decoro di foglie di geranio sull’orlo in vetro molato. Firma a punta Lalique France

diametro cm 22 altezza cm 5,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
171
Busto di Madonna con mani incrociate in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma, marchio e data sulla base Sbeccature

Alt. 25 cm
172
Vaso in vetro opalino incamiciato turchese. Firma a punta Barovier & Toso Murano

altezza cm 32,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
173
Vaso di forma ovoidale in vetro con decoro a macchie brune.

altezza cm 32
174
Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. Marchi della manifattura Sbeccature

altezza cm 9 e 15
175
Fiasca storicistica in vetro soffiato con creste applicate blu. Superficie interamente incisa alla mola e iridata.

altezza cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
176
Flacone porta profumo con tappo in cristallo molato in forma di ala. Firma incisa Lalique France

altezza cm 15,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
177
Piatto in vetro opalino con superficie sabbiata. Firma incisa

diametro cm 40
€ 50,00 / 100,00
Stima
178
Vaso in vetro a tecnica scavo con festoni applicati.

altezza cm 35
€ 600,00 / 800,00
Stima
179
Cravatta in vetro sommerso di Murano con decoro di canne policrome entro teca in plexiglas.

cm 79x19
180
Coppia di figure femminili in abiti orientali con alzatine in terraglia a colaggio con decoro policromo. Difetti

altezza cm 21 e 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
181
Anatra in vetro lavorato a caldo su basamento rettangolare. Superficie interamente iridata.

altezza cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Vaso serie Hedera in cristallo trasparente con decoro di foglia d’edera sabbiata alla base. Firma incisa Lalique France

altezza cm 17,5diametro cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
183
Portaritratti in cristallo con decoro inciso alla mola. Bordo irregolare. Sostegno mancante

Cm 27x32,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180  di 246 LOTTI