762
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
762
Dipinti Antichi | Cambi Time
ven
8 -
ven
22 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Mattia Preti
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
copia da
Da Mattia Preti. La preghiera di San Sebastiano, olio su tela, cm 85 x 74 La preghiera di San Sebasti [..]
olio su tela Largh. 74 - Alt. 85 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
132
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti tratti dalla mitologia classica
quattro dipinti olio su tela Largh. 79 - Alt. 72 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
66
Scuola del XVII secolo Ritratto di Enrico VIII
olio su tavola Largh. 41 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ritratto del Principe di Carignano
olio su tela Largh. 60 - Alt. 73 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Episodi della Via Crucis
quattro formelle olio su tela Largh. 51 - Alt. 65 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Cristo risorto
olio su tela Largh. 59 - Alt. 42 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
141
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane donna
olio su tela Largh. 63,5 - Alt. 77 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Maria Maddalena penitente
olio su tela Largh. 73 - Alt. 90 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
148
Scuola del XVII-XVIII secolo Pastori con armenti
olio su tela Largh. 126 - Alt. 89 Cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
129
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Carri guidati da putti
coppia gouaches Largh. 34 - Alt. 24 Cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Carel de Hooch
(Haarlem, 1577 - Utrecht, 1638)
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola Largh. 58 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Padre della Chiesa
olio su tela Largh. 44 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Allegri Antonio
Bettinelli Mario
Boudewyns Adriaen Frans
Bourdon Sebastien
de Hooch Carel
Herring John Frederick
Kauffmann Angelica
Maldarelli Giuseppe
Masucci Agostino
Mercier Philippe
Monti Francesco
Murant Emanuel
Piazzetta Giovanni Battista
Post Pieter Jansz
Preti Mattia
Schütz Christian Georg
Seldron Elisabeth
Strozzi Bernardo
van Cuylenborch Abraham
Van Heemskerck Egbert
Vogels Guillome
Voogd Hendrik
Zangrando Giovanni
ANTICO
olio su tela
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 145 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Robert Moore (XVIII secolo) Ritratto di dama con fontange
firmato e datato 1705
olio su tela applicata su tavola
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
63
Scuola del XVII secolo Gesù nel Gestsemani
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 63 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
64
Scuola del XVII secolo Ratto di Europa
olio su tavola
diam cm 50
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Scuola del XVIII secolo PietÃ
olio su tela
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 70 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 55 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
67
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo in armatura
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 77 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
68
Angelica Kauffmann
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
copia da
Scene storiche
coppia di incisioni
diam mm 30
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Scuola del XVI secolo Figura di santo
olio su tavola
Largh. 37 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
Agostino Masucci
(Roma, 1691 - Roma, 1758)
Attribuito a
Santa Rosa da Lima
olio su tela
Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
72
Scuola del secolo XIX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 71 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Bernardo Strozzi
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
copia da
Berenice
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 92 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
74
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 35 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
75
Scuola francese del XVIII secolo Interno con donne al lavoro
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
76
Scuola del XVI secolo Angeli e Spirito Santo
tempera grassa su tavola
Largh. 48 - Alt. 13 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con velieri
olio su tela
Largh. 165 - Alt. 115 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Scuola del XX secolo Coppia di natura morta con vaso di fiori
coppia di olio su tela
Largh. 58 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
Scuola del XVIII secolo Madonna con bambino
pastello su carta
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
80
Scuola del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 72 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
81
Scuola del XIX secolo Testa virile
penna e inchiostro su carta
Largh. 220 - Alt. 180 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
82
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Attribuito a
Interno di taverna con quattro contadini
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
83
Scuola del XVII secolo Maddalena penitente con angeli
olio su tavola
Largh. 48 - Alt. 61 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
84
Scuola neoclassica del XIX secolo Apollo e Dafne
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
85
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
86
Scuola del XVII secolo Episodio storico
olio su carta applicata su tavola
Largh. 31,5 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
87
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 53 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
Scuola del XVII secolo Ultima Cena
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
89
Scuola del XIX-XX secolo Paesaggio con scena galante
monocromo
tempera su tela
Largh. 200 - Alt. 130 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su vetro
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
Scuola del XVIII secolo Santo francescano con angeli
olio su rame
Largh. 23 - Alt. 26 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
92
Scuola del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Nei modi della pittura del XVIII secolo Natura morta con trionfo di fiori, frutti e cacciagione
olio su tela
Largh. 117 - Alt. 71 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Egbert Van Heemskerck
Attribuito a
Interno con due giocatori di carte
olio su tavola
Largh. 19 - Alt. 12 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
95
Scuola del XVII secolo La fuga di Loth e le sue figlie
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
96
Giovanni Zangrando
Nudo femminile
firmato in alto a sinistra
matita nera e colorata su carta
Largh. 37,5 - Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
olio su tavola
Largh. 80,5 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
98
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino e S. Giovannino
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
99
Scuola del XVIII secolo Fanciulla
olio su tavola
Largh. 37 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
100
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
cinque disegni
penna su carta
diam mm 150; mm 165x90
€ 200,00 / 400,00
Stima
101
Philippe Mercier
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Attribuito a
Scena galante
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 61 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
102
Scuola del XIX secolo Ritratti di fanciulli
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
103
Christian Georg Schütz
(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte sul Meno, 1791)
Attribuito a
Paesaggio fluviale con contadino
olio su rame
Largh. 19 - Alt. 13 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Ritratto di uomo con cane
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
105
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e rovine architettoniche
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Emanuel Murant
(Amsterdam, 1622 - Leeuwarden, 1700)
Attribuito a
Cavalieri che sostano presso un accampamento
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 39 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
107
Scuola del XVII secolo Santo francescano
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 79 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
108
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio da Padova
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna velata
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
111
Scuola del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tavoletta
Largh. 44,5 - Alt. 21,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
112
Pieter Jansz Post
(Haarlem, 1608 - Den Haag, 1669)
Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 24 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco di Paola
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
114
Giuseppe Maldarelli
(Napoli, 1885 - Napoli, 1958)
Incontro a corte
olio su tela
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
115
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di genere con contadini
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 59 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
116
Mario Bettinelli
(1880 - 1953)
Donna con gatto
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
117
Scuola spagnola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela ovale
Largh. 62 - Alt. 77 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
Scuola del XIX secolo Giuditta e Oloferne
(difetti)
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 76 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
119
Louis van Staaten (1836-1909) Villaggio sul canale Near a Rotterdam e Scorcio con mulino
coppia firmati
acquerelli su carta
Largh. 53 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
John Frederick Herring Senior
(Londra, 1795 - Tonbridge, 1865)
Cavallo nel box, Biddy, vincitore della coppa Cottenham 1903
reca iscrizione e datazione in basso a sinistra
olio su tela
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
Scuola del XIX secolo Vedute
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 63 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
122
Scuola genovese del XVIII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
61 - 120 di 145 LOTTI
Pagina:
First
Prev