POP Culture e Manifesti d'Epoca

Asta Live 777

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 10:00

Esperto di dipartimento: Mirko Morini
Assistente: Silvia Petrinetto
Per un appuntamento o per richiedere un condition report scrivere a: [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

181 - 240  di 255 LOTTI
181

Disney: Statua Paperino

Resina policroma da appendere Cm 57 x 44. Marchiata sotto la zampa Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
182

Disney: Statua Paperino con valigia

Resina policroma. Cm 25 x 18 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
183

Disney: Statuetta Zio Paperone, tuffo nell'oro

Resina policroma. Cm 19 x 13 Segni del tempo. Marchiato ( Showcase Collection con scatola)
€ 50,00 / 80,00
Stima
184

Disney: Statua Topolino in aereo

Resina policroma e legno da appendere. Cm 49 x 42 x 46 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
185

Disney: Orologio a pendolo Winnie de Pooh

Resina policroma e plastica. Cm diametro 28 Segni del tempo.
€ 80,00 / 120,00
Stima
186

Disney: Statuetta Zio Paperone con forziere

Resina policroma e legno Cm h 30. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
187

Disney: Statuetta Paperone con bastone

Resina policroma. Cm h 23 Segni del tempo. Restauro
€ 50,00 / 80,00
Stima
188

Disney: Statue Coppia di Paperini arrabbiati

Resina policroma. Cm h 45 Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
189

Disney: Statua Pippo trapezista

Resina policroma da appendere. Marchiato sotto il piede. Cm 35 x 30 x 45. Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
190

Disney: Statua Paperino tuffatore

Resina policroma. Cm 39 x 23. Segni del tempo. Timbro
€ 100,00 / 150,00
Stima
191

Disney: Statua Paperino con tagliaerba

Resina policroma. Cm h 103 Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
192

Statuetta Betty Boop nella borsa

Resina policroma e legno Cm h 26. Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
193

Carillon Cartoni Animati

Resina policroma. Cm 25 x 22 x 20 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
194

Disney: Carillon Topolino mago

Resina policroma. Cm 35 x 17. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
195

Disney: Statua Paperone con borsa e bastone

Resina policroma. Cm 17 x 35 Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
196

Disney: Statua Pippo pescatore

Resina policroma. Cm h 56 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
197

Disney: Statua Paperino viaggiatore

Resina policroma. Cm h 50. Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
198

Disney: Statua Paperone con il tesoro

Resina policroma. Cm h 55 Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
199

Statua Pantera Rosa cantante con grammofono

Resina policroma. Cm h 59 Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
200

Disney: Statua Paperone con "Moneta Numero Uno"

Resina policroma. Cm h 39 Segni del tempo. Marchiato
€ 200,00 / 250,00
Stima
201

Carillon Cartoni Animati

Sfera in vetro con personaggi Disney in resina policroma. Cm 27 x 20 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
202

Statua Betty Boop motociclista

Resina policroma. Cm 38 x 42. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
203

Resina policroma. Cm 39 x 27 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
204

Carillon Paperino, Paperina e Cip e Ciop

Resina policroma con sfera in vetro. Cm 28 x 14 x 24 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
205

Warner Bros: Statua Silvestro e Titti Maggiordomo con vassoio

Resina policroma e vassoio in legno Cm h 128 Segni del tempo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
206

Warner Bros : Lampada Willy il Coyote

Resina policroma e vassoio in legno Cm h 108 Difetto alla lampada
€ 250,00 / 350,00
Stima
207

Warner Bros: Statua Titti in accappatoio

Resina policroma Cm h 50 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
208

Disney: Statua Pippo con Lavagna per Menù

Resina policroma cm 83 x 153 Segni del tempo.
€ 350,00 / 500,00
Stima
209

Statua Betty Boop

Resina policroma Cm 32 x 78 Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
210

Disney : Coppia di sedie con Zio Paperone

Sedute in base acciaio e plastica Cm 36 x 98 Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
211

Statua Pantera Rosa e ispettore Clouseau con vassoio

Resina policroma Cm 55 x 80 Segni del tempo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
212

Disney: Statua Pinocchio con grillo parlante

Resina policroma Cm 53 x 30 Segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
213

Statua Betty Boop cameriera con vassoio

Resina policroma Cm h 90 Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
214

Warner Bros: Statua Silvestro

Resina policroma Cm 32 x 36 Segni del tempo. Marchiato
€ 50,00 / 80,00
Stima
215

Betty Boop Tavolino da Salotto

Resina policroma con piano in vetro Cm 55 x 90 x 50 Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
216

Disney: Statua Winnie The Pooh e Pimpi con ombrello

Resina policroma da appendere Cm h 41 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
217

Disney: Statua T-Tigro

Resina policroma Cm h 38 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
218

Disney: Pippo maggiordomo

Vetroresina dipinta a mano Pippo con vassoio, 1 produzione, anni '70. Cm h 120
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
219

Disney : Minnie e Topolino sulla luna

Scultura da appendere resina policroma e legno Cm 40 x 42 Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
220

Disney: Pippo maggiordomo

Polystone dipinto a mano Pippo con vassoio, anni '80/'90, celebre modello di Lapo Elkann. Cm 116 h x 40 larghezza vassoio
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
221

Marvel: Statua Spider - Man

Resina policroma Cm 52 x 58 Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
222

Insegna Coca - Cola "Ristoro ideale"

Insegna litografata montata su masonite per l'affissione. Cm h 39 x 104
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
223

Termometro Coca - Cola

Latta litografata, bulbo in vetro funzionante, anni’80 utilizzato come gadget pubblicitario. Cm h 74
€ 350,00 / 500,00
Stima
224

Insegna luminosa Coca-Cola

Insegna termoformata in plastica con scritta in rilievo. Funzionante con presa, con etichetta originale. Cm h 30 x 68
€ 350,00 / 500,00
Stima
225

Insegna Coca - Cola

Lamierino litografato per l'affissione esterna a bandiera. Cm h 100 x 100
€ 200,00 / 300,00
Stima
226

Orologio Coca-Cola

Orologio da affissione in lamiera e vetro. Funzionante . Cm 40 diametro
€ 200,00 / 300,00
Stima
227

Bottone smaltato Coca-Cola

Insegna smaltata per l'affissione. Cm 30 diametro
€ 200,00 / 300,00
Stima
228

Insegna luminosa Cinzano

Insegna pubblicitaria con vetro specchiato e cornice in legno. Funzionante con presa. Cm h 26 x 67
€ 200,00 / 300,00
Stima
229

Pubblicità animata Lavazza

Insegna cilindrica pubblicitaria con movimento luminoso. Funzionante con presa. Cm h 52 x 30
€ 350,00 / 500,00
Stima
230

Insegna luminosa “Caffè Mokito”

Insegna pubblicitaria luminosa filo neon con struttura in plexiglas, anni'70. Funzionante con trasformatore. Cm h 60 x 45
€ 250,00 / 400,00
Stima
231

Insegna luminosa Agip

Insegna pubblicitaria termoformata con cornice in alluminio per l'affissione esterna. Funzionante con presa. Cm h 58 x 58
€ 300,00 / 500,00
Stima
232

Insegna luminosa Esso

Insegna cassonata in plastica con base in acciaio destinata all’ affissione stradale. Funzionante con presa. Cm h 90 x 245
€ 300,00 / 500,00
Stima
233

Insegna neon Farmacia

Insegna pubblicitaria bifacciale al neon , anni’80. Struttura in alluminio. Cm h 122 x 104 x 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
234

Insegna neon Fuji Film

Insegna pubblicitaria termoformata al neon bifacciale. Funzionante con presa. Struttura in alluminio. Cm h 133 x 40 x 15
€ 150,00 / 250,00
Stima
235

Insegna smaltata Servizio Fiat

Insegna pubblicitaria da affissione. Cm h 100 x 80.
€ 450,00 / 600,00
Stima
236

Statua pubblicitaria Esso

Statua in gesso per uso interno. Cm 30 la base Cm h. 46 x 46
€ 250,00 / 300,00
Stima
237

Statua Big Boy

Statua in resina , produzione americana, anni '80 - '90. Cm h 150 x 80 x 65
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
238

Pannello Mc Donald's

Pannello pubblicitario in plastica per l’affissione interna del brand americano . Anni'90. Cm 55,5 x 55,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
239

Pannello Mc Donald's

Pannello pubblicitario in plastica per l’affissione interna del brand americano. Anni'90. Cm 55,5 x 55,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
240

Orologio Hip Hop

Modello pubblicitario in legno verniciato e quadrante in plexiglas. Cm 62 diametro quadrante , h cm 130.
€ 400,00 / 500,00
Stima
181 - 240  di 255 LOTTI