POP Culture e Manifesti d'Epoca

Asta Live 777

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 10:00

Esperto di dipartimento: Mirko Morini
Assistente: Silvia Petrinetto
Per un appuntamento o per richiedere un condition report scrivere a: [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

121 - 180  di 255 LOTTI
121

Pierre Fix Masseau

Golden Arrow (1989)

Affisso litografico, 2 ed. Cm 100 x 62. Qualità A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
122

Alda Sassi

Italia Sud America - SGTM

Affisso originale offset , 1950. Cm 90 x 65. Société Générale de Transports Maritimes à Vapeaur, timbro di affissione. Qualità A-
€ 200,00 / 250,00
Stima
123

Johan Van Nisius

Fly KLM All over the World

Affisso offset , 1950 ca. Cm 61 x 100, Impr. da Baynard Press, England. Firmato in basso a destra. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 350,00
Stima
124

F. Richetto

Concorso Motociclistico Trofeo Cadetti Supercaltex

Affisso litografico, 1950 ca. Impr. da Tip. Teatrale e Comm. Cm 100 x 135, Telato. Qualità B+
€ 400,00 / 500,00
Stima
125

Piaggio CIAO

Affisso foto- offset, 1970 ca. Cm 71 x 49. Impr. da Ditta Giuseppe Lang Genova, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 300,00
Stima
126

Sergio Trojsi - Designal

4° Festival Autodromo Nazionale di Monza

Cartonato pubblicitario, 1968. Cm 48 x 34. Impr. da. Grafiche Milano. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
127

Razzia (Gerard Courbouleix, 1950)

Louis Vuitton Classic China Run Dalian-Beijing

Affisso offset su carta patinata, 1998. Cm 161 x 125, firmato a mano. Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima
128

Louis Vuitton Classic Boheme Run, Budapest-Vienna-Prague

Affisso offset su carta patinata. Cm 96 x 83, firmato a mano, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
129

Louis Vuitton Vintage Equator Run, Singapore - Kuala Lampur

Affisso offset su carta patinata. Cm 99 x 80, firmato a mano ,Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
130

Keith Haring & Boisrond François

24 H du MANS 1984

Affisso serigrafico, 1984. Cm 120 x 160. Impr. da Poinçon - Alençon. Telato. Qualità A/B
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
131

Colori Fila

Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 17 x 36. Qualità B
€ 80,00 / 120,00
Stima
132

Colorificio Max Meyer

Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 20 x 41. Qualità B
€ 150,00 / 180,00
Stima
133

Leopoldo Metlicovitz

Copertoni Impermeabile Moretti Milano

Affisso litografico, 1933. Cm 200 x 140. Qualità A
€ 300,00 / 400,00
Stima
134

Leonetto Cappiello

Cachou Lajaunie

Affisso litografico, 1920 ca. Cm 148 x 100. Devampex, Paris. In cornice. Qualità A-
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
135

Serafino Campi

Radio Siemens Milano Televisione

Affisso originale offset , non datato ma 1950. Cm 140 x 100. In cornice. Qualità B+.
€ 200,00 / 300,00
Stima
136

Olivetti Écriture Életrique Ursula

Seri - litografia ,1976. Cm 173 x 120. Impremerie Francaise Edition Paris. Qualità A.
€ 350,00 / 450,00
Stima
137

Artista non identificato

Olivetti Valentine

Affisso offset - litografico, anni’70. Cm 70 x 100. Qualità A.
€ 350,00 / 450,00
Stima
138

Ettore Sottsass

Olivetti Valentine

Affisso offset, 1970 ca. Cm 68 x 48. Stamp. da Nava Milano. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
139

L’information passe par Olivetti: macchina da scrivere

Affisso offset. 1970 ca. Cm 130 x 92. Stamp. IGIS, Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima
140

Raymond Savignac

Dop Monsavon

Affisso litografico, 1954. Cm 120 x 160. Imp. Courbette, Paris. In cornice Qualità A
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
141

Lo Spirito di Goffredo Mameli Difenderà La Repubblica Sociale

Affisso litografico, 1944. Cm 100 x 70. Qualità: B+
€ 250,00 / 350,00
Stima
142

Gian Rossetti

Lo Stato Restituisce in Opere e Servizi

Affisso originale litografico , 1953. Cm 119 x 82, Impr. da Ist. Poligrafico dello Stato, Roma. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
143

Giovanni Capranesi

Sottoscrivete al Prestito

Affisso litografico, 1917 ca. Cm 100 x 70 circa. Impr .dalle Officine dell’Istituto Italiano di Arti Grafiche. Firmato in lastra. Telato. Qualità A.
€ 250,00 / 350,00
Stima
144

Leopoldo Metlicovitz

Istituto Nazionale delle Assicurazioni

Affisso originale litografico, 1914. Cm 140 x 100, Impr. da Officine Ricordi & C Milano. Qualità A/B
€ 400,00 / 500,00
Stima
145

Mario Borgoni

Prestito Nazionale

Affisso litografico 1915 ca. Cm 100 x 70, Impr. da Richter &C Napoli, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
146

Leopoldo Metlicovitz

Attribuito a

Prova di Stampa litografica non datata, 1915 ca.

Cm 80 x 100. Telato. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
147

Gi.B

Grandioso Presepio

Affisso litografico, 1939. Cm 97x67, Impr da G. Roveri Bologna, Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 350,00
Stima
148

H. Bertranel Bertranel

Napolina Operette

Affisso litografico, 1900 ca. Cm 124 x 80, Lit. H.Bertrand Paris, Telato. Qualità A/B
€ 350,00 / 450,00
Stima
149

Chgir

Venise Operette

Affisso litografico,1927. Cm 112x78. Impr. da H. Chacoin Paris & C. Telato. Qualità A/B
€ 400,00 / 500,00
Stima
150

Cabiria libretto e biglietto

Libretto spettacolo teatrale Cabiria - Gabriele D’annunzio, 1914. Cm 19 x 12 con biglietto originale ingresso del Teatro
€ 350,00 / 450,00
Stima
151

Fotobusta: Via Col Vento

Affisso offset, 1951. Cm 70 x 50. Zincografia Fiorentina, in cornice. Qualità C
€ 200,00 / 300,00
Stima
152

Fotobusta: La Dolce Vita

Affisso offset, 1960. Cm Cm 50 x 70. Impr. La Rotografica Romana, in cornice. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
153

Il Barone Rosso

Affisso originale offset, 1971. Cm 140 x 100. Impr da Lito Ragioni Roma. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
154

Sandro Simeoni

Il Padrino

Affisso originale litografia, 1972. Cm 200 x 140. Qualità B/C
€ 150,00 / 250,00
Stima
155

il Buono , il Brutto ed il Cattivo

Affisso originale offset, 1966. Cm 200 x 140. Impresso da Litospes Roma. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
156

Per Qualche Dollaro in Più

Affisso originale offset, 1965. Cm 96 x 67, Selegna Foto Lito Roma. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima
157

Fuga per la Vittoria - Silvestre Stallone - Pelè

Affisso offset, 1981. Cm 140 x 100, Stampa Foto Cromatica Roma. Telato. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima
158

El Tercer Tiro - The Trouble with Harry

Affisso litografico, 1955. Cm 120 x 80, Alfred Hitchcock. Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 300,00
Stima
159

Rebeca

Affisso offest, 194 ca . Cm 120 x 80, Alfred Hitchcock. Telato. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
160

Pierre-Laurent Brenot

Downhill Follie

Affisso originale litografico, 1950. Cm 69 x 30. Telato. Qualità A
€ 700,00 / 800,00
Stima
161

Disney : Carillon Il Libro della Giungla

Resina policroma con sfera in vetro Cm 18 Segni del tempo
€ 50,00 / 80,00
Stima
162

Disney: Cofanetto Porta Pranzo

Cofanetto in metallo smaltato Cm 20 x 23 x 10 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
163

Disney: Statua Paperina sdraiata

Resina policroma. Cm 40 x 33 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
164

Disney: Lotto di tre Telefoni con Gatto Silvestro, Pippo , Gatto Silvestro e Titti

Materiale plastico e abiti in tessuto. Misure varie Cm 20 x 20. Cm 24 x 18. Segni del tempo.
€ 80,00 / 120,00
Stima
165

Disney: Statua Topolino pittore

Resina Policroma e plastica smontabile. Cm 45 x 34 x 33. Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
166

Disney: Statua Pippo con i pattini in aereo

Resina policroma da appendere Cm 35 x 35 x 20. Marchiato sulla coda dell'aereo. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
167

Statua Betty Boop cameriera

Resina policroma con base e vassoio in legno Cm h 77. Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
168

Lampada Pantera Rosa golfista

Statua in resina policroma. Cm h 66 ( senza lampadina) Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
169

Statua Betty Boop golfista

Resina policroma. Cm h 71 Segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
170

Statua Howling Wolf

Resina policroma. Cm h 152. Segni del tempo.
€ 350,00 / 500,00
Stima
171

Statua Capitan America

Resina policroma. Cm 81 h x 34. Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
172

Disney: Statua Topolino Maggiordomo con vassoio

Resina policroma e vassoi.o in legno Cm h 77. Segni del tempo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
173

Disney: Statua Paperino con paracadute

Resina policroma. Cm 37 x 30. Segni del tempo.
€ 80,00 / 100,00
Stima
174

Disney: Statua Pluto

Resina policroma Cm 32 x 14. Segni del tempo. Timbro
€ 50,00 / 80,00
Stima
175

Disney: Statua Pippo golfista

Resina policroma Cm h 103. Segni del tempo. Mazza da golf mancante.
€ 350,00 / 500,00
Stima
176

Disney : Statua Topolino con palloncini

Resina policroma da appendere Cm h 92. Segni del tempo
€ 200,00 / 300,00
Stima
177

Disney: Statua Topolino mago

Resina policroma e legno Cm h 55. Segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
178

Disney: Statua Pluto

Resina policroma Cm 41 x 46 Difetto alla coda e segni del tempo. Marchiato
€ 50,00 / 80,00
Stima
179

Disney: Statua Minnie

Resina policroma Cm h 48 Segni del tempo. Marchiato
€ 100,00 / 150,00
Stima
180

Statua Pantera Rosa e Ispettore Clouseau

Resina policroma e legno Cm h 113 x 48 Segni del tempo.
€ 450,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 255 LOTTI