POP Culture e Manifesti d'Epoca

Asta Live 777

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 10:00

Esperto di dipartimento: Mirko Morini
Assistente: Silvia Petrinetto
Per un appuntamento o per richiedere un condition report scrivere a: s.petrinetto@cambiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

121 - 180  di 255 LOTTI
121
Affisso litografico, 2 ed. Cm 100 x 62. Qualità A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
122
Affisso originale offset , 1950. Cm 90 x 65. Société Générale de Transports Maritimes à Vapeaur, timbro di affissione. Qualità A-
€ 200,00 / 250,00
Stima
123
Affisso offset , 1950 ca. Cm 61 x 100, Impr. da Baynard Press, England. Firmato in basso a destra. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 350,00
Stima
124
Affisso litografico, 1950 ca. Impr. da Tip. Teatrale e Comm. Cm 100 x 135, Telato. Qualità B+
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Affisso foto- offset, 1970 ca. Cm 71 x 49. Impr. da Ditta Giuseppe Lang Genova, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 300,00
Stima
126
Cartonato pubblicitario, 1968. Cm 48 x 34. Impr. da. Grafiche Milano. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Affisso offset su carta patinata, 1998. Cm 161 x 125, firmato a mano. Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima
128
Affisso offset su carta patinata. Cm 96 x 83, firmato a mano, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
129
Affisso offset su carta patinata. Cm 99 x 80, firmato a mano ,Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
130
Affisso serigrafico, 1984. Cm 120 x 160. Impr. da Poinçon - Alençon. Telato. Qualità A/B
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
131
Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 17 x 36. Qualità B
€ 80,00 / 120,00
Stima
132
Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 20 x 41. Qualità B
€ 150,00 / 180,00
Stima
133
Affisso litografico, 1933. Cm 200 x 140. Qualità A
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
Affisso litografico, 1920 ca. Cm 148 x 100. Devampex, Paris. In cornice. Qualità A-
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
135
Affisso originale offset , non datato ma 1950. Cm 140 x 100. In cornice. Qualità B+.
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
Seri - litografia ,1976. Cm 173 x 120. Impremerie Francaise Edition Paris. Qualità A.
€ 350,00 / 450,00
Stima
137
Affisso offset - litografico, anni’70. Cm 70 x 100. Qualità A.
€ 350,00 / 450,00
Stima
138
Affisso offset, 1970 ca. Cm 68 x 48. Stamp. da Nava Milano. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Affisso offset. 1970 ca. Cm 130 x 92. Stamp. IGIS, Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima
140
Affisso litografico, 1954. Cm 120 x 160. Imp. Courbette, Paris. In cornice Qualità A
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
141
Affisso litografico, 1944. Cm 100 x 70. Qualità: B+
€ 250,00 / 350,00
Stima
142
Affisso originale litografico , 1953. Cm 119 x 82, Impr. da Ist. Poligrafico dello Stato, Roma. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
143
Affisso litografico, 1917 ca. Cm 100 x 70 circa. Impr .dalle Officine dell’Istituto Italiano di Arti Grafiche. Firmato in lastra. Telato. Qualità A.
€ 250,00 / 350,00
Stima
144
Affisso originale litografico, 1914. Cm 140 x 100, Impr. da Officine Ricordi & C Milano. Qualità A/B
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
Affisso litografico 1915 ca. Cm 100 x 70, Impr. da Richter &C Napoli, Telato. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Affisso litografico, 1939. Cm 97x67, Impr da G. Roveri Bologna, Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 350,00
Stima
148
Affisso litografico, 1900 ca. Cm 124 x 80, Lit. H.Bertrand Paris, Telato. Qualità A/B
€ 350,00 / 450,00
Stima
149
Affisso litografico,1927. Cm 112x78. Impr. da H. Chacoin Paris & C. Telato. Qualità A/B
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Libretto spettacolo teatrale Cabiria - Gabriele D’annunzio, 1914. Cm 19 x 12 con biglietto originale ingresso del Teatro
€ 350,00 / 450,00
Stima
151
Affisso offset, 1951. Cm 70 x 50. Zincografia Fiorentina, in cornice. Qualità C
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Affisso offset, 1960. Cm Cm 50 x 70. Impr. La Rotografica Romana, in cornice. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
153
Affisso originale offset, 1971. Cm 140 x 100. Impr da Lito Ragioni Roma. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Affisso originale litografia, 1972. Cm 200 x 140. Qualità B/C
€ 150,00 / 250,00
Stima
155
Affisso originale offset, 1966. Cm 200 x 140. Impresso da Litospes Roma. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
156
Affisso originale offset, 1965. Cm 96 x 67, Selegna Foto Lito Roma. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Affisso offset, 1981. Cm 140 x 100, Stampa Foto Cromatica Roma. Telato. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Affisso litografico, 1955. Cm 120 x 80, Alfred Hitchcock. Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Affisso offest, 194 ca . Cm 120 x 80, Alfred Hitchcock. Telato. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Affisso originale litografico, 1950. Cm 69 x 30. Telato. Qualità A
€ 700,00 / 800,00
Stima
161
Resina policroma con sfera in vetro Cm 18 Segni del tempo
€ 50,00 / 80,00
Stima
162
Cofanetto in metallo smaltato Cm 20 x 23 x 10 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
163
Resina policroma. Cm 40 x 33 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
164
Materiale plastico e abiti in tessuto. Misure varie Cm 20 x 20. Cm 24 x 18. Segni del tempo.
€ 80,00 / 120,00
Stima
165
Resina Policroma e plastica smontabile. Cm 45 x 34 x 33. Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Resina policroma da appendere Cm 35 x 35 x 20. Marchiato sulla coda dell'aereo. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
167
Resina policroma con base e vassoio in legno Cm h 77. Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Statua in resina policroma. Cm h 66 ( senza lampadina) Segni del tempo.
€ 250,00 / 350,00
Stima
169
Resina policroma. Cm h 71 Segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
170
Resina policroma. Cm h 152. Segni del tempo.
€ 350,00 / 500,00
Stima
171
Resina policroma. Cm 81 h x 34. Segni del tempo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
172
Resina policroma e vassoi.o in legno Cm h 77. Segni del tempo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
Resina policroma. Cm 37 x 30. Segni del tempo.
€ 80,00 / 100,00
Stima
174
Resina policroma Cm 32 x 14. Segni del tempo. Timbro
€ 50,00 / 80,00
Stima
175
Resina policroma Cm h 103. Segni del tempo. Mazza da golf mancante.
€ 350,00 / 500,00
Stima
176
Resina policroma da appendere Cm h 92. Segni del tempo
€ 200,00 / 300,00
Stima
177
Resina policroma e legno Cm h 55. Segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
178
Resina policroma Cm 41 x 46 Difetto alla coda e segni del tempo. Marchiato
€ 50,00 / 80,00
Stima
179
Resina policroma Cm h 48 Segni del tempo. Marchiato
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Resina policroma e legno Cm h 113 x 48 Segni del tempo.
€ 450,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 255 LOTTI