POP Culture e Manifesti d'Epoca

Asta Live 777

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 10:00

Esperto di dipartimento: Mirko Morini
Assistente: Silvia Petrinetto
Per un appuntamento o per richiedere un condition report scrivere a: [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

61 - 120  di 255 LOTTI
61

Gran Premio del Commercio - Feste di Maggio in Milano

Affisso litografico, 1910 ca. Cm 98 x 95. Su Carta. Qualità B
€ 200,00 / 300,00
Stima
62

Franz Laskoff

Kennel Club Italiano- Esposizione Internazionale Canina Milano

Affisso litografico, 1901. cm 140 x 199. Impr. Off G. Ricordi Milano. Telato. Qualità A
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
63

Ambrogio Lombardi

Tiro a Segno Nazionale

Affisso litografico, 1909. Cm 225 x 100 .Impr.da E. Berardi & C. - Milano. Telato. Qualità A/B.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
64

Gérard Gaston

Papillons dessus de porte

Affisso litografico, 1898. Cm 50 x 125. In cornice. Pubblicato su Art et Décoration, Revue Mensuelle d’Art Moderne. Qualità B
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
65

Alphonse Mucha

Les Fleures

Affisso litografico, 1894 creato come pannello decorativo per “ Home Decor” . Cm 190 x 115. In cornice Pubblicazione dell’opera sul libro “ Mucha, il Trionfo dell’Art Noveau di Ellridge “- Opera esposta presso la Villa Bernasconi. Qualità B--
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
66

Alfredo Cavadini

Villeggiatura Arquata Scrivia

Affisso litografico, 1933. Cm 100 x 70, Firmato. Qualità B+
€ 300,00 / 400,00
Stima
67

Hotel Italia – Bauer Grunwald Venezia

Affisso originale litografico, 1940 ca. Cm 100 x 70, Impr.da Stamperia Zanetti, Venezia. Qualità:B+
€ 150,00 / 200,00
Stima
68

Pasini

Società di Navigazione Lago di Garda

Affisso originale litografico, non datato ma 1930 ca. Cm 100 x 70, Impr. da Barabino & Graeve Genova. Qualità B
€ 250,00 / 350,00
Stima
69

Giuseppe Riccobaldi

Garda Italia - ENIT

Affisso litografico, 1935. Cm 100 x 60. Impr. da Edizioni Supercartello. Telato su tela giapponese. Qualità C
€ 500,00 / 700,00
Stima
70

Franz Lenhart

Herbst in Merano

Affisso litografico, 1934. Cm 95 x 63. Stamp. da Pizzi e Pizio Milano, Telato. Qualità A-
€ 800,00 / 900,00
Stima
71

Franz Lenhart

Dolomites, Sud Tirol Italie - Dolomiti

Affisso offset, 1947. Cm 100 x 70. Impr. da Saiga. Telato Qualità B
€ 300,00 / 400,00
Stima
72

Franz Lenhart

Cortina - ENIT

Affisso litografico, 1947 ca. Cm 100 x 70. Impr. da Officine Grafiche Longo & Zoppelli. Telato. Qualità A
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73

Romoli

Vallée d'Aoste - Valle d’Aosta

Affisso lito-offest, 1950 ca. Cm 100 x 70, Impr da Saiga. Telato. Qualità C+
€ 400,00 / 500,00
Stima
74

Gino Frattini

Gressoney - La Trinité

Affisso offset, 1953. Cm 100 x 70, Impr. da Saiga, Telato. Qualità A
€ 300,00 / 400,00
Stima
75

Arnaldo Musati

Peroula - Valle D’Aosta - Conca di Pila

Affisso offset, 1949. Cm 100x 70. Impr. da Gros Monti & C, Torino. Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
76

Casadei Maceo

Castrocaro Terme

Affisso litografico, 1953. Cm 100 x 69. Impr. da Saiga Genova. Telato. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
77

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Modena-ENIT

Affisso offset, 1947. Cm 98 x 61, Impr. da Graf. Alinari Baglioni Firenze, Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
78

Grafica Studio GSZ

Milano Scala

Affisso offset, 1970 ca. Cm 99 x 68. Impr. da Stampa Monolito Milano, Telato. Qualità A.
€ 500,00 / 600,00
Stima
79

Milano Castello Sforzesco - ENIT

Affisso foto - offset, 1957. Cm 100 x 60, Impr. da Agaf Firenze. Qualità A/B
€ 300,00 / 400,00
Stima
80

Cecchini Loris

Riviera Adriatica

Affisso offset, 1960 ca. Cm 67 x 44. Impr. da Saiga. Qualità A.
€ 300,00 / 400,00
Stima
81

Mario Borgoni

Capri - ENIT

Affisso litografico,1927. Cm 100 x 70, Impr. da Richter,Napoli. Carta. Qualità A-
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
82

Monte Solaro Anacapri

Affisso offset, 1959. Cm 101 x 70. Impr. da Cronograph - Roma. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
83

Virgilio Retrosi

Visitate la Sicilia

Affisso offset - litografico, 1952. Cm 100 x 70. Impr . da Arti Graf. Zangara Palermo. Qualità A-.
€ 200,00 / 300,00
Stima
84

Razzia (Gerard Courbouleix, 1950)

Monaco Musée Océonographique

Affisso offset, 2009. Cm 140 x 100. Firmato a mano dall'artista. Telato. Qualità A-
€ 300,00 / 400,00
Stima
85

Celestino Piatti

Flims

Affisso offset, 1960. Cm 101,5 x 64,5. Impr. da Offset Druck, Telato. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
86

Celestino Piatti

Flims

Affisso offset, 1961. Cm 102,5 x 64,5. Impr da. Dick Mann Basel. Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 300,00
Stima
87

Albert Steiner

St-Moritz Bad

Affisso litografico, 1940 ca. Cm 102.5 x 65. Impr da Füssli Zurich. Telato. Qualità A
€ 600,00 / 800,00
Stima
88

Artista non identificato

St. Moritz

Affisso offset,1983. Cm 91 x 65. Qualità A
€ 250,00 / 350,00
Stima
89

Hugo D’Alesi

Chemin de Fer de l’Est - Samaden St. Moritz - Engadine

Affisso litografico, 1900. Cm 102 x 75, Impr. da Ateliers Hugo D'Alesi Parigi. Telato. Qualità A-
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
90

Glacier Express ( Bernina ) - Andermatt, Zermatt, St Moritz

Affisso litografico, 1930 ca. Cm 100 x 65, Stamp: Fiedler LTD Chaux - de - Fonds. Telato. Qualità A--
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
91

Ernest Rinderspacher

Sils Engadin

Affisso litografico, 1940 ca. Cm 102 x 65, Impr. da. Wolfsberg Druck Zürich. Telato. Qualità A
€ 600,00 / 800,00
Stima
92

Herbert Leupin

Davos

Affisso offset, 1960 ca. Cm 101 x 63. Telato. Qualità B+
€ 200,00 / 300,00
Stima
93

Martin Peikert

Pontresina Diavolezza

Affisso litografio,1950 circa. Cm. 100 x 65, Impr.da Eidenbenz Seitz & Co St Gallen. Telato. Qualità A
€ 800,00 / 900,00
Stima
94

Martin Peikert

Pontresina Engadin

Affisso litografico, 1938. Cm 102 x 65. Impr.da Druck Gerb Fretz A.G Zürich. Telato. Qualità A
€ 500,00 / 700,00
Stima
95

Koller

Frutigen - Berner Oberland

Affisso litografico, 1950 ca. Cm. 102 x 65, Impr. da Trub Aaron, Telato. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Koller

Kiental - Berner Oberland

Affisso litografico, 1950 ca. Cm 101 x 65. Impr. da Trub Aarau, Telato. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
97

Adelboden

Affisso litografico, 1940 ca. Cm 102,5 x 65, Impr da. Brügger Meiringen. Telato. Qualità A
€ 400,00 / 600,00
Stima
98

E. Hermes

Wallis

Affisso litografico, 1940 ca. Cm 100 x 64. Impr.da Sauberlin & Pfeiffer Vevey. Telato. Qualità B.
€ 350,00 / 450,00
Stima
99

Gemmi

Leukerbad

Affisso offset, 1960ca. Cm 102 x 65 , Impr.da Füssli Zurich. Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
100

Carl Moss

Kandersteg

Affisso litografico,1930 ca. Cm 102 x 65, Impr. da Füssli Zurich , Telato. Qualità A.
€ 400,00 / 500,00
Stima
101

P.Fister

De Beroemde Gotthardlijn

Affisso litografico, 1930 ca. Cm 95 x 65, Impr da. Gedrukt Telato. Qualità A .
€ 250,00 / 350,00
Stima
102

Murren Switzerland

Foto- offest, 1965 ca. C 101,5 x 65. Impr da. Amstutz & Herdeg, Zurich. Carta rigida, Qualità B--
€ 200,00 / 300,00
Stima
103

L.de Neurac©

Luchon Superbagnéres

Affisso litografico, 1922. Cm 99,5 x 66. Impr. da Verger-Paris. Telato. Qualità A
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
104

Crans Montana

Affisso offset, 1990 ca. Cm 99 x 65, Impr. da Jm Grand. Telato. Qualità A
€ 300,00 / 400,00
Stima
105

R. Michaud

PLM - Téléphérique Megève

Affisso litografico, 1933. Cm 98 x 62. Telato. Qualità A
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106

Emil Cardinaux

Bellevue Palace - Grand Hotel Bernerhof, Bern

Affisso litografico, 1930 ca. Cm 130 x90, Impr da Wolsfberg, Zurich, Telato. Qualità A
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
107

Em. Brun

Route Des Alpes

Affisso litografico, 1912. Cm 108 x 75. Impr da Ateliers Hugo D’Alési, Paris. Telato. Qualità A
€ 500,00 / 800,00
Stima
108

Autore non reperito

Switzerland

Affisso offset, 1970 ca. Cm 102 x 65, Impr. da Wolfensberger Zurich. Telato . Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
109

Roger Soubie

PLM - Chemin De Fer a Cremaillere Chamonix au Montenvers (1982)

Affisso litografico, 2 ed. Cm 100x58. Impr. da Bedos Parigi. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
110

Carl Fischer

SKI in Switzerland

Affisso lito-offset, 1965 ca. Cm 101,5 x 64,5. Designer: Renè Bittel & Herbert Lubalin. Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima
111

Hegetschweiler

Schweiz Alpenposten

Affisso litografico, 1950 ca. Cm 99.5 x 62, Stamp da. G.C Muller, Zurich. Telato. Qualità A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
112

Emil Cardinaux

Schweizerische Alpenposten

Affisso litografico, 1922. Cm 125 x 90. Imp. Wolfsberg, Zurich. Carta . Qualità B+
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
113

Montana- Vermala

Affisso litografico, 1939 . Cm 99,5 x 65,5. Impr da. Litos R.Marsen Lausanna. Telato, Qualità A
€ 400,00 / 600,00
Stima
114

Artista non identificato

Clos De Bolombert

Cartoncino pubblicitario litografico, 1914. Cm 45 x 34. Impr. da Kuntanstalt Brügger. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima
115

Keller Schöner

Sonnwendstein

Affisso offset, 1950 ca. Cm 80 x 60. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
116

H. Ehlers

Nach Garmisch - Partenkirchen

Affisso litografico, 1930 ca. Cm 100 x 61, Impr da Kunst Im Druck, Munchen. Telato. Qualità A
€ 350,00 / 450,00
Stima
117

Guia Eraso ferrovia

Affisso litografico 1905 ca. Cm 52 x 37. Lit. Mendel Bruxelles, Telato. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
118

Adolphe (Cassandre) Mouron

Nord Express - 1980(1927).

Affisso litografico, 2 ed.. Cm 101 x 70. Impr. da Bedos, Parigi. Qualità A
€ 200,00 / 300,00
Stima
119

Pierre Fix Masseau

Exactitude 1982 (1932).

Affisso litografico, 2 ed. Cm 100 x 62. Impr. Bedos Parigi. Qualità A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
120

Calais Rome Express - Compagnie Int. Wagons-Lits.

Affisso litografico, 1898. Cm 122 x 86. Impr. da F Champenois Paris. Telato. Qualità B.
€ 800,00 / 900,00
Stima
61 - 120  di 255 LOTTI