Asta Live 800

Fine Design

lun 4 Dicembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 04/12/2023 Ore 16:00
Il più importante appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato al Design d’autore. L'asta live Fine Design torna con una riceracata selezione di arredi e complementi d’arredo firmati dai più celebri designer e progettisti italiani e internazionali.
Da venerdì 1 dicembre a Domenica 3 dicembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 148 LOTTI
Struttura con binari a muro in ottone e ripiani in legno con rivestimento in pergamena. Mobile contenitore in legno con maniglie in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 130 - Prof. 46 - Alt. 300 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone laccato e ottone lucido con diffusore in vetro opalino bianco duplex. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato con dettagli in ottone e base in marmo. Diffusori in perspex colorato. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Cm 45X45X215
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone con diffusori in vetro opalino satinato e applicazione di griglia in metallo laccato con inserti in plexiglass colorato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 30 - Prof. 26 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone con diffusori in perspex colorato. Edizione Nilufar. Prod. Danimarca, 2018 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 130 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in fusione di ottone con piano in smalto. Edizione Nilufar Prod. Italia, 2016 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 115 - Prof. 60 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in fusione di bronzo dorato e piano smaltato. Edizione Nilufar. Prod. Italia, 2018 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 220 - Prof. 90 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Due sedie con struttura in fusione di bronzo e seduta con finitura in smalto. Una sedia con struttura in fusione di alluminio dorato. Edizione Nilufar. Prod. Geo, Italia, 2017 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 37 - Prof. 40 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura con rivestimenti in tessuto e sostegni in bronzo dorato. Prod. Edition Galerie Avant-Scène, Francia, 1995 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 75 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Divano mod. Koala. Struttura con rivestimenti in tessuto e sostegni in bronzo dorato. Prod. Edition Galerie Avant-Scène, Francia, 1995 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 170 - Prof. 90 - Alt. 106 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954. Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 162 - Alt. 30 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in velluto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 73 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e piano in melamina. Gambe sagomate con puntali in ottone. Tre cassetti con maniglie in ottone. Disegno originale per gli arredi della BNL Banca Nazionale per il Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 90 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ceramica con piano in legno e laminato. Prod. Zanotta, Italia, 1992

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno con intarsio policromo. Firma originale. Prod. Zanotta, Italia, 1990 ca.

Cm 90X60X180
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Metallo cromato, metallo laccato e vetro. vetro specchiato e materiale plastico Edizione La Compagnie des Arts francais. Prod. Francia, 1932 Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 78 - Prof. 54 - Alt. 82 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e pelle cucita a mano decorata con anelli in ottone. Prod. Francia, 1930 ca Provenienza Galleria NILUFAR - Milano.

Largh. 198 - Prof. 85 - Alt. 55 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Struttura in legno e legno laccato con piano in cristallo. Vetro specchiato e dettagli in ottone. Prod. GMA Galleria Mobili d'Arte Cantù, Italia, 1950 ca.

Largh. 92 - Prof. 35 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Domus Nova, Italia, 1930 c

Largh. 55 - Prof. 45 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in cristallo molato, ottone e metallo. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 53 - Prof. 37 - Alt. 84 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 35 - Alt. 42 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti delle sedie in tessuto e piano del tavolo in vetro. Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1950 ca. Tavolo; cm 229x89 x h 77,5; Sedie: cm 43x44x h 94,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano soffiato a mano e sostegni in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1920 ca.

Largh. 59 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Cm 50X50X68
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Fusto tripartito in vetro di Murano soffiato a mano, rastremato e lavorato alla mola probabilmente sotto l’influenza e la direzione artistica di Carlo Scarpa. Raccordi e struttura in ottone e ottone ramato. Diffusore in vetro di Murano a bollicine colorato. [..]

Largh. 33 - Alt. 171 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno multistrato e multistrato curvato. Disegno originale 1928. Prod. Germania, 1970 ca

Largh. 52 - Prof. 47 - Alt. 73 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano Lattimo Incamiciato. Finitura in pasta vitrea. Dettagli in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 11,5 - Alt. 28 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Struttura in metallo argentato. Paralumi in tessuto e metallo. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 32 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 42 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena decorata. Applicazioni in peltro e rame sbalzato. Dettagli in passamaneria. Firma originale sul retro dello schienale. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 104 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Fascia perimetrale in cristallo colorato molato e specchiato a decori incisi e sabbiati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 82 - Prof. 1 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Vetro di Murano Diamante a foglia d'oro. Struttura in ottone e paralume in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 64 - Alt. 105 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno in diverse essenze con rivestimenti in pergamena ed elementi in peltro e rame sbalzato. Dettagli in osso. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 62 - Prof. 20 - Alt. 90 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in fusione di ottone, ottone, metallo laccato e metallo dorato con diffusore in cristallo curvato molato. Provenienti da una collezione privata - Roma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 35 - Prof. 32 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Rame lavorato a sbalzo. Dettagli in passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 43 - Alt. 67 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, con decori in rame sbalzato, osso e peltro. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 13,5 - Prof. 13,5 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Largh. 43 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno in diverse essenze e legno intarsiato con ante in vetro. Decori in peltro, osso e vetro colorato. Applicazioni in rame sbalzato. Rivestimento della mensola interna in pergamena. Chiave e maniglie decorate con le iniziali di Bugatti. [..]

Largh. 93,4 - Prof. 47 - Alt. 138 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo. Diffusore in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 78 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo. Diffusore in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca.

Largh. 72 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Cm 30X70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Largh. 60 - Prof. 98 - Alt. 61 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno in diverse essenze e rivestimenti in velluto. Applicazioni e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Largh. 180 - Prof. 65 - Alt. 83 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno con rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 c

Largh. 75 - Prof. 65 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 150 - Prof. 50 - Alt. 91 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno, legno grissinato e dettagli in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 64,5 - Prof. 37 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno con rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 202 - Prof. 182 - Alt. 102 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Prof. 55 - Alt. 87 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e legno grissinato. Ante con decoro dipinto ad opera di Adriano Spilimbergo. Dettagli in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 70 - Prof. 37 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e legno grissinato. Ante con decoro dipinto ad opera di Adriano Spilimbergo. Maniglie in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 241 - Prof. 57 - Alt. 177 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 90 - Prof. 85 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Largh. 210 - Prof. 85 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo con piano in vetro e inclusioni in legno. Piano basculante. Certificato di autenticità. Pezzo unico Proveniente dalla collezione del committente. Prod. Italia, 1960 ca. Tavolo: cm 250x107 x h 78; Consolle: cm 250x55 x h 78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e ante con rivestimenti in legno lavorato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 178 - Prof. 49 - Alt. 150 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Largh. 118 - Prof. 49 - Alt. 150 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno. Piano in Marmo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 65 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno con ante in legno in diverse essenze decorate a intarsi ad opera di Giovanni Gariboldi. Interno in vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 cm 128x42x h 140,5; dimensioni con ribalta aperta cm 128x73x h 140,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone. Diffusore esterno in cristallo colorato curvato molato satinato, diffusore interno in cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 73 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1 - 60  di 148 LOTTI