Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo [..]
Stima
€ 90,00 / 150,00
Lotto N. 54
Milo Manara
Giulietta
Litografia in prova d’autore, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 56
Milo Manara
Medusa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 31
Lara Molinari
Paperino al lavoro
Stima
€ 90,00 / 150,00
Lotto N. 40
Lara Molinari
Pippo Yuk!
Stima
€ 90,00 / 150,00
Lotto N. 48
Milo Manara
Colpo di Vento
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 53
Milo Manara
Leda e il Cigno
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 55
Milo Manara
Rodeo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 15
Jean Giraud Moebius
Motard
Litografia; cm 13x20,5. Primi anni 2000. Firmata. Eccellente stato.
Litografia in edizione limitata numerata #569/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
Litografia in edizione limitata numerata #445/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
Litografia in edizione limitata numerata #498/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo
Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo stato.
Tavola originale n. 39 pubblicata in “Dylan Dog” n. 344, Bonelli, 2015. Matita e china su cartoncino; cm 33x23,5. Al retro studi a matita. Firmata. Una leggera piega alla prima vignetta peraltro ottimo stato.
Tavola originale n. 53 per la storia scritta, sceneggiata e disegnata da Simeoni; pubblicata su “Dylan Dog” n. 427, Bonelli, 2022. Matita e china su cartoncino; cm 33x24. Firmata e datata 2021. Eccellente stato.
Originale di copertina per il n. 29 edito in Francia negli anni ’70. Matita e china su lucido; cm 30x22,5. Accompagnata da velina con titolo ed indicazioni di colore. Buono stato.
Originale di copertina per “Bugs Bunny Gigante” n. 20 edito in Francia negli anni ’70. Matita e china su lucido; cm 30x22,5. Accompagnata da velina con titolo ed indicazioni di colore. Buono stato.
Coppia di illustrazioni originali matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnate da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Tutte firmate. Ottimo stato.
Tavola originale n. 18 per la storia scritta da Tito Faraci e pubblicata su “Dylan Dog” n. 177, Bonelli, 2001. Matita e china su cartoncino; cm 36,5x26,5. Firmata. Eccellente stato.
Tavola originale n. 35 pubblicata a pag. 51 di “Nathan Never Gigante” n. 3, Bonelli, 1998. Matita e china su cartoncino; cm 48x33. Firmata e datata 1997. Ottimo stato.
Illustrazione originale per puzzle prodotto dalla Ravensburger nel 1997 e approvata dalla Disney Studios di Parigi. Tecnica mista su cartoncino, cm 23.5x23.5. Firmato dall’artista. Corredato da velina editoriale. Eccellente stato.
Tavola originale n. 6 pubblicata a pag. 10 su Napoleone n. 39, Bonelli, 2000. Matita, china e collage su cartoncino, cm 42x29,5. Firmata e datata 2003. Ottimo stato.
Dipinto tecnica mista su cartoncino cm 42x29,5. Firmato, non datato ma 2021. Opera del collaboratore di Walt Disney e le Cartiere Pigna, inoltre fa parte di un gruppo creativo per la realizzazione di videogiochi interattivi. Attualmente lavora in società [..]
Illustrazione originale per falsa pubblicità dello stilista “Tarimiro”, pubblicata su Chic Magazine, n. 22, febbraio 1984. Tecnica mista su cartoncino argentato, cm 50x35. Opera cm 35.5x27.5. Firmata e datata 1984. Eccellente stato.