Time auction 807

Comics

wed 7 - tue 20 December 2022
Milan
Comics and original drawings from private Italian collections
Bids by web only
Price range from 0 € to 800 €

1 - 60  of 61 LOTS
Tavola originale del creatore grafico del personaggio ideato e sceneggiato da Alfredo Castelli. Matita e china su cartoncino; cm 48x33. Buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Tavola originale n. 6 pubblicata a pag. 10 su Napoleone n. 39, Bonelli, 2000. Matita, china e collage su cartoncino, cm 42x29,5. Firmata e datata 2003. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Opera realizzata per il Club Tenco, 2019. Omaggio a Milo Manara. Tecnica mista su cartoncino, cm 42x30. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Illustrazione originale china e china diluita su cartoncino, cm 42x16.5. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Vertical art, tecnica mista su cartoncino, cm 76,5x19. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Vertical art, tecnica mista su cartoncino, cm 77x15. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Illustrazione tecnica mista su cartoncino; cm 58x38. Non datata ma 2010 circa. Firmata. Eccellente stato.
€ 250,00 / 400,00
Illustrazione a carattere fantascientifico. Tecnica mista su cartoncino; cm 28x21. Firmata e datata 2015. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Dipinto tecnica mista su cartone gessato, cm 23.5x35.5. Firmato. Non datato ma primi anni 2000. Qualche segno di colore al margine bianco ma complessivo ottimo stato.
€ 800,00 / 1.300,00
Dipinto tecnica mista su cartoncino cm 42x29,5. Firmato, non datato ma 2021. Opera del collaboratore di Walt Disney e le Cartiere Pigna, inoltre fa parte di un gruppo creativo per la realizzazione di videogiochi interattivi. Attualmente lavora in società [..]
€ 500,00 / 800,00
Tavola originale n. 38 per “Kriminal” n. 44, Editoriale Corno, 1966. Matita e china su cartoncino; cm 25,5x18. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Tecnica mista su cartoncino, cm 30x30. Primi anni ’80. Eccellente stato.
€ 500,00 / 800,00
Illustrazione originale per falsa pubblicità dello stilista “Tarimiro”, pubblicata su Chic Magazine, n. 22, febbraio 1984. Tecnica mista su cartoncino argentato, cm 50x35. Opera cm 35.5x27.5. Firmata e datata 1984. Eccellente stato.
€ 700,00 / 1.300,00
Opera originale tecnica mista su cartoncino, cm 35x27. Firmata e datata 1984. Eccellente stato.
€ 700,00 / 1.300,00
Litografia; cm 13x20,5. Primi anni 2000. Firmata. Eccellente stato.
€ 30,00 / 50,00
Comincia Tavola originale n. 7 per la storia pubblicata su “Horror Sansoni”, 1970. Matita e china su cartoncino; cm 51x36,5. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
L’Illusionista Collezione di 4 prove di copertina per “Zagor speciale”, Bonelli, 2019. Matita e china su carta; cm 30x21. Tutte firmate. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Tavola originale n. 39 pubblicata in “Dylan Dog” n. 344, Bonelli, 2015. Matita e china su cartoncino; cm 33x23,5. Al retro studi a matita. Firmata. Una leggera piega alla prima vignetta peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Tavola originale n. 18 per la storia scritta da Tito Faraci e pubblicata su “Dylan Dog” n. 177, Bonelli, 2001. Matita e china su cartoncino; cm 36,5x26,5. Firmata. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Tavola originale n. 53 per la storia scritta, sceneggiata e disegnata da Simeoni; pubblicata su “Dylan Dog” n. 427, Bonelli, 2022. Matita e china su cartoncino; cm 33x24. Firmata e datata 2021. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Tavola originale n. 35 pubblicata a pag. 51 di “Nathan Never Gigante” n. 3, Bonelli, 1998. Matita e china su cartoncino; cm 48x33. Firmata e datata 1997. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Originale di copertina per il n. 29 edito in Francia negli anni ’70. Matita e china su lucido; cm 30x22,5. Accompagnata da velina con titolo ed indicazioni di colore. Buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Originale di copertina per “Bugs Bunny Gigante” n. 20 edito in Francia negli anni ’70. Matita e china su lucido; cm 30x22,5. Accompagnata da velina con titolo ed indicazioni di colore. Buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Illustrazione originale per puzzle prodotto dalla Ravensburger nel 1997 e approvata dalla Disney Studios di Parigi. Tecnica mista su cartoncino, cm 23.5x23.5. Firmato dall’artista. Corredato da velina editoriale. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo
€ 90,00 / 150,00
Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo stato.
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
Coppia di illustrazioni originali matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnate da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Tutte firmate. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 150,00 / 250,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
€ 90,00 / 150,00
Litografia in prova d’autore, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
Litografia in edizione limitata numerata #569/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00
Litografia in edizione limitata numerata #445/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00
Litografia in edizione limitata numerata #498/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00
Litografia, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00
1 - 60  of 61 LOTS