Time auction 807

Comics

wed 7 - tue 20 December 2022
Milan
Comics and original drawings from private Italian collections
Bids by web only
Price range from 0 € to 800 €

1 - 60  of 61 LOTS

Giancarlo Alessandrini

Martin Mystere

Tavola originale del creatore grafico del personaggio ideato e sceneggiato da Alfredo Castelli. Matita e china su cartoncino; cm 48x33. Buono stato.
€ 150,00 / 250,00

Paolo Bacilieri

Napoleone: L’Ombra della Sera

Tavola originale n. 6 pubblicata a pag. 10 su Napoleone n. 39, Bonelli, 2000. Matita, china e collage su cartoncino, cm 42x29,5. Firmata e datata 2003. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00

Larry Camarda

B D e Francesco De Gregori

Opera realizzata per il Club Tenco, 2019. Omaggio a Milo Manara. Tecnica mista su cartoncino, cm 42x30. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00

Larry Camarda

John e Yoko

Illustrazione originale china e china diluita su cartoncino, cm 42x16.5. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Larry Camarda

Spider-Man

Vertical art, tecnica mista su cartoncino, cm 76,5x19. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00

Larry Camarda

Lucio Battisti

Vertical art, tecnica mista su cartoncino, cm 77x15. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Massimiliano Feroldi

Alice e i Sogni

Illustrazione tecnica mista su cartoncino; cm 58x38. Non datata ma 2010 circa. Firmata. Eccellente stato.
€ 250,00 / 400,00

Rafael Garres

Il Mondo dei Mutanti

Illustrazione a carattere fantascientifico. Tecnica mista su cartoncino; cm 28x21. Firmata e datata 2015. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Gian Alfonso Pacinotti "Gipi"

La Battaglia

Dipinto tecnica mista su cartone gessato, cm 23.5x35.5. Firmato. Non datato ma primi anni 2000. Qualche segno di colore al margine bianco ma complessivo ottimo stato.
€ 800,00 / 1.300,00

Andrea Jula

Diabolik: Amore e Crimine

Dipinto tecnica mista su cartoncino cm 42x29,5. Firmato, non datato ma 2021. Opera del collaboratore di Walt Disney e le Cartiere Pigna, inoltre fa parte di un gruppo creativo per la realizzazione di videogiochi interattivi. Attualmente lavora in società [..]
€ 500,00 / 800,00

Magnus(Roberto Raviola)

Kriminal: 4 Croci

Tavola originale n. 38 per “Kriminal” n. 44, Editoriale Corno, 1966. Matita e china su cartoncino; cm 25,5x18. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Le Ranocchie e… Marilyn

Tecnica mista su cartoncino, cm 30x30. Primi anni ’80. Eccellente stato.
€ 500,00 / 800,00

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Okimoto: Il Robot

Illustrazione originale per falsa pubblicità dello stilista “Tarimiro”, pubblicata su Chic Magazine, n. 22, febbraio 1984. Tecnica mista su cartoncino argentato, cm 50x35. Opera cm 35.5x27.5. Firmata e datata 1984. Eccellente stato.
€ 700,00 / 1.300,00

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Soul Music

Opera originale tecnica mista su cartoncino, cm 35x27. Firmata e datata 1984. Eccellente stato.
€ 700,00 / 1.300,00

Jean Giraud Moebius

Motard

Litografia; cm 13x20,5. Primi anni 2000. Firmata. Eccellente stato.
€ 30,00 / 50,00

Mauro Rostagno

La Rivoluzione Proletaria

Comincia Tavola originale n. 7 per la storia pubblicata su “Horror Sansoni”, 1970. Matita e china su cartoncino; cm 51x36,5. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00

Alessandro Piccinelli

Zagor

L’Illusionista Collezione di 4 prove di copertina per “Zagor speciale”, Bonelli, 2019. Matita e china su carta; cm 30x21. Tutte firmate. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Giorgio Pontrelli

Dylan Dog: il Sapore dell’Acqua

Tavola originale n. 39 pubblicata in “Dylan Dog” n. 344, Bonelli, 2015. Matita e china su cartoncino; cm 33x23,5. Al retro studi a matita. Firmata. Una leggera piega alla prima vignetta peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Franco Saudelli

Dylan Dog: il Discepolo

Tavola originale n. 18 per la storia scritta da Tito Faraci e pubblicata su “Dylan Dog” n. 177, Bonelli, 2001. Matita e china su cartoncino; cm 36,5x26,5. Firmata. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00

Gigi Simeoni

Dylan Dog: La Vita e il Suo Contrario

Tavola originale n. 53 per la storia scritta, sceneggiata e disegnata da Simeoni; pubblicata su “Dylan Dog” n. 427, Bonelli, 2022. Matita e china su cartoncino; cm 33x24. Firmata e datata 2021. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00

Gigi Simeoni

Nathan Never: un Nuovo Futuro

Tavola originale n. 35 pubblicata a pag. 51 di “Nathan Never Gigante” n. 3, Bonelli, 1998. Matita e china su cartoncino; cm 48x33. Firmata e datata 1997. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00

Warner Bros Studio

Bugs Bunny Magazine

Originale di copertina per il n. 29 edito in Francia negli anni ’70. Matita e china su lucido; cm 30x22,5. Accompagnata da velina con titolo ed indicazioni di colore. Buono stato.
€ 150,00 / 250,00

Warner Bros Studio

Bugs Bunny Magazine

Originale di copertina per “Bugs Bunny Gigante” n. 20 edito in Francia negli anni ’70. Matita e china su lucido; cm 30x22,5. Accompagnata da velina con titolo ed indicazioni di colore. Buono stato.
€ 150,00 / 250,00

Josep Ferrè

Zeus, Alcmena e il Piccolo Hercules

Illustrazione originale per puzzle prodotto dalla Ravensburger nel 1997 e approvata dalla Disney Studios di Parigi. Tecnica mista su cartoncino, cm 23.5x23.5. Firmato dall’artista. Corredato da velina editoriale. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00

Lara Molinari

Mickey Mouse Mumble.. Mumble..

Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo
€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Spider Quack

Illustrazione originale matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnata da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Entrambe firmate. Ottimo stato.
€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Per Paperina

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Sbara Quack

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Goblin Duck

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Zio Paperone Sgrunt

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Paperino al lavoro

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Buon compleanno Pippo!

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Super Pippo

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Paperino Slurp!

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Paperino in Vacanza

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Paperino e Paperina: Amori Estivi

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Paperone e Brigitta

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Gastone il fortunato

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Zio Paperone: La migliore nuotata/ Pioggia di dollari

Coppia di illustrazioni originali matita, china ed ecoline; cm 24x33. Accompagnate da preliminare lapis su carta; cm 21x30. Non datate ma 2020 circa. Tutte firmate. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Lara Molinari

Pippo Yuk!

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Saluti da Paperino

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Zio Paperone e la Mitica numero 1

€ 150,00 / 250,00

Lara Molinari

Paperinik il Diaboliko vendicatore

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Topolino e Minnie amore per Sempre

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Lo Sbadato Paperoga

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Alla larga Amelia

€ 90,00 / 150,00

Lara Molinari

Paperino in Meditazione

€ 90,00 / 150,00

Milo Manara

Colpo di Vento

Litografia in prova d’autore, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Omaggio a Yves Klein

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Elena di Troia

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Omaggio a Dalì

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Modella allo Specchio

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Leda e il Cigno

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Giulietta

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Rodeo

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Medusa

€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Primavera

Litografia in edizione limitata numerata #569/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Terra

Litografia in edizione limitata numerata #445/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Lago di Braies

Litografia in edizione limitata numerata #498/799, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00

Milo Manara

Cappuccetto Rosso

Litografia, Editore del Grifo, primi anni 2000. Cartoncino di pregio cm 28,5x38,5. Firmata per esteso. Ottimo stato.
€ 50,00 / 100,00
1 - 60  of 61 LOTS