Dimore italiane | Cambi Time

Asta Time 811

Dimore italiane | Cambi Time

mar 15 Novembre - gio 1 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 450 LOTTI

Armadio Luigi XIV in noce. Genova, XVIII secolo

Largh. 165 - Prof. 85 - Alt. 210 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piccola specchiera in legno laccato. Italia centrale XVII-XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Scatola in vetro dipinto. Inizio XIX secolo

Largh. 13 - Prof. 19 - Alt. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Modello di tavolo in legno di mogano. XIX secolo

Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolino da gioco Luigi XV triangolare apribile lastronato in palissandro. Genova XVIII secolo

due cassettini sulla fascia<br><br>Largh. 108 - Prof. 54 - Alt. 77 Cm Largh. 77 - Prof. 77 - Alt. 76 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Motore a vapore con cilindro orizzontale. Modello dimostrativo del XIX secolo firmato Emil Janoat

nel lotto anche caldaia per piccola macchina a vapore marcata Moobic Anton, Fine XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gioppè di Bella (1945) Senta titolo

Firmato<br><br> Acrilici su doppia tela<br><br>Largh. 59 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Stampa a colori di sapore animalier. Francia, XIX secolo La satisfaction

€ 50,00 / 100,00
Stima

Sedia Luigi XVI in noce. Genova, XVIII secolo

Schienale e seduta in cannetè<br><br>Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Modello di cassettone Luigi XVI lastronato in essenze varie. Napoli, XVIII secolo

Largh. 33 - Prof. 18 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Quattro sedie Luigi XV in noce. Genova, XVIII secolo

Schienale e seduta imbottiti<br><br>Largh. 48 - Prof. 49 - Alt. 99 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Achille e Piergiacomo Castiglioni

Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 62 - Prof. 37 - Alt. 91 Cm Largh. 120 - Prof. 37 - Alt. 66 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Stampa a colori con Liguria e Italia Settentrionale "Alta e bassa Lombardia"

Data in luce da Paolo Pertini a S.Biagio dei Librari in Napoli. Autore: Giacomo Cantelli da Vignola
€ 50,00 / 100,00
Stima

Modello di poltrona in legno dorato. XVII secolo

Largh. 38 - Prof. 26 - Alt. 71 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Stampa a colori di sapore animalier. Francia, XIX secolo Les favoris du jeune maitre

Largh. 62 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Pendolo morbier firmata Simone Brignole Chiavari. Inizio XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Orfeo Tamburi

(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)

Figura distesa

Firmato in basso a destra<br><br> disegno su carta<br><br>Largh. 42 - Alt. 31 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima

Armadio a due ante in legno dipinto. XVIII secolo

piede a ciabatta<br><br>Largh. 127 - Prof. 67 - Alt. 170 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Pianta inglese di Genova. Firmata: Published by J. Stockale Piccadilly 1800

€ 50,00 / 100,00
Stima

Poltrona Luigi XV da muro laccata e dipinta. Genova, XVIII secolo

Largh. 65 - Prof. 56 - Alt. 108 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Letto Luigi XVI in noce finemente intagliato. Genova XVIII secolo

Testiera e pediera a giorno<br><br>Largh. 209 - Prof. 163 - Alt. 134 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Tre casse di orologi in legno intagliato. XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Modello di armadio Carlo X in legno di mogano. Prima metà XIX secolo

Largh. 35 - Prof. 20 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Comò direttorio a tre cassetti. XVIII-XIX secolo

Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 88 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Barometro e igrometro

€ 200,00 / 300,00
Stima

Poltrona in noce. Genova fine XVIII secolo

Largh. 60 - Prof. 47 - Alt. 94 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due lampade animalier in plastica "Drupy" e "Tucano". Old Time Ferrari (Verona) anni’60

€ 200,00 / 400,00
Stima

Stampa geografica "Partie meridionale du Piemont et du Monferrat"

Largh. 63 - Alt. 49 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Modello di letto Impero in mogano. XIX secolo

Largh. 42 - Prof. 20 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Macchina a vapore a due cilindri marcata Borsic 1874.

Modello navale a scopo decorativo e modello di macchina a vapore firmata Giuseppe Valli a Camogli; macchina 1898, caldaia 1914
€ 200,00 / 300,00
Stima

Autore ignoto

Piccola scultura in marmo verde Polcevera. 1938-40<br><br>Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 18 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Coppia di sedie Luigi XVI in noce

Schienale e seduta imbottiti<br><br>Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 96 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di sedie in legno dipinto. XVII-XVIII secolo

Schienale con sigla PG (?), seduta in paglia<br><br>Largh. 45 - Prof. 37 - Alt. 102 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Stampa geografica "Haute Lombardie"

Largh. 50 - Alt. 43 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Coppia di specchierine in legno dipinto. XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto di vari telefoni anni ‘60-’80 e 90

un Ericsson, tre grillo di cui uno digitale, un pubblicitario Coca Cola e altri
€ 100,00 / 200,00
Stima

Libreria girevole in stile inglese con piano intarsiato

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 81 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tre orologi di precisione, 2 Longines

€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre telefoni Bobo Telcer. Anni'70

€ 100,00 / 200,00
Stima

Carlo De Carli

Mobile mod. D 154 con cassetti in legno laccato rosso con pomelli e puntali in metallo nichelato. Prod. Sormani, 1965 ca. cm 80x144x54.<br><br>Largh. 144 - Prof. 54 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Modello di letto Luigi XVI in noce. Genova, XVIII secolo

Largh. 45 - Prof. 24 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due sveglie cappuccine, inizio XX secolo

in custodia originale in pelle<br><br>Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Stampa geografica. "Riviera di Genova di Ponente"

Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Due macchine a vapore

Macchina a vapore giocattolo con caldaia verticale, manometro a fischio, 1910 circa e altra macchina a vapore firmata E. P. (Ernest Plank)
€ 400,00 / 600,00
Stima

Mappa della città di Genova, divisa in quattro parti. Giacomo Brusco ingegnere 1766

€ 100,00 / 200,00
Stima

Stampa

Largh. 20 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Stampa geografica. "Pedemontanae"

€ 50,00 / 100,00
Stima

Cinque sveglie da tavolo, anni ‘40-50

€ 150,00 / 250,00
Stima

Pendola da tavolo in lacca dipinta ad imitazione della malachite. Henry Robert, inizio XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Pianta di Genova eseguita a Parigi da S. le Rouge ing. geographe du roy (1690 ca.)

Colorata ad acquerello<br><br>Largh. 45 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Caladaia a vapore giocattolo marcata GBM (1907-1912) e macchina a vapore con cilindro e caldaia. Marcata [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima

Modello di tavolo. XVII-XVIII secolo

Largh. 71 - Prof. 42 - Alt. 44 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lanterna da autovettura

€ 100,00 / 200,00
Stima

Modello di cassettone Impero impiallacciato in mogano. Genova, inizio del XIX secolo

Largh. 31 - Prof. 18 - Alt. 29 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Libreria in stile barocco piemontese in noce intagliato

Largh. 190 - Prof. 47 - Alt. 212 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Radiogrammofono marca Minerva

Largh. 70 - Prof. 43 - Alt. 82 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Credenza a due ante in legno dipinto. Genova XVIII secolo

due piani estraibili interni e due grandi cassetti sottopiano<br><br>Largh. 150 - Prof. 70 - Alt. 120 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Piccola vetrina in legno laccato e dipinto. Genova XVII secolo

Cm 25X19X27
€ 300,00 / 400,00
Stima

Modello di armadio in stile neogotico. XIX secolo

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 58 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Centrotavola in acciaio e cristallo (Prisma)

€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 450 LOTTI