Asta Time 817

Antiquariato gennaio

mer 18 - mar 31 Gennaio 2023
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 376 LOTTI

Ribalta in legno lastronato e filettato. XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia<br><br>Cm 140X63X112
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di candelabri a sei luci in bronzo patinato e dorato e marmo. XIX secolo

Alt. Cm 71,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lampadario in legno intagliato e dorato e cristalli. Genova XVIII secolo

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lotto di sette poltrone e una sedia in legno intagliato. Genova XVIII secolo

(difetti)<br><br>Poltrone Cm 64X55X103 Sedia Cm 55X47X103
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Lampadario in vetri di Murano policromi a otto bracci. XX secolo

(difetti)<br><br>Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piccolo tavolo da gioco Carlo X in legno lastronato ed intarsiato in varie essenze. XIX secolo

Largh. 59 - Prof. 41,5 - Alt. 73 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendola Cartel con mensola stile Boulle, XIX-XX secolo

Quadrante in smalto bianco a cartouches, cassa in finta tartaruga decorata a figure allegoriche in bronzo e metallo dorato<br><br>Alt. 150,5 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XXVIII-XIX Secolo

Cm 97X175
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Coppia di specchiere a due luci in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo

Cornici sagomate, cimasa di linea spezzata, portacandele in ferro<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cassettone a ribalta ad urna lastronato in noce e radica di noce. In stile

sportello a calatoia decorato con riserve mistilinee in legno ebanizzato che si ripetono sul fronte e sui fianchi<br><br>Largh. 113 - Prof. 53 - Alt. 109 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cassettone a ribalta lastronato in noce e radica di noce. In stile

sportello a calatoia a celare scarabattolo con sei cassettini, decorato con riserve mistilinee in legno ebanizzato che si ripetono sul fronte e sui fianchi<br><br>Largh. 155 - Prof. 64 - Alt. 128 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Bureau a cilindro lastronato ed intarsiato. Italia XIX secolo

rullo centrato da decoro intarsiato in varie essenze raffigurante panoplia musicale; fascia a tre cassetti e grembiule sagomato<br><br>Largh. 105 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Scrivania in legno intagliato ed ebanizzato. XX secolo

Fascia a due cassetti decorata da motivi fogliacei e floreali; gambe arcuate con teste alate di animali fantastici; piano in pelle<br><br>Largh. 107 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima

Insieme di consolle con specchiera e coppia di mensoline in legno intagliato e dorato.

Consolle Largh. 117 - Prof. 32 - Alt. 100 Cm Specchiera Largh. 80 - Prof. 15 - Alt. 105 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Pendola Cartel da parete. XIX secolo

Fusione in bronzo dorato con tecnica galvanica. Sotto il grande quadrante testa di Medusa, in alto Urna, ai lati motivi fogliacei<br><br>Largh. 46 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cassettone Biedermeier lastronato. XIX secolo

Largh. 120 - Prof. 51 - Alt. 89 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Insieme di quattro tavolini da salotto, eseguiti per la dimora di Cesare Rovazzi

Largh. 100,5 - Prof. 54 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Credenza in noce. XVII secolo

fronte a due ante e due cassetti<br><br>Largh. 165 - Prof. 80 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Psiche Impero lastronata in mogano. XIX secolo

Guarnizioni in metallo dorato<br><br>Largh. 100 - Prof. 22 - Alt. 122 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Credenza a due ante e due cassetti. XX secolo

piano in marmo<br><br>Cm 130X47X100
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lampadario in ottone e seta plissettata, su disegno di Cesare Rovatti, XX secolo

Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Cornice in legno intagliato e laccato

Luce 57x42,5 cm. Battuta 59x44 cm Totale 65x50 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Pendola da muro in legno intagliato. Vienna XIX-XX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Tavolo in legno con piano circolare lastronato. XIX secolo

gamba centrale a balaustro terminante a tripode<br><br>Cm 108X80
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolino con portabottiglie e piano in vetro

€ 100,00 / 200,00
Stima

Letto in ferro battuto, XIX-XX secolo

Largh. 208 - Prof. 96 - Alt. 137 Cm

Lotto di 11 dipinti stampe e cornici varie

Da Cm 23X15 a Cm 75X40

8 stampe La città nella memoria Palermo 700 cm 29,5x42 Editrice Reprint

€ 50,00 / 80,00
Stima

Tre sedie in legno intagliato

sedute e schienali rivestiti in tessuto<br><br>Largh. 50 - Prof. 58 - Alt. 115 Cm Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cornice ovale in legno ebanizzato con profili dorati

Largh. 77 - Alt. 94 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Cassettone intarsiato. Piemonte XVIII secolo

fronte mosso a quattro cassetti.<br><br>Largh. 117 - Prof. 52 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo gueridon in noce tornito, in stile seicentesco

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 85 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima

Due scene classiche

cm 28x36; cm 44x56 (complessive) e cm 21x33; cm 44x58 (complessive)
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di candelieri montati a lampada

Cm 25X47

Coppia di poltrone in legno rivestite in tessuto a motivi floreali

Cm 70X60X101

Fanale da marina e altri oggetti

Da Cm 9X40 a Cm 31X33X40

Ricamo a piccolo punto. Francia, XIX secolo

Raffigurante scena orientaleggiante. In cornice<br><br>Largh. 82 - Alt. 94 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato. XX secolo

Cm 140X20X170
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tavolino da gioco, Emilia XVIII secolo

un cassetto nella fascia, gambe sagomate<br><br>Largh. 76 - Prof. 43 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Modellino di cannone in bronzo e legno

Largh. 15 - Prof. 8,5 - Alt. 6,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di specchiere in legno intagliato, laccato e dorato, specchi incisi. XIX secolo

Largh. 60 - Alt. 99 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Tavolo in cristallo, XX secolo

Largh. 118 - Prof. 60 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di moretti reggivaso. Veneto XIX - XX secolo

Legno scolpito, ebanizzato e dorato<br><br>Alt. 49 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Quattro seggioloni stile Peter in legno intagliato. Inghilterra XIX secolo

Largh. 58 - Prof. 58 - Alt. 92 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gruppo di tre sedie con schienale a cartella intagliata, XIX secolo

gambe a sciabola<br><br>Largh. 44 - Prof. 50 - Alt. 83 Cm

Porta ombrelli in mogano di gusto Impero. XIX-XX secolo

Largh. 37,5 - Prof. 19 - Alt. 72 Cm

Console Luigi Filippo con piano in marmo. XIX secolo

Largh. 147 - Prof. 70 - Alt. 90,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di stampe

€ 100,00 / 200,00
Stima

Piccola ribalta in noce a un cassetto. XIX secolo

Largh. 106 - Prof. 44 - Alt. 94 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Stampa raffigurante pescatori

Largh. 19 - Alt. 14 Cm

Quattro sedie in legno dipinto.

sedute in paglia<br><br>Largh. 41 - Prof. 35 - Alt. 85 Cm

Coppia di piccoli comò in noce a tre cassetti. Lombardia XVIII secolo

Largh. 76 - Prof. 45 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di tavolini in legno inatgliato con piano ottagonale

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 56 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Antico baule in legno

Cm 100X59X68
€ 150,00 / 200,00
Stima

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo

decori intagliati a volute, elementi vegetali e tralci fioriti<br><br>Largh. 137 - Prof. 30 - Alt. 200 Cm
€ 750,00 / 1.000,00
Stima

Strumento scientifico

€ 150,00 / 200,00
Stima

Mobile contenitore in legno intagliato a 4 cassetti

decori scolpiti con paesaggi e figure di gusto orientale<br><br>Largh. 108 - Prof. 50 - Alt. 63 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
61

Lanterna in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

(rotture)<br><br>Cm 50X50X70
€ 100,00 / 200,00
Stima
62

Lampadario in legno intagliato, dipinto e dorato

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
63

Miniatura di mobile laccato cinese e panchetto in legno intarsiato richiudibile e panchetto orientale [..]

Largh. 23,5 - Prof. 13,5 - Alt. 31 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
1 - 60  di 376 LOTTI