Asta Live 835

Fine Design

mer 14 Giugno 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/06/2023 Ore 16:00

Il 14 giugno 2023 si terrà presso la sede milanese di Cambi Casa d'aste il più importante appuntamento dedicato al Design d’autore della maison. L'asta Live Fine Design torna con una ricercatissima selezione di arredi e complementi d’arredo firmati dai più celebri designer e progettisti italiani e internazionali.

Venerdì 9 giugno, Sabato 10 giugno, Lunedì 12 giugno e Martedì 13 giugno, ore 10-18
Fine Design | Fulvio Ferrari racconta il vero Carlo Mollino | 14 giugno 2023
Mer 14 Giugno 2023 Milano - Via San Marco 22
Tra i lotti di maggior rilievo in asta a Fine Design il 14 giugno 2023, l’iconico paravento di Carlo Mollino (Torino, 1905 – Torino, 1973), architetto, designer e fotografo italiano. I suoi arredi, spesso prodotti in pezzi unici o in serie limitate, fondono l'utilizzo di tecniche costruttive artigiane con la sperimentazione di nuovi materiali e nuove tecnologie.
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 112 LOTTI
Firma all’acido Murano Cappellin MVM su una delle due basi. Modello ripreso anche da Venini dopo il 1932. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca. cm: 28x18 x h 37; cm 28x17 x h 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato con piano in vetro colorato specchiato, parzialmente incassato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 155 - Prof. 54 - Alt. 38 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in metallo e in vetro soffiato di Murano. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1920 ca.

Largh. 112 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno intagliato dorato. Proveniente da una collezione privata - Venezia. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 106 - Prof. 56 - Alt. 90 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Fusto e diffusore in vetro di Murano Filigrana con struttura in metallo. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 50 - Alt. 150 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Struttura in legno con decori in ottone. Vetro specchiato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 3 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in metallo e in vetro di Murano soffiato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 100 - Alt. 115 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno con piano in cristallo specchiato molato. Proveniente da una collezione privata - Genova. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Cm 37X51
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno e legno lavorato. Piani dei comodini in vetro e pomoli in metallo. Decori del letto con laccatura a rilievo ad opera di Adriano Spilimbergo. Proveniente da una collezione privata - Como. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e legno grissinato. Ante decorate con laccatura a rilievo ad opera di Adriano Spilimbergo. Proveniente da una collezione privata - Como. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 220 - Prof. 57 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e legno sagomato. Ante in vetro specchiato colorato. Interni in legno laccato con appendiabiti in metallo. Proveniente da una collezione privata - Como. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 46 - Alt. 182 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo e in vetro di Murano. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 112 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano ondulato. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Cm 92X20X110
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con intarsi in metallo. Schienale asimmetrico rivestimenti in pergamena decorata e passamaneria. Applicazioni in rame sbalzato e osso. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1900 ca. cm 73x50x h 163; altezza [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
Struttura a tre diffusori sovrapposti in vetro di Murano Pulegoso con profili in vetro colorato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Venini, Italia, 1929

Largh. 56 - Prof. 56 - Alt. 56 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e ante con rivestimenti in cristallo con decoro inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 51x14x h 56; Aperto cm 102x14x h 56.

Largh. 51 - Prof. 14 - Alt. 56 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Sculture in bronzo a cera persa con corpo globulare in vetro di Murano Barovier&Toso. Firma originale su ciascun pezzo. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 12 - Prof. 11 - Alt. 23 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo argentato con corpo in corno. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 40 - Prof. 22 - Alt. 18 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in argento con motivi floreali. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1970 ca.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Firma originale. Registrato presso l’archivio Melotti. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Melotti, Italia, 1950 ca.

Largh. 14,7 - Alt. 6,1 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo. Piano in marmo. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 41 - Prof. 190 - Alt. 88 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in ottone e in vetro di Murano a tre luci. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Venini, Italia, 1942

Largh. 52 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e in vetro di Murano a otto bracci. Prima versione. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Venini, Italia, 1941

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in legno a incorniciare tre pannelli in laminato con decoro serigrafato di gusto barocco raffigurante scene di caccia. Creato originariamente per un set di cinque pannelli per lo studio fotografico nella collina torinese dedicato alla fotografia [..]

Largh. 200 - Prof. 3 - Alt. 193 Cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
Struttura in ottone con braccio orientabile e regolabile a contrappeso. Doppio punto luce con diffusori orientabili in alluminio laccato. Etichetta originale. Marchio incusso sul bilancere. Proveniente da una collezione privata - Milano (Casa V.) Prod. [..]

Largh. 228 - Prof. 60 - Alt. 70 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in legno e ante con rivestimenti in legno lavorato. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 250 - Prof. 52 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in metallo argentato Paralume in tessuto. Decalcomania originale. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 50,5X65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cassina, Italia, 1963

Largh. 74 - Prof. 92 - Alt. 97 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cassina, Italia, 1963 Poltrona: cm 74x92x97; Pouf: cm 58x48x42.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 44 - Alt. 136 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Largh. 44 - Alt. 136 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Montatura in ottone laccato e diffusori composti da tre lastre di cristallo molato di forte spessore. Proveniente da una collezione privata - Parigi. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 8 - Prof. 25 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone con diffusori in cristallo colorato curvato molato. Provenienti da una collezione privata - Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 31x12x h 75

Largh. 31 - Prof. 12 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone con diffusori in cristallo colorato curvato molato. Provenienti da una collezione privata - Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Sostegno in ottone e metallo laccato. Corpo in cristallo curvato colorato e molato. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca

Largh. 47 - Prof. 33 - Alt. 9,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone con piano in cristallo colorato molato e specchiato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 26 - Alt. 64 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e rame con incastonati cristalli di forte spessore molati e scalpellati. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 74 - Alt. 27 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in ottone con schermo di vetro curvato satinato e cristalli a raggiera con bordo strappato e molato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 77 - Alt. 15 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo curvato molato e vetro stampato molato. Proveniente da una collezione privata - Torino Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 23 - Prof. 10 - Alt. 37 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Base in ottone, corpo in cristallo colorato e specchiato. Paralume in carta. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 21 - Alt. 56 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Piano in cristallo molato con decoro eglomizzato. Struttura in legno con puntali in ottone. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 119 - Prof. 51 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, cristalli colorati sagomati e diffusore in cristallo curvato satinato. Proveniente da una collezione privata - Como Prod. Fontana Arte, Italia, 1955

Largh. 30 - Prof. 8 - Alt. 53 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 73 - Alt. 52 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 51X6,5X111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in vetro e ottone. Cornice in cristallo colorato curvato molato ed elementi a diamante in cristallo colorato specchiato molato di forte spessore. Proveniente da una collezione privata - Torino Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 14,5 - Alt. 75 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Struttura in lastre di vetro con giunzioni in ottone nichelato. Piano in vetro. Piccola serie realizzata per una commessa privata. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Fontana Arte, Italia, 1969cm

Largh. 89 - Prof. 210 - Alt. 71,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Montatura in ottone e diffusori in cristallo molato di forte spessore con scavo opaco. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 14 - Prof. 21 - Alt. 34 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno con piedi in ottone. Disegno originale per gli arredi della Cassa di Risparmio di Firenze. Proveniente da una collezione privata - Firenze. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 265 - Prof. 45 - Alt. 82 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto e in passamaneria. Proveniente da una collezione privata - Como Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 63 - Prof. 40 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo argentato con base e piano in marmo. Piano di supporto in legno con profilo in metallo cormato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 158 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e legno sagomato con fianchi in legno grissinato. Ante in vetro specchiato firmato Luigi Fontana 1949. Sistema di illuminazione interno. Piani interni in vetro. Maniglie in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione [..]

Largh. 168 - Prof. 34 - Alt. 210 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno e legno a ondulato con ante rivestite in vetro colorato specchiato con apertura a fisarmonica. Maniglie e decori in ottone. Interni in legno con rivestimenti in vetro. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. ABV Arredamenti [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Struttura in legno con piano in vetro trasparente, specchiato perimetralmente. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 109 - Prof. 33 - Alt. 75 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato. Probabilmente realizzata in due esemplari o in piccola serie. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 220 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ferro e legno intagliato e laccato. Piano in marmo policromo. Disegno originale per gli arredi di Casa R. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1954

Largh. 90 - Prof. 200 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno intagliato e laccato. Rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi di Casa R. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1954

Largh. 47 - Prof. 50 - Alt. 114 - Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Cornice in vetro opalino e in vetro con decoro a Murrine verde antico. Struttura in legno. Proveniente da una collezione privata - Padova Prod. Venini, Italia, 1969

Largh. 57,5 - Prof. 6 - Alt. 63,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno con sostegni e montatura in metallo e piano con decoro a mosaico in tessere in pasta di vetro. Sovrapiano in vetro. Etichetta parziale della XXVIII Biennale di Venezia. Proveniente da una collezione privata - Venezia Prod. Italia, [..]

Largh. 91,5 - Alt. 52 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato con diffusore in metallo cromato e vetro opalino. Meccanismo di regolazione dell’altezza a contrappeso. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 66 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
61
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. ISA, Italia, 1951

Largh. 62 - Prof. 65 - Alt. 110 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
1 - 60  di 112 LOTTI