Asta a tempo 847

mer 19 Aprile - mer 3 Maggio 2023
Cambi Casa d'Aste presenta una ricca raccolta di opere d'arte moderna e contemporanea, composta da disegni e dipinti firmati da grandi maestri e artisti come Fortunato Depero, Gino Severini, Filippo De Pisis, Lucio Fontana e molti altri.
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 180 LOTTI
1925

firmato in basso a destra

china acquerellata

Largh. 25,5 - Alt. 16,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1942-1943 c.

firmato in basso a destra L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori.

china su carta

Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
firmato al centro

china e tecnica mista su carta

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
anni '30

matita grassa su foglio d'album

Largh. 30,4 - Alt. 22,4 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1926

firma ritenuta apocrifa in basso a destra

matita su carta

Largh. 25,5 - Alt. 38 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
firmato in basso a destra

china su carta

Largh. 21 - Alt. 31 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
firmato in basso a destra schizzo al retro

matita su carta

Largh. 42 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1930

firmato e datato in basso a destra

matita su carta

Largh. 21 - Alt. 31,1 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1959

biglietto di auguri

tecnica mista su carta

Cm 25X20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1973

siglato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro

acquerello

Largh. 16 - Alt. 16 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Quattro acquerelli su carta, misure diverse, in unica cornice

tecnica mista su carta

22. cm 24,5 x 13,5 32. cm cm 18 x 26,5 13. cm 26 x 18 2A. cm 25 x 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
anni '40

tecnica mista su carta

Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1945-1946

firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 17,5 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1974

firmato e datato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1974

firmato e datato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1958

tecnica mista su carta

Largh. 35 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1960

firmato e datato in basso a sinistra timbro al retro della Galleria Grossetti, Milano

biro su carta

Largh. 12 - Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
firmato in basso a destra

tecnica mista e pastello su carta

Largh. 48 - Alt. 34 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
1960

matita su carta

Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1968

tecnica mista su carta

Largh. 66 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1959

firmato e datato in basso al centro Etichetta e timbro al retro della Galleria Deniarte, Roma

pastello su carta intelato

Largh. 49 - Alt. 33 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta intelata

Largh. 48 - Alt. 33,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1962

china e pastelli su carta applicata su tela

Largh. 26,2 - Alt. 20,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
firmato al centro

tecnica mista su carta

Cm 21X29,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
firmato lungo il lato destro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
2000

firmato in basso al centro, datato al centro a destra

tecnica mista su carta

Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
firmato lungo il lato destro, dedicato in alto al centro

tecnica mista su carta

Cm 21X29,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1961

firmato e datato. in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 75 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 500,00
Stima
firmato in basso al centro

china acquarellata su carta

Largh. 38 - Alt. 45 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
1958

tecnica mista su carta

Cm 50X50
€ 150,00 / 250,00
Stima
1972

Largh. 102 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1956

firmato e datato in alto a destra

tecnica mista su carta

Largh. 60 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1957

tecnica mista su carta

Largh. 58 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1967

firmato e datato in basso a sinistra

pastello e tecnica mista su carta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
1957

firmato, datato e intitolato in basso a destra

tecnica mista su carta

Cm 50X35
€ 150,00 / 250,00
Stima
1957

tecnica mista su carta

Cm 60X50
€ 150,00 / 250,00
Stima
1944

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino

olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1957

firmato in basso a destra etichetta al retro della Galleria d'arte Cairola, Milano

olio su tavola

Largh. 17 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1973

olio su tela

Cm 51X66
€ 200,00 / 300,00
Stima
cm 26,5 x 30,5 cm 29 x 39 firmati in basso a destra

acquarello
€ 100,00 / 200,00
Stima
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1959

olio su cartone

Largh. 70 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1966

olio su tela

Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1965

tecnica mista su carta

Largh. 65 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1965

tecnica mista su carta

Largh. 65 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1929

firmato in basso a destra intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Forni, Bologna

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
metà anni '50

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1947

olio su tela

Largh. 43 - Alt. 33 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 67X48
€ 200,00 / 300,00
Stima
firmato in alto a destra

olio su cartone telato

Largh. 52 - Alt. 33 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1942

firmato in basso a destra etichetta al retro della Galleria delle Ore, Milano

olio su tavola

Largh. 48 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
61
1946

firmato e datato in alto a destra firmato al retro

olio su tela

Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 180 LOTTI