Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 876

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 16:00
L'appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato ai Dipinti del XIX secolo e XX secolo torna con nuove numerose opere d'arte. Un inedito catalogo caratterizzato per la varietà degli artisti e dei dipinti in asta.

Tra i top lot in asta, segnaliamo due opere di Angelo Morbelli: l’olio su tela “Tetti sotto la neve”, 1912, cm 70x132,5 e il dipinto “Partita interessante”, Olio su tela, cm 55x88, Firmato e datato 1904. In asta anche l’opera di Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907), La Clementina, cm 50x80.

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 108X88
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
firmato e datato in basso a destra

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 140 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 53X39
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su cartone

Largh. 53 - Alt. 98 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 50X70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 54X38
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 18X30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 84X60.5X
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 64,5 - Alt. 34,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 187X112
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra al retro vecchia etichetta della Galleria Pesaro di Milano reca iscrizione al retro: "Anna Juano C.V E.39/Roma"

olio su tela applicata su compensato

Largh. 55 - Alt. 35 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
reca iscrizione al retro: "Dot. Bastianelli"

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
firmato in alto a destra

olio su tela

Largh. 42 - Alt. 55 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Firmato e datato in basso a sinistra: IXยฐ 3 Xmbre 84

Olio su cartone

Largh. 22,8 - Alt. 31,5 Cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
firmato e datato 95 in basso a sinistra

olio su tela

Cm 190X160
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 94 - Alt. 68 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 43,5 - Alt. 23,3 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 150 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato, datato e dedicato in basso a destra

olio su tela

Largh. 61 - Alt. 46 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Il dipinto viene accompagnato dalla coppia di poltrone, di cui una è quella ritratta nell'opera.

olio su tela

Largh. 163 - Alt. 230 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 49 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 49 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 146 - Alt. 90 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 93X123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 80 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

olio su tela

Largh. 110 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
firmato, datato e titolato in basso a destra (difetti)

olio su tela

Cm 160X100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato in alto a destra

olio su tela

Cm 99X69
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
in basso a sinistra autentica della figlia Maria Pellizza: "Opera di mio padre Maria Pellizza" datato sul verso in alto a sinistra "Ricovero N.2 del Penice / Incominciato il 12-7-1904"

olio su cartone

Largh. 49 - Alt. 39 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra reca al retro autentica del figlio dell'artista: "Studio rappresentante la valle Usseglio dipinto da mio padre nel 1918 / Rolando Morbelli / 7 Febbraio 1922 (o 1929)"

olio su cartoncino

Largh. 35 - Alt. 21 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
firmato e datato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 132,5 - Alt. 70
€ 200.000,00 / 300.000,00
Stima
Olio su tela, cm 55x88 Firmato e datato 1904 al centro in basso

Cm
€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
Giร  in collezione di S.M. la Regina, Villa Savoia a Roma, dedicato ad Alberto Fassini. Firmato in basso a destra. Unito a riproduzione fotografica dellโ€™opera definitiva

Pastelli su carta

Cm 42X48
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Cm 70X45
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
firmato in basso a destra

acquerello

Largh. 13 - Alt. 19 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Firmato in basso a destra: E. Longoni

Pastelli e tempera su carta

Largh. 33,5 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tavola

Largh. 50 - Alt. 75 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 43 - Alt. 37 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 76X50
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 120 - Alt. 210 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Firmato in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 11,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
firmato a sinistra

olio su tavoletta

Largh. 8 - Alt. 8 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 4X7,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 7 - Alt. 21,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 29X35
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 47X34,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 78 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
firmato e datato "Tanger 1890" in basso a sinistra reca al retro etichetta

olio su tavoletta

Largh. 24,5 - Alt. 39 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato a sinistra

olio su tela

Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 60X50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Firmato A. Mancini in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 59 - Alt. 100 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 77 - Alt. 96 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
siglato in basso a destra

Cm 21X28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tavoletta

Cm 23X17
€ 400,00 / 700,00
Stima

olio su tela

Largh. 45 - Alt. 63 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 93 - Alt. 149 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

olio su tela

Cm 60X75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI