Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

841 - 900  di 1083 LOTTI
841
Legenda cufica. R/ Croce astile tra le lettere IC XC NI KA. MIR 32. Spahr 82. g. 0,92. Diam. mm. 12,81. Oro. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
842
Legenda cufica. R/ Croce astile tra le lettere IC XC NI KA. MIR 32. Spahr 82. g. 1,20. Diam. mm. 11,04. Oro. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
843
Nel campo lettere FE gotiche. R/ IC XC NI KA, Croce. MIR 65. Spahr 59. g. 1,69. Diam. mm. 10,84. Oro. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
844
Aquila ad ali spiegate. R/ Croce astile e IC XC NI KA MIR 66. Spahr 66/69. g. g. 1,62. Diam. mm. 11,47. Oro. BB/SPL
€ 150,00 / 250,00
Stima
845
Aquila ad ali spiegate. R/ Croce astile affiancata da IC XC NI KA. MIR 70. Spahr 92/96. g. 1,61, Diam. mm. 9,78. Oro. BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
846
Stemma entro cornice di archi. R/ Aquila coronata, ad ali spiegate e volta a d., entro cornice di archi. MIR 172. Spahr 20. g. 3,19. Diam. mm. 25,23. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
847
Aquila coronata ad ali spiegate, tutto entro cornice d'archi; agli angoli, anellini. R/ Stemma aragonese entro cornice d'archi; agli angoli, anellini. MIR 179. Spahr 2/14. g. 3,31. Diam. mm. 24,11. Arg. q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
848
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Stemma entro cornice di archi. MIR 184. Spahr 2/33. g 3,27. Diam. mm 24,45. Arg. Bella patina iridescente. BB
€ 60,00 / 90,00
Stima
849
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Stemma accantonato da due cerchietti. MIR 190. Spahr 1/18. g. 3,19. Diam. mm. 24,03. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
850
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Stemma accantonato da due cerchietti. MIR 195. Spahr 188 v. g. 3,24. Diam. mm. 24,74. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
851
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Stemma sormontato da piccola corona. MIR 220. Spahr 3. g. 2,91. Diam. mm. 23,51. Arg. Lievi graffi. MB/BB
€ 50,00 / 100,00
Stima
852
Aquila ad ali spiegate entro cornice d'archi. R/ Stemma aragonese entro cornice d'archi; ai lati sigle I I. MIR 230/1. Spahr 69 var. g. 2,63. Diam. mm. 24,90. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
853
Stemma coronato. R/ Aquila coronata ad ali aperte, con la testa volta a s. MIR 244/2. Spahr 114. g. 3,59. Diam. mm. 25,60. Arg. SPL
€ 120,00 / 160,00
Stima
854
Busto coronato a d. R/ Aquila coronata ad ali aperte, con la testa volta a s. MIR 249. Spahr 240. Molto raro. g. 3,01. Diam. mm. 24,47. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
855
Stemma coronato. R/ Aquila coronata ad ali aperte, con la testa volta a s. MIR 252/2. Spahr 203v. g. 1,79. Diam. mm. 21,95. Arg. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
856
Busto coronato a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate. MIR 287. Spahr 165. g. 11,53. Diam. mm. 32,50. Arg. Buon BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
857
Busto coronato a s. R/ Aquila coronata ad ali spiegate volta a d. MIR 292/1. Spahr 199/202. g. 5,91. Diam. mm. 25,87. Arg. Buon BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
858
Busto coronato a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate volta a s. MIR 297/1. Spahr 300 v. g. 2,77. Diam. mm. 20,33. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
859
Busto coronato a s. R/ Aquila a d. coronata ad ali spiegate volta a s. MIR 281/1. Spahr 87 v. g. 1,41. Diam. mm. 16,12. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
860
Busto corazzato a d., con drappeggio sulla spalla d.; sotto, nel giro, P P (Pietro del Pozzo, maestro di zecca). R/ PVBLI CAE:COM MODITA TI entro cerchio perlinato; intorno, corona di spighe. MIR 312/3. Spahr 166. Raro. g. 26,31. Diam. mm. 36,18. Arg. [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
861
Busto a testa nuda a d. R/ Aquila coronata, ai lati T-P. MIR 317/4. Spahr 26. Raro. g. 11,63. Diam. mm. 31,97. Arg. BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
862
Busto corazzato a testa nuda a d. R/ Stemma a losanga coronato; in basso ai lati D C. MIR 343/2. Spahr 3/4. Raro. g. 11,63. Diam. mm. 39,60. Arg. MB/BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
863
Busto corazzato a testa nuda a s. R/ Croce con le braccia terminanti in fiamme sormontate da corone. MIR 344/1. Spahr 9. g. 15,68. Diam. mm. 34,87. Arg. Frattura di conio sul bordo. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
864
Busto drappeggiato e corazzato a d. con colletto alla spagnola. R/ Aquila coronata, con ali spiegate; ai lati, D - C. MIR 345/1. Spahr 21. g. 9,98. Diam. mm. 28,88. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
865
Busto coronato, drappeggiato e corazzato a s., con colletto alla spagnola. R/ Croce con le braccia terminanti in fiamme sormontate da corone. MIR 346/2. Spahr 46. g. 7,56. Diam. mm. 26,60. Arg. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
866
Busto drappeggiato e corazzato a d. con colletto alla spagnola. R/ Aquila coronata, con ali spiegate; ai lati, I P. MIR 355/6/1. Spahr 6. g. 10,44. Diam. mm. 30,08. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
867
Busto drappeggiato e corazzato a d. con colletto alla spagnola. R/ Aquila coronata, con ali spiegate; ai lati, IP MP. MIR 355/13. Spahr 14. g. 10,51. Diam. mm. 30,33. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
868
Busto drappeggiato e corazzato a d. con colletto alla spagnola. R/ Aquila coronata, con ali spiegate; ai lati, IP MP. MIR 355/21. Spahr 23. g. 10,58. Diam. mm. 28,80. Arg. SPL
€ 140,00 / 180,00
Stima
869
Busto drappeggiato e corazzato a d. con colletto alla spagnola. R/ Aquila coronata, con ali spiegate; ai lati, IP PP. MIR 355/28. Spahr 23. g. 10,43. Diam. mm. 30,21. Arg. Buon BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
870
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: GUGLIELMO II, 1166-1189. Follaro - PIETRO E COSTANZA, 1282-1285. Doppio Denaro (raro) - CARLO V D'ASBURGO, 1516-1556. Tarì 1535. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 80,00 / 120,00
Stima
871
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: GUGLIELMO II, 1166-1189. Trifollaro - MONETAZIONE A NOME DI ENRICO E FEDERICO, 1196-1197. Denaro (raro) - CARLO V D'ASBURGO, 1516-1556. Tarì. Argento e rame. Conservazioni da D a BB.
€ 100,00 / 120,00
Stima
872
4 Tarì 1624 - 1648 (2 esemplari) - (16)50. Argento. Conservazioni mediamente BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
873
4 Tarì 1624 - (16)46 - 164(?) - 1650. Argento. Conservazioni mediamente BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
874
4 Tarì 1647 (2 esemplari) - 1648 - 1655. Argento. Conservazioni mediamente BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
875
4 Tarì 1648 - (1)648 - 164(?) - data non visibile. Argento. Conservazioni mediamente BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
876
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: FILIPPO II, 1556-1598. Cinquina - FILIPPO III, 1598-1621. 2 Tarì 1612 - FILIPPO IV, 1621-1655. 3 Tarì. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 120,00 / 150,00
Stima
877
Legenda circolare e all'interno legenda su quattro righe. R/ Legenda circolare e all'interno legenda su tre righe. MIR 383. Spahr 16. g. 1,02. Diam. mm. 12,24. Oro. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
878
Il Re e il figlio stanti di fronte tengono una croce. R/ Busto di Gesù Cristo di fronte. MIR 342. g. 2,62. Diam. mm. 24,18. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
879
Testa laureata a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate volta a s. MIR 525/2. Spahr 58. g. 9,57. Diam. mm. 30,50. Arg. MB/q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
880
Busto drappeggiato a d. R/ La fenice, illuminata dal sole, risorge dalle fiamme. MIR 547/1. Spahr 1. g. 4,39. Diam. mm. 21,75. Oro. Migliore di BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
881
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s.; ai lati, in basso, F – N (Francesco Notarbartolo, zecchiere) e sotto, nel giro, 1735. MIR 553. Spahr 11. g. 26,80. Diam. mm. 39,69. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
882
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s.; ai lati, in basso, F – N (Francesco Notarbartolo, zecchiere) e sotto, nel giro, 1735. MIR 554. Spahr 17. g. 13,09. Diam. mm. 33,28. Arg. B/MB
€ 150,00 / 250,00
Stima
883
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s.; ai lati, in basso, F – N (Francesco Notarbartolo, zecchiere) e sotto, nel giro, 1735. MIR 556. Spahr 29. Raro. g. 9,01. Diam. mm. 31,04. Arg. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
884
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s.; ai lati, in basso, F – N (Francesco Notarbartolo, zecchiere) e sotto, nel giro, 1735. MIR 556. Spahr 29. Raro. g. 8,97. Diam. mm. 30,43. Arg. BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
885
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Croce greca con le estremità coronate. MIR 557. Spahr 33v. Raro. g. 6,80. Diam. mm. 27,08. Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
886
Busto corazzato a d. R/ La Fenice con ali spiegate sulle fiamme, entro cerchio lineare, illuminata da sole raggiante con volto umano; ai lati, G L – C I (Gabriele Lancillotto Castello, interino); sotto, 1791. MIR 597. Spahr 2. Gig. 3. Molto rara. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
887
Busto corazzato a d.; sotto, T·6· R/ Stemma caricato su aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s. Sotto, ai lati Nd OV. MIR 608/3. Spahr 46. g. 13,58. Diam. mm. 31,87. Arg. Lievi fratture di conio sul bordo. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
888
Busto corazzato a d. R/ Croce greca con le estremità coronate; sotto, ai lati Nd OV MIR 616. Spahr 60v. Raro. g. 6,60. Diam. mm. 27,12. Arg. Lievi graffi. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
889
Busto corazzato a d; sotto, T 3. R/ Croce greca con le estremità coronate; sotto, ai lati Nd OV. MIR 617/1. Spahr 62. Raro. g. 6,73. Diam. mm. 25,51. Arg. MB/BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
890
Busto corazzato a d.; sotto, T·12· R/ Stemma caricato su aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s. MIR 639/1. Spahr 125. g. 27,29. Diam. mm. 38,44. Arg. BB/q.SPL
€ 150,00 / 250,00
Stima
891
Busto corazzato a d.; sotto, TARI 12 R/ Aquila ad ali spiegate su ghirlanda e volta a s. Sotto le ali, le sigle V B. MIR 640/4. Spahr 138. g. 27,22. Diam. mm. 38,94. Arg. BB
€ 120,00 / 160,00
Stima
892
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Valore e data su tre righe orizzontali all'interno di una corona di alloro. MIR 642/3. Gig. 77. g. 29,36. Diam. mm. 36,57. Rame. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
893
Testa con corona radiata, a destra; sotto, 1815. R/ Spiga di grano tra due cornucopie decussate; nel campo in alto, V· - B. MIR 648/3. Gig.10. Spahr 161. g.32,75. Diam. mm. 36,40. Rame. Irregolarità di conio. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
894
Monetazione mista dal XII al XVII secolo, fra cui si segnalano: RUGGERO II, 1105-1154. Terzo di Ducale (raro) - CARLO II, 1665-1700. Grano 1699 - FILIPPO V, 1701-1713. Tarì 1708. Argento e rame. conservazioni da MB a buon BB.
€ 80,00 / 100,00
Stima
895
Monetazione mista del XVIII secolo, fra cui si segnalano: VITTORIO AMEDEO II DI SAVOIA, 1713-1720. Grano 1714 - CARLO III, 1720-1734. Tarì 1733 - Mezzo Tarì 1733 - CARLO DI BORBONE, 1734-1759. Mezzo Tarì 1751. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
896
Monetazione mista coniata durante il regno di Ferdinando III, fra cui si segnalano: Mezzo Tarì 1796 (raro) - 5 Grana 1814 - 3 Piccioli 1776. Argento e rame. Conservazioni da MB a SPL.
€ 60,00 / 80,00
Stima
897
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ VT FACILIVS 1734 su quattro righe entro cartella ornata. MIR 662. Spahr 72. Molto raro. g. 7,44. Diam. mm. 27,68. Rame. MB/BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
898
Esemplari databili dal XIII al XIX secolo. Zecche varie fra le quali si segnalano Aquileia, Guastalla, Mantova, Mirandola, Modena, Padova, Parma, Piacenza e Urbino. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
899
GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO, 1482-1508. Quattrino (Casteldurante). CNI 6. g. 1,62. BB - GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO, 1482-1508. Grosso (Urbino). CNI 11. Cav. 28. Raro. g. 1,79. q.BB (lievi graffi) - GUIDOBALDO II DELLA ROVERE, 1538-1574. Quattrino (Urbino). [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
900
Monetazione mista di varie zecche italiane dal VI al XIX secolo, fra cui si segnalano Bologna, Milano, Napoli, Roma e Venezia. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 350,00 / 450,00
Stima
841 - 900  di 1083 LOTTI