Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

901 - 960  di 1083 LOTTI
901
Il Papa in trono benedicente. R/ Croce astile che interseca la legenda, nei quarti, chiavette decussate. MIR 207/1. Munt. 3. Rarissimo. g. 1,61. Diam. mm. 20,33. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
902
Il Papa in trono benedicente. R/ Chiavi decussate. MIR 228. Munt. 14. Molto raro. g.2,57. Diam. mm. 26,37. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
903
Il Papa in trono benedicente. R/ Chiavi decussate. MIR 285/1. Munt. 32. Raro. g. 1,73. Diam. mm. 21,09. Arg. Esemplare tosato. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
904
Stemma semiovale sormontato dalla triregno; a d. lo stemma di Ambroise. R/ Croce. MIR 574/2. Munt. 80.1. Rarissimo. g. 2,74. Diam. mm. 26,35. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
905
Monetazione pontificia mista dal XV al XVII secolo, fra cui si segnalano: AVIGNONE-CLEMENTE VIII, 1592-1605. Clementino (raro) - CARPENTRASSO-CLEMENTE VIII, 1592-1605. Dozzina 1594 (molto rara) - AVIGNONE-URBANO VIII, 1623-1644. Barberino 1630 (raro). [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
906
Il re seduto su trono tiene spada e globo crucigero. R/ Croce di Gerusalemme. Rara. g. 4,59. Diam. mm. 25,97. Arg. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
907
Il re seduto su trono tiene spada e globo crucigero. R/ Croce di Gerusalemme. Schlum. VI/20. g. 4,36. Diam. mm. 25,44. Arg. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
908
Sovrano seduto di fronte in trono con scettro e globo crucigero. R/ Grande croce accantonata da quattro croci più piccole. g. 4,55. Diam. mm. 25,33. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
909
Monetazione mista dal XII al XIV secolo coniata a Cipro, Lepanto e Antiochia. Argento. Conservazioni da MB/BB a BB.
€ 40,00 / 60,00
Stima
910
Stemma. R/ Testa del Battista su vassoio ovale. Rest./Samm. 22. Raro. g. 11,66. Diam. mm. 32,94. Arg. BB/SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
911
Armi del Gran Maestro inquartate con quelle dell'Ordine. R/ Agnello pasquale con stendardo. Rest./Samm. 90. Raro. g. 2,77. Diam. mm. 23,52. Arg. q.BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
912
San Giovanni porge il vessillo al Grande Maestro genuflesso; lungo l’asta, rosetta sormontata da M H. R/ Cristo in mandorla. Rest./Samm. 9. g. 3,35. Diam. 20,10. Oro. Traccia di appiccagnolo. SPL
€ 450,00 / 650,00
Stima
913
Stemma. R/ Testa del Battista su vassoio ovale. Rest./Samm. 14. Molto raro. g. 10,42. Diam. mm. 30,93. Arg. BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
914
Stemma. R/ Testa del Battista su vassoio ovale. Rest./Samm. 3. Molto raro. g. 10,67. Diam. mm. 30,93. Arg. BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
915
Stemma coronato; stella a s., luna a d. R/ Due mani giunte. Rest./Samm. 58-9. g. 6,77. Diam. mm. 32,24. Rame. Varie contromarche, al diritto e al rovescio. MB
€ 80,00 / 120,00
Stima
916
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 205. Raro. g. 29,77. Diam. mm. 40,25. Arg. BB VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
917
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Rest/Samm. 9. Dav. 1598. g. 25,15. Diam. mm. 37,06. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
918
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 12. g. 12,02. Diam. mm. 31,17. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
919
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 19. g. 4,28. Diam. mm. 25,00. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
920
Mani strette. R/ Armetta coronata. Rest./Samm. 26. g. 4,36. Diam. mm. 21,78. Rame. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
921
Corona sopra due cornici ornate con lo stemma dell'Ordine e quello del Gran Maestro. R/ S. Giovanni in piedi con stendardo, ai suoi piedi l'agnello pasquale, valore in basso. Rest./Samm. 24. g. 15,57. Diam. mm. 27,22. Oro. Tracce di montatura. q.SPL [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
922
Stemma coronato. R/ S. Giovanni in piedi con stendardo, ai suoi piedi l'agnello pasquale, valore in basso. Rest./Samm. 48. g. 7,76. Diam. mm. 22,53. Oro. BB/q.SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
923
Stemma coronato e guarnito. R/ S. Giovanni Battista stante, con stendardo in mano; in basso a destra, agnello seduto a sinistra, testa a destra. Rest./Samm. 72. g. 28,53. Diam. mm. 41,08. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
924
Busto a d. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 21. g. 12,06. Diam. mm. 30,70. Arg. BB/SPL
€ 200,00 / 300,00
Stima
925
Busto corazzato a d., con drappeggio sulla spalla s. R/ Stemmi accostati dell’Ordine e del Gran Maestro sormontati da corona; ai lati quest’ultima, S – 5. Rest./Samm. 14. Friedb. 45. g. 4,12. Diam. mm. 19,63. Oro. q.SPL VIDEO
€ 650,00 / 850,00
Stima
926
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 48. g. 12,24. Diam. mm. 32,62. Arg. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
927
Busto a s. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 12. g. 29,51. Diam. mm. 40,24. Arg. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
928
Busto a s. R/ Stemma coronato. Rest./Samm. 16. g. 14,60. Diam. mm. 33,30. Molto raro. Arg. Lievi graffi. BB/q.SPL
€ 200,00 / 300,00
Stima
929
Serie del 1972: 50 Pounds - 20 Pounds - 10 Pounds - 5 Pounds - 2 Pounds - Pound. Esemplari in oro (titolo 917, rispettivamente del peso g.: 30,09; 12,08; 5,96; 2,99) e argento. Conservazioni mediamente FDC.
€ 1.850,00 / 2.000,00
Stima
930
Monetazione mista dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ANTONIO MANOEL DE VILHENA, 1722-1736. 2 Tarì - EMMANUEL DE ROHAN, 1775-1797. 2 Tarì. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB/q.SPL.
€ 90,00 / 120,00
Stima
931
SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA. Serie completa anno 1971. 10 Scudi. g. 7,97. Oro (titolo 917) - 5 Scudi. g. 4,00. Oro (titolo 917) - 2 Scudi. g. 24,01. Arg. - Scudo. g. 12,02. Arg. Esemplari in FDC.
€ 700,00 / 800,00
Stima
932
Gran maestro genuflesso davanti a croce patriarcale su due gradini; dietro, pigna. R/ Croce fogliata con le estremità ornate da scudo dell'ordine. Schlumberger tav. IX, 21. Raro. g. 3,66. Diam. mm. 27,77. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
933
Formato in 4°, circa cm. 25x33. 19 volumi (Da I a XIX): i primi due rilegati rilegati in mezza pelle, gli altri in brossura originale. Condizioni da buone a molto buone.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
934
Busti affiancati a d. R/ Stemma coronato, con collare del Toson d'Oro. Pag. 34. Gig. 16. Non comune. g. 19,65. Diam. mm. 35. Arg. q.FDC
€ 550,00 / 650,00
Stima
935
Esemplari in argento, bronzo e altri metalli. Moduli vari. Prevalentemente di argomento Trieste e Circolo Numismatico Triestino. Mediamente di altissima conservazione.
€ 100,00 / 150,00
Stima
936
Per commemorare Maria Teresa d’Austria, Elisabetta (Sissi) di Baviera e Massimiliano Ferdinando d’Asburgo-Lorena. Dal 1980 al 1987. Argento (peso netto g. 71) e bronzo. Mediamente di altissima conservazione.
€ 30,00 / 50,00
Stima
937
Busto del papa con zucchetto. R/ Stemma papale su chiavi decussate e sormontato da triregno. Opus Vistoli. g. 65,06. Diam. mm. 43,66. Oro (titolo 917). q.FDC
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
938
Mezzo busto del pontefice a d. con zucchetto, mozzetta e stola ricamata. R/ Gesù sulla croce da S. Giovanni dolente. Opus S. Orzali. Di Virgilio 16. Rara. g. 50,15. Diam. mm. 44. Oro. FDC
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
939
Esemplari del XIX e XX secolo riferibili ai seguenti pontefici: Pio IX, Leone XIII, Pio XI, Pio XII, Giovanni XXIII e Paolo VI. Argento e bronzo. Mediamente in conservazione molto buona.
€ 80,00 / 120,00
Stima
940
Esemplari databili dal XV al XIX secolo coniati sotto i duchi e re sabaudi fra i quali Ludovico, Carlo Emanuele II (reggenza), Carlo Emanuele III, Vittorio Amedeo III, Carlo Emanuele IV e Carlo Felice. Si segnalano: CARLO EMANUELE III, 1730-1773. Mezzo [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
941
CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. Medaglia 1847. Diam. mm. 51,16. SPL (lievissimi residui di colla al rovescio) - GIUSEPPE GARIBALDI, 1807-1882. 51° Fanteria Cacciatori delle Alpi. Medaglietta s.d. Misure mm. 26x35. q.BB (graffio) - VITTORIO EMANUELE [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
942
Esemplari da 2 e 1 lira e da 50 e 20 centesimi coniati sotto i regni di Vittorio Emanuele II e Umberto I di Savoia. Si segnalano: 2 Lire 1863 T (rara, MB/BB) - 1885 (rara, q.BB). Argento. Conservazioni varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
943
Esemplari del valore da 2 lire a 1 centesimo coniati sotto i regni di Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III di Savoia. Si segnalano: 2 Lire 1936 (raro, buon BB) - 1943 (raro, buon BB); Buono da 2 Lire 1926 (raro, MB+) - 1927 (molto [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
944
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Esemplari da 10, 5, 2 e 1 lira. Si segnalano: 5 Lire 1937 (rara, q.BB); Lira 1905 (molto rara, MB) - 1916 (rara, q.BB). Argento. Conservazioni varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
945
Sonnino-Bellinzaghi-Nazari. Crap. Giul. SS29. Gig. BNSS 3O. Rara. Misure mm. circa 210x120. Pressata e taglietti sul bordo superiore. BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
946
Galliano-Nazari. Crap. Giul. Vend. BN3 - Gig. BNR 1C. Non comune. Misure mm. circa 64x37. SUP
€ 220,00 / 250,00
Stima
947
Galliano-Nazari. Crap. Giul. Vend. BN5 - Gig. BNR 2B. Non comune. Misure mm. circa 70x40. Più di SPL
€ 180,00 / 220,00
Stima
948
Galliano-Nazari. Crap. Giul. Vend. BN11 - Gig. BNR 5B Non comune. Misure mm. circa 84x48. q.FDS
€ 350,00 / 400,00
Stima
949
Galliano-Nazari. Crap. Giul. Vend. BN18 - Gig. BNR 8A. Non comune. Misure mm. circa 100x58. q.FDS/FDS
€ 750,00 / 800,00
Stima
950
Dell'Ara-Mirone. Crap. Giul. Vend. BC1 - Gig. BC 1A. Raro. Misure mm. circa 65x36. q.FDS
€ 200,00 / 250,00
Stima
951
Dell'Ara-Mirone. Crap. Giul. Vend. BC2 - Gig. BC 2A. Non comune. Misure mm. circa 76x42. q.FDS
€ 150,00 / 200,00
Stima
952
Dell'Ara-Mirone. Crap. Giul. Vend. BC3 - Gig. BC 3A. Non comune. Misure mm. circa 85x44. Più di SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
953
Dell'Ara-Mirone. Crap. Giul. Vend. BC4 - Gig. BC 4A. Non comune. Misure mm. circa 88x48. Forellini. Carta naturale. FDS
€ 100,00 / 150,00
Stima
954
Dell'Ara-Mirone. Crap. Giul. Vend. BC5 - Gig. BC 5A. Non comune. Misure mm. circa 100x54. Più di SUP
€ 200,00 / 250,00
Stima
955
Dell'Ara-Mirone. Crap. Giul. Vend. BC6 - Gig. BC 6A. Molto raro. Misure mm. circa 150x85. Piega centrale non deturpante. Leggere ossidazioni. BB/q.SPL
€ 850,00 / 950,00
Stima
956
10 Lire non emesso. Crap. Giul. PS1. q.FDS/FDS - 50 Lire non emesso. Crap. Giul. PS2. q.FDS/FDS - Matrice 50 Lire. q.FDS - Matrice 10 Lire. q.FDS
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
958
Non emesso. Crap. Giul. BP3. Raro. Misure mm. circa 220x100. Ossidazione diffusa e scritta. SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
959
Gabrielli-Mugnaini-Chiocchini. Crap. Giul. NT17. Raro. Misure mm. circa 109x46. FDS
€ 150,00 / 200,00
Stima
960
Gabrielli-Mugnaini-Chiocchini. Crap. Giul. NT16. Raro. Misure mm. circa 77x44. Forellini al centro, normali pieghe. BB/Migliore di BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
901 - 960  di 1083 LOTTI