Numismatics - I

Live auction 881

Numismatics

wed 8 - thu 9 November 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     08/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/286
SECOND SESSION     08/11/2023   Hours 02:00 pm
Lots 287/703
THIRD SESSION     09/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 704/980
FOURTH SESSION     09/11/2023   Hours 02:00 pm
Lots 981/1083
The long-awaited event dedicated to Numismatics and its history, presented by Cambi Auction House together with Crippa Numismatica, is back. This time, too, the auction will be declined in two rich catalogs featuring coins of great worth and value.

In particular, the first catalog distinguishes a sought-after and valuable collection of about three thousand coins, which began in the early 1900s and brings together all the Mints of Italy, tracing the history of Italy from North to South, and organized following the cataloging and layout of the Corpus Nummorum Italicorum.

CONTENTS PART I:
-Piedmont and Sardinia-lots 1-37
-Liguria and Genoa - lots 38-61
-Lombardy and Milan - lots 62-164
-Veneto and Venice - lots 165-237
-Emilia-Romagna and Bologna - lots 238-443
-Tuscany and Florence - lots 444-524
-Marche - lots 525-577
-Umbria and Lazio - lots 578-591
-Rome - lots 592-703
-Continental southern Italy and Naples - lots 704-838
-Sicily - lots 839-897
-Italian and Foreign Miscellaneous, Books 898-944
-Italian Kingdom and Paper Money - lots 945-965
-Foreign -lots 966-1037
-Far Eastern Coins - lots 1038-1083
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 60  of 1083 LOTS
Busto a d. R/ Stemma. MIR 22/1. CNI 2. Raro. g. 1,77. Diam. mm. 20,56. Arg. Graffio al diritto. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Croce patente. R/ REX a triangolo. MIR 31. CNI 47/53. Molto raro. g. 1,97. Diam. mm. 20,93. Arg. Graffi al diritto. BB
€ 450,00 / 500,00
Scudo di Francia coronato. R/ Croce accantonata da quattro gigli. MIR 83. CNI 15. Raro. g. 2,33. Diam. mm. 23,07. Mist. MB/BB
€ 250,00 / 300,00
Stemma coronato tra due lettere K. R/ San Secondo a cavallo con vessillo. MIR 103. CNI 6. Rarissima. g. 3,73. Diam. mm. 26,04. Mist. BB VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
Busto corazzato a s. con berretto. R/ San Costanzo a cavallo verso d., con vessillo. CNI 46/95. Ravegnani-Morosini 9. MIR 126. Raro. g. 3,72. Diam. mm. 27,31. Arg. q.SPL VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stemma coronato con cimiero. R/ Croce fiorata. MIR 130. CNI 107/123. Raro. g. 1,40. Diam. mm. 19,89. Mist. Frattura nel tondello. BB
€ 40,00 / 60,00
Stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero. R/ San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto. MIR 146. CNI 52. Raro. g. 5,58. Diam. mm. 31,62. Arg. Interessante [..]
€ 150,00 / 200,00
Scudo sormontato da elmo ornato con cimiero ad aquila ad ali spiegate. R/ San Costanzo a cavallo verso d. MIR 146. g. 5,59. Diam. mm. 29,15. Arg. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Croce di fogliami e fiori con crocetta al centro. MIR 147/1. CNI 115. Raro. g. 3,03. Diam. mm. 26,23. Arg. Impercettibile foro. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
Monetazione spicciola mista dal XIII al XVI secolo, fra cui si segnalano: ASTI-LUDOVICO XII, 1498-1515. Terlina (molto rara); CARMAGNOLA-MICHELE ANTONIO DI SALUZZO, 1504-1528. Soldino (raro). Mistura e rame. Conservazioni da B a MB+.
€ 30,00 / 50,00
Stemma tra I e O. R/ Croce fiorata. MIR 166. Raro. g. 0,90. Diam. mm. 17,51. Mist. BB
€ 30,00 / 50,00
Aquila a due teste coronate con stemma in petto. R/ Croce ornata e gigliata. MIR 181. CNI 14/23. Molto raro. g. 3,38. Diam. mm. 27,40. Oro. Lievissima ondulazione. BB/SPL VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Busto del marchese con berretto e corazza a s. R/ Stemma inquartato dei Paleologi con al centro l'arma del Monferrato. MIR 185. RMM 8 var. CNI 38. Raro. g. 9,41. Diam. mm. 28,71. Arg. Piccola mancanza di conio al diritto. Lieve limatura del bordo. [..]
€ 350,00 / 400,00
Scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione. R/ San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro. MIR 187. CNI 41 var. Raro. g. 5,67. Diam. mm. 30,65. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stemma sormontato da aquila bicipite. R/ Croce patente in cornice. MIR 194. CNI 85/99. Raro. g. 1,91. Diam. mm. 24,67. Mist. BB
€ 120,00 / 150,00
Stemma. R/ Croce in cornice a quattro archi. MIR 216. CNI 9/19. Raro. g. 9,64. Diam. mm. 30,48. Arg. BB/SPL
€ 350,00 / 400,00
Scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione. R/ San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro. MIR 220. CNI 35. Raro. g.4,61. Diam. mm. 28,92. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Busto corazzato con berretto. R/ Stemma coronato. MIR 230. CNI. 17. Raro. g. 3,70. Diam. mm. 24.70. Arg. Volto del marchese corroso. q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stemma coronato. R/ Croce ornata. MIR 259/3. CNI 24. g. 5,12. Diam mm. 26,53. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Busto a d. corazzato. R/ S. Giorgio a cavallo trafigge il drago; allā€™esergo, CASALE. MIR 323/2. CNI. 28. Molto raro. g. 30,87. Diam. mm. 43,19. Arg. Migliore di MB
€ 350,00 / 400,00
GIAN GIORGIO PALEOLOGO, 1530-1533. Sezzino. MIR 233. Raro. g. 1,18. Rame. MB - CARLO V D'ASBURGO, 1533-1536. Cavallotto. MIR 239. Raro. g. 2,75. Mist. MB/q.BB
€ 40,00 / 60,00
Monetazione mista del XVII secolo, fra cui si segnalano: FERDINANDO GONZAGA, 1612-1626. 6 Grossi (non comune) - CARLO II GONZAGA/NEVERS, 1647-1665. 4 Reali 1662 (raro) - 2 Reali 1662 (raro). Mistura e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 120,00 / 150,00
Monetazione mista dal XV al XVII secolo, fra cui si segnalano: GUGLIELMO II PALEOLOGO, 1494-1518. Quarto di grosso (molto raro) - GUGLIELMO GONZAGA, 1566-1587. Bianco 1571 - Bianco 1582. Mistura e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 80,00 / 120,00
Grande T entro cornice doppia. R/ Croce fiorata. MIR 393. CNI 4. Molto raro. g. 1,32. Diam. mm. 20,03 Arg. Mancanza marginale del tondello. MB
€ 50,00 / 80,00
Stemma. R/ Lettere PHI sormontate da corona. MIR 600. CNI 14/15. Molto rara. g. 1,12. Diam. mm. 14,01. Rame. MB
€ 120,00 / 150,00
Monetazione spicciola mista del XVI secolo, fra cui si segnalano: DESANA-AGOSTINO TIZZONE, 1559-1582. Quattrino (raro) - PASSERANO-ANONIME DEI RADICATI, 1581-1598. Quarto 1581 (molto raro) - PASSERANO-ERCOLE RADICATI, 1585-1587. Grosso Dozzeno (cui si [..]
€ 80,00 / 100,00
Stemma coronato. R/ Croce ornata. MIR 609. CNI 7/10. Rarissimo. g. 4,17. Diam. mm. 26,17. Mist. BB/SPL VIDEO
€ 800,00 / 900,00
Busto del conte a d. R/ San Teonesto, nimbato e seduto di fronte, in atto di benedire con la mano d., regge un ramo di palma con la s. Sotto, una piccola aquila. RMM 4. MIR 691. CNI 18/30. Raro. g. 9,21. Diam. mm. 30,73. Arg. Buon BB
€ 450,00 / 500,00
Stemma coronato e inquartato, con emblema Fieschi al centro. R/ Croce riccamente ornata e fiorata. MIR 740/1. CNI 51 var. Raro. g. 4,61. Diam. mm. 25,06. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Leone rampante. R/ Nel campo le iniziali F F. MIR 876. CNI 7. Molto raro. g. 0,70. Diam. mm. 15,18. Mist. BB
€ 150,00 / 200,00
REPUBBLICA PIEMONTESE, 1798-1799. Mezzo Scudo A. VII (raro) - Quarto di Scudo A. VII (molto raro) - REPUBBLICA SUBALPINA, 1800-1801. 2 Soldi A. 9 (raro) - NAPOLEONE I, 1805-1814. Quarto di Franco 1807 (molto raro). Esemplari in argento e rame. Conservazioni [..]
€ 80,00 / 120,00
Iniziali FR sormontate da omega; sotto due stelle. R/ Croce patente con due stelle nei quarti. MIR 1026. CNI 2. Molto raro. g. 1,69. Diam. mm. 21,28. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Testa frontale nimbata e con mitra. R/ Croce fogliata. CNI 1. MIR 1032. Molto rara. g. 0,38. Diam. mm. 11,43. Mist. BB
€ 150,00 / 250,00
ALGHERO-CARLO V D'ASBURGO, 1517-1556. Minuto. MIR 2/1. Raro. g. 0,62. Rame. MB - VILLA DI CHIESA-ALFONSO IV D'ARAGONA, 1327-1336. Alfonsino. MIR 111. Raro. g. 2,48. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Busto coronato a s. R/ Croce patente entro archi. MIR. 17. CNI 2. Estremamente raro. g. 2,78. Diam. mm. 24,44. Arg. MB VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Busto coronato a d., in mezzo alle lettere C e A. R/ Croce in cornice quadrilobata. MIR 63. Piras 69. Molto raro. g. 12,26. Diam. mm. 33,41. Arg. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CARLO II DI SPAGNA, 1665-1700. Reale 1690 - 3 Cagliaresi 1669 (con cartellino De Falco) - CARLO VI, 1708-1718. 3 Cagliaresi 1713. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 60,00 / 80,00
Castello. R/ Croce. Lunardi 28. MIR 31. CNI 95. g. 0,87. Diam. mm. 11,23. Oro. BB
€ 150,00 / 200,00
Castello entro cornice di cerchi. R/ Croce entro cornice di cerchi. Lunardi 67. MIR 68. Molto raro. g. 3,52. Diam. mm. 19,30. Oro. BB VIDEO
€ 550,00 / 650,00
Stemma di Milano sopra a castello. R/ Croce patente in cornice di archi. MIR 69. CNI 36. Molto raro. g. 2,29. Diam. mm. 21,51. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Castello in cornice d'archi sormontato da biscia viscontea. R/ Croce patente in cornice d'archi. MIR 71. CNI 75. g. 1,67. Diam. mm. 20,14. Arg. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. Lunardi 115. MIR 111. CNI 3. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 20,15. Oro. q.SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. Lunardi 118. MIR 114. CNI 1. Raro. g. 3,47. Diam. mm. 20,75. Oro. q.SPL
€ 800,00 / 1.000,00
Castello sormontato da biscione. R/ Croce patente. MIR 117. CNI 41. g. 3,57. Diam. mm. 19,87. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Castello sormontato da compasso. R/ Croce. Lunardi 125. MIR 121. CNI 16. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 20,20. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Castello sormontato da biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. MIR 132/4. CNI 11-13. Rarissimo. g. 3,41. Diam. mm. 20,70. Oro. MB/BB VIDEO
€ 1.400,00 / 1.600,00
Castello entro cornice d'archi sormontato da biscione. R/ Croce entro cornice d'archi. Lunardi 143. MIR 137. Molto raro. g. 13,22. Diam. mm. 29,33. Arg. Mancanza di metallo di conio sul bordo. Buon BB
€ 450,00 / 550,00
Scudo di Francia coronato. R/ Castello affiancato da croce. MIR 157. CNI 63. Rarissimo. g. 8,18. Diam. mm. 26,79. Arg. Bordo limato. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
Castello affiancato dalle lettere A - A. R/ Croce patente. CNI 35. Lunardi 176. MIR 171. CNI 25/50. Raro. g. 9,45. Diam. mm. 27,55. Arg. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
Castello affiancato dalle lettere A - A. R/ Croce patente. MIR 172. CNI 51/67. Molto raro. g. 4,24. Diam. mm. 22,80. Arg. MB/BB
€ 300,00 / 350,00
Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. CNI 1. Lunardi 235. MIR 215/12. Molto raro. g. 76,48. Diam. mm. 59,01. Arg. Lieve schiacciatura [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. CNI 4. Lunardi 235. MIR 215/13. Molto rara. g. 76,48. Diam. mm. 58,55. Arg. Lievi mancanze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. CNI 3. Rarissimo. g. 76,26. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Croce con stelle a sei punte nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle. MIR 294/37. CNI 8. Lunardi 260. g. 38,31. Diam. mm. 41,61. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Monetazione mista dal XII al XIV secolo, fra cui si segnalano: Grosso da 4 Denari (MIR 13) - Denaro (MIR 16). Argento e rame. Conservazioni da MB a q.SPL
€ 50,00 / 80,00
SIMON BOCCANEGRA, 1339-1344. Grosso. g. 3,01. Arg. MB/q.BB - FILIPPO MARIA VISCONTI, 1421-1435. Soldino. g. 1,79. Mist. MB+ - TOMMASO DI CAMPOFREGOSO, 1436-1442. Soldino. g. 1,14. Mist. MB
€ 40,00 / 60,00
TOMMASO DI CAMPOFREGOSO (doge XXI), 1436-1442. Soldino. DOGI BIENNALI, 1637-1797 (III FASE). 8 Lire 1796 - 4 Soldi - 2 Soldi. REPUBBLICA GENOVESE, 1814. 2 Soldi 1814. Argento e rame. Conservazioni da B a MB+.
€ 50,00 / 80,00
Grosso. MIR 117. g. 3,51. Arg. MB/q.BB - Grosso (falso d'epoca). g. 2,73. Rame. MB
€ 30,00 / 40,00
Monetazione mista, fra cui si segnalano: Scudo 1627 - 4 Lire 1792 (non comune, tracce appiccagnolo) - 2 Lire 1792 (raro). Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 100,00 / 150,00
Monetazione mista, fra cui si segnalano: 8 Lire 1796 - 4 Lire 1797 (raro) - 2 Lire 1794 (non comune). Argento e rame. Conservazioni da MB a piĆ¹ di SPL.
€ 120,00 / 150,00
1 - 60  of 1083 LOTS