Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

961 - 1020  di 1083 LOTTI
961
Guerrini-Lazzaroni. Crap. Giul. BRO1. Raro. Misure mm. circa 68x39. SUP
€ 200,00 / 250,00
Stima
962
Guerrini-Lazzaroni. Crap. Giul. BRO2. Molto raro. Misure mm. circa 72x41. SUP
€ 350,00 / 400,00
Stima
963
Pallavicini-Tanlongo-Lazzaroni. Crap. Giul. BRO6. Molto raro. Misure mm. circa 157x84. Consueta piega centrale per la tipologia. q.BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
964
Tanlongo-Lazzaroni. Crap. Giul. BRO7. Molto raro. misure mm. circa 172x90. Leggere ossidazioni e usuali pieghe. Carta in buone condizioni. BB/SPL
€ 800,00 / 900,00
Stima
965
Crap. Giul. BRO8. Molto raro. Misure mm. circa 216x126. Leggeri strappi nel bordo, forellini diffusi. q.BB
€ 650,00 / 750,00
Stima
966
Stemma della Croce Rossa sormonta rami di ulivo. R/ Figura femminile stante; sullo sfondo, cannone e campo di battaglia. Mont. n. 740. Molto rara. g. 9,32. Diam. mm. 29,95. Rame. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
967
Medaglia in bronzo 1930/A. VIII. Per il Bimillenario della morte di Virgilio. Opus Romagnoli. g. 256,13. Diam. mm. 82,08. BB/SPL - Spilla dell'Università Sapienza 1935/A. XIV. Stab. Johnson. g. 9,37. Misure mm. 29x23. Bronzo dorato e smalti policromi. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
968
Esemplari del periodo della Prima Guerra Mondiale e delle conquiste del Ventennio con nastrini originali. Si aggiunge decorazione dell'ordine di Vittorio Veneto (riconio moderno). Bronzo e smalti policromi. Mediamente in buone conservazioni.
€ 40,00 / 60,00
Stima
969
Esemplari in argento (netto g. 120 circa) e rame. Serie in confezione FDC. Si segnalano: Medaglia in argento 1973 - 500 Lire Caravelle Inter. Mediamente in altissima conservazione.
€ 40,00 / 60,00
Stima
970
Esemplari di argomenti vari, perlopiù sportivo e culturale, databili al XX secolo italiano. Bronzo. Mediamente in alta conservazione.
€ 60,00 / 90,00
Stima
971
Sono raffigurati soggetti varie. XIX e XX secolo. Bronzo e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 30,00 / 50,00
Stima
972
Esemplari di Milano, Repubblica Romana e Repubblica Subalpina databili dall'XI a XIX secolo. Si segnalano: ENRICO II DI SASSONIA, 1013-1024. Denaro scodellato (3 esemplari); FRANCESCO II D'ASBURGO, 1792-1800. Crocione 1794 (MB/BB, traccia di appiccagnolo); [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
973
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. Medaglia 1874 per la Traslazione della capitale da Torino a Roma. UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. Medaglia 1898 per il 50° Anniversario dello Statuto Albertino. ERA FASCISTA, 1922-1943. Medaglia 1936 per il [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
974
Esemplari di zecche italiane varie, Stato Pontificio, Regno d'Italia e Repubblica Italiana. XIX e XX secolo. Argento, rame e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
975
Pagamento Lire 300 per il 5° Autoreparto Mercedes Gondar.
€ 50,00 / 70,00
Stima
976
DANIMARCA. 5 Kroner 1964 (Frederik IX). FRANCIA - REUNION. 5 Francs 1955. GERMANIA. 3 Mark 1913 (Wilhelm II). GRECIA. 30 Drachmai 1963 (Paul I) - 1964 (2 esemplari, Constantine II). ISRAELE. 500 Pruta 1949. OLANDA. 2 1/2 Gulden 1960 (Wilhelmina I). TURCHIA. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
977
Esemplari di varie zecche europee e mondiali con un buon nucleo di monete statunitensi. XIX e XX secolo. Per la maggior parte in argento. Conservazioni varie.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
978
Esemplari del XX secolo italiani, europei e mondiali. Conservazioni mediamente molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
979
Esemplari di vari Stati europei e mondiali fra i quali si segnalano Brasile, Cina, Francia, Germania, Polonia e Russia. Databili dall'XI al XX secolo. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
980
Esemplari di vari Stati europei dei secoli XVIII, XIX e XX. Si segnalano: Moneta-Medaglia fiduciaria francese da 5 soldi 1792 (MB/BB); Medaglia 1813 in ottone argentato per commemorare la battaglia di Hanau vinta dagli Stati alleati contro Napoleone [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
981
Testa a d. R/ Stemma. KM# 23. Friedb. 13. g. 32,20. Diam. mm. 34,64. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
982
Busto coronato a d. con scettro. R/ Stemma coronato. Dav. 8089. g. 28,07. Diam. mm. 39,92. Arg. Tracce di appiccagnolo. MB/q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
983
Busto laureato a d. R/ Stemma caricato su aquila bicipite coronata. Dav. 3091. g. 28,57. Diam. mm. 41,90. Arg. q.BB
€ 180,00 / 220,00
Stima
984
Busto coronato a d. con scettro. R/ Stemma coronato. Dav. 3338. g. 28,19. Diam. mm. 41,64. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
985
Busto coronato a d. con scettro. R/ Stemma coronato. Dav. 3338. g. 28,23. Diam. mm. 42,41. Arg. Fondi ripassati e foro otturato. Piacevole patina lievemente iridescente. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
986
Busto a d. R/ Madonna con Bambino su crescente. Dav. 1126. g. 28,70. Diam. mm. 41,36. Arg. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
987
Busti affrontati di Giuseppe II e Maria Teresa. R/ Veduta del porto di Trieste. Opus Wideman. g. 3,88. Diam. mm. 25,57. Arg. Buon BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
988
Testa a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2819. Friedb. 507. g. 33,80. Diam. mm. 37,06. Oro. Lievissime schiacciature sui bordi. q.FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
989
L'organo della Goldener Saal. R/ Strumenti musicali. KM# 2989. g. 7,76. Diam. mm. 21,93. Oro (titolo 999,9). FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
990
Ritratti a busto degli sposi. R/ Scena del matrimonio nella chiesa degli Agostiniani a Vienna. Opus di K. Lange. Hauser 297. Wurzb 2709. Molto rara. g. 87,64. Diam. mm. 56,00. Arg. Tracce di appiccagnolo. SPL VIDEO
€ 600,00 / 800,00
Stima
991
LEOPOLD I, 1657-1705. 3 Kreuzer. MARIA THERESIA, 1740-1780. Thaler 1780 (riconio). FRANZ II, 1792-1806. 7 Kreuzer 1802. FRANZ JOSEPH, 1848-1916. 2 Krone 1912. Krone 1893 - 1894 - 1914. 10 Kreuzer 1872. Kreuzer 1885. Esemplari in argento e rame. Conservazioni [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
992
100 Ecu 1989 Maria Teresa. g. 31,13. Diam. mm. 37,10. Oro (titolo 999) - 50 Ecu 1987 Carlo Magno. g. 17,23. Diam. mm. 28,97. Oro (titolo 900) - 20 Ecu 1990 Re Baldovino. g. 10,44. Diam. mm. 28,98. Oro (titolo 900) e argento - 10 Ecu 1990 Re Baldovino. [..]
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
993
100 Dollars 1990. "Madre Inuit con niños". g. 13,24. Diam. mm. 26,82. Oro (titolo 583). FDC - 100 Dollars 1991. Centenario Principessa di India. g. 13,30. Diam. mm. 26,88. Oro (titolo 583). FDC - 100 Dollars 1992. Anniversario della Fondazione di Montreal. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
994
100 Korun 1948 - 1955. 25 Korun 1955. 20 Korun 1937. 10 Korun 1928. KM# 26-45-43-18-12. Esemplari in argento. Conservazioni mediamente più di SPL.
€ 40,00 / 60,00
Stima
995
100 Euro 1984. Confederazione Europea. g. 16,46. Diam. mm. 31,93. Argento (titolo 925) e oro (titolo 900). FDC - 100 Euro 1989. Diritti dell'Uomo. g. 13,99 Diam. 28,12. Oro (titolo 900). FDC - 50 Euro 1989. Solidarietà. g. 6,94. Diam. mm. 23,93. Oro [..]
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
996
Busto del Re a d. R/ Stemma affiancato dagli attrezzi della Zecca. Opus Duvivier. Diam. mm. 30. Patina iridescente. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
997
Busto in uniforme a d. R/ Stemma coronato. Gad. 1027. Friedb. 518.1. Raro. g. 6,43. Diam. mm. 20,92. Oro. q.SPL
€ 380,00 / 480,00
Stima
998
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,44. Diam. mm. 21,23. Oro. BB/q.SPL
€ 260,00 / 280,00
Stima
999
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. BB
€ 250,00 / 280,00
Stima
1000
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,41. Diam. mm. 21,23. Oro. BB
€ 250,00 / 280,00
Stima
1001
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,44. Diam. mm. 21,13. Oro. q.SPL
€ 280,00 / 320,00
Stima
1002
CHARLES VI, 1380-1422. Blanc Guenar. g. 3,18. Diam. mm. 25,62. Arg. BB - CHARLES X, 1589-1590. 1/4 Ecu (data illeggibile). g. 9,57. Diam. mm. 29,13. Arg. BB - LOUIS XIV, 1643-1715. Ecu 1693. g. 27,04. Diam. mm. 40,04. MB+
€ 60,00 / 90,00
Stima
1003
NAPOLEON I, 1801-1815. 40 Francs 1812 (Parigi). KM# 696.1. Friedb. 481. Gadoury 1084. g. 12,78. Diam. mm. 25,99. Oro. MB (colpi, sfaldature di conio, lucidato) - REPUBLIQUE. 70 Ecus / 500 Francs Charlemagne 1990. KM# 990 g. 16,99. Diam. mm. 30,93. Oro [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1004
Varie firme e numeri di serie (notate alcune sequenziali). Carta naturale. Timbri a secco e filigrana ben visibili nella maggior parte delle banconote. Conservazione mediamente buona.
€ 500,00 / 600,00
Stima
1005
Busti corazzati dei regnanti di tre quarti. R/ Stemma sormontato da elmi con cimieri. Dav. 9774. g. 28,71. Diam. mm. 39,00. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1006
Globo crucigero caricato su aquila bicipite coronata. R/ Stemma sormontato da elmo con cimiero e ricca decorazione vegetale. Dav. 5420. g. 28,77. Diam. mm. 43,71. Arg. Concrezioni sul bordo. BB
€ 400,00 / 600,00
Stima
1007
Busto a d. con scettro. R/ Busto a s. con spada. KOR 277. g. 14,30. Diam. mm. 39,08. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1008
Busto corazzato a d. con spada. R/ Stemma sormontato da elmi con cimieri. Dav. 9798. g. 28,90. Diam. mm. 39,71. Arg. Piccolo colpo. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1009
Busto a d. R/ Madonna con Bambino seduta su nubi sopra a crescente. Dav. 1953. g. 27,94. Diam. mm. 40,82. Arg. Lievi graffi. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1010
RUDOLPH AUGUST und ANTHON ULRICH, 1685-1704. XXIIII Mariengroschen 1694. g. 16,90. Diam. mm. 37,68. Arg. MB/BB (tracce di appiccagnolo) - KARL WILHELM FERDINAND, 1780-1806. G. 3,43. Diam. mm. 22,40. Arg. SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
1011
Testa frontale. R/ Croce a corti bracci accantonata da globetti legati a forma di croci. Monetiere Simon di Canterbury. S. 1355B. g. 1,47. Diam. mm. 18,35. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
1012
MUZAFFAR AL-DIN SHAH, 1896-1907. 5000 Dinars (2 esemplari). SULTAN AHMAD SHAH, 1909-1925. 2000 Dinars. REZA SHAH, 1925-1941. 5000 Dinars (3 esemplari) - 5 Rials (2 esemplari). MUHAMMAD REZA PAHLAVI SHAH, 1941-1978. Medaglia per le nozze. Esemplari in [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
1013
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 26,91. Diam. mm. 39,41. Arg. SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
1014
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 109. Calicò 951. g. 26,76. Diam. mm. 38,26. Arg. q.BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
1015
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 26,86. Diam. mm. 39,52. Arg. Graffi da pulizia. q.BB
€ 70,00 / 80,00
Stima
1016
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 25,60. Diam. mm. 39,25. Arg. Corrosioni. BB
€ 60,00 / 70,00
Stima
1017
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 27,03. Diam. mm. 39,98. Arg. q.SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
1018
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 26,92. Diam. mm. 39,41. Arg. BB/SPL
€ 80,00 / 90,00
Stima
1019
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. Calicò 1306. g. 26,60. Diam. mm. 39,41. Arg. q.BB
€ 70,00 / 80,00
Stima
1020
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. Calicò 1314. g. 25,88. Diam. mm. 39,85. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 90,00
Stima
961 - 1020  di 1083 LOTTI