Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1021 - 1080  di 1083 LOTTI
1021
MESSICO. Peso 1901. KM# 409.2. g. 27,02. Arg. Buon BB (piacevole patina) - 5 Pesos 1953. KM# 467. g. 27,76. Arg. BB/q.SPL - PANAMA. Balboa 1947. KM# 13. g. 26,65. Arg. SPL/q.FDC - PERร™. Sol 1891 - 1893. Stemma nazionale. R/ La Libertร  seduta verso d. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
1022
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato. KM# 99. Gad. MC122. Friedb. 11. g. 32.34. Diam. mm. 35,11. Oro. q.SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1023
Cavaliere con ampio manto rigonfio. R/ Leone rampante verso s. Dav. 4863. g. 27,13. Diam. mm. 40,88. Arg. Frattura. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
1024
Stemma su castello, veliero e sole raggiante. R/ Figura maschile di tre quarti e imbarcazione. g. 8,40. Diam. mm. 23,41. Oro (titolo 916). FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1025
MIHAI I, 1940-1947. 100000 Lei 1946 (2 esemplari). 500 Lei 1941 - 1944. KM# 71-60-65. Arg. Conservazioni mediamente SPL.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1026
100 Rubli 1988. Anniversario prima moneta russa. g. 17,37. Diam. mm. 29,92. Oro (titolo 900). q.FDC - 50 Rubli 1991. Cattedrale S. Isacco. g. 8,71. Diam. mm. 22,43. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
1027
Il Re a cavallo a d. R/ Stemma. S-5501. Burns 1 (fig. 972). Raro. g. 29,76. Diam. mm. 44,95. Arg. BB/q.SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1028
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra due colonne. KM# 593.3. g. 25,95. Diam. mm. 37,34. Arg. Colpetti. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
1029
FERNANDO E ISABEL, 1474-1504. 2 Maravedi. FELIPE II D'ASBURGO, 1556-1598. 8 Reales - 4 Reales - 2 Reales. FELIPE IV, 1621-1665. Ardite 1655 (Barcellona). Argento e rame. Conservazioni da MB a q.BB.
€ 100,00 / 120,00
Stima
1030
Stemma reale coronato. R/ Frecce decussate sormontate da corona. KM# 264a. g. 36,26. Diam. mm. 46,59. Rame. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
1031
Sant'Urso di Solothurn in piedi a d. in abiti militari. R/ Stemma di Solothurn sormontato da un'aquila bicipite affiancato dalle lettere S - O. Dav.8758A. g. 28.52. Diam. mm. 38,74. Arg. Buon BB
€ 800,00 / 900,00
Stima
1032
Tiri federali: BASEL. 5 Francs 1879. g. 24,92. SPL (impercettibili graffi) - FRIBOURG. 5 Francs 1881. g. 24,92. q.SPL (impercettibili graffi) - LUGANO. 5 Franchi 1883. g. 24,88. q.SPL (impercettibili graffi) - SCHWYZ. 5 Franken 1867. g. 24,86. SPL/FDC [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
1033
Monetazione mista del XIX secolo, fra cui si segnala: 5 Franchi 1883 (colpetti). Argento e rame. Conservazioni da MB a BB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1034
Stemma entro corona di alloro. R/ Soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca. Divo/Tobler 215b. Rara. g. 7,30. Diam. mm. 28,82. Arg. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
1035
CANADA. Dollar 1964. g. 23,40. Diam. mm. 36,07. Arg. q.FDC - USA. Dollar 1881 (San Francisco) - 1887 (Philadelphia) - g. 26,65; 26,73. Diam. mm. 37,72; 37,83. Arg. q.FDC; SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
1036
Esemplari tipo Morgan Dollar dal 1878 al 1900 coniati nella zecca di Philadelphia. Argento. Conservazioni da q.BB a SPL.
€ 90,00 / 120,00
Stima
1037
BRASILE. Pedro II, 1831-1889. 500 Reis 1864. CANADA. 5 Dollars 1989. MESSICO. Repubblica. 100 Pesos 1978 - 1992. 10 Pesos 1956. 5 Pesos 1952. PANAMA. Repubblica. Balboa 1966. USA. Repubblica. Dollar 1886 (New Orleans) - 1898 - 1934 - 1998 - 1999. Half [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1038
Busto frontale di Kwang-Su. R/ Busto di trequarti verso d. di Tsu-Hi. L&M 933. g. 17,76. Diam. mm. 34,20. Arg. SPL VIDEO
€ 400,00 / 600,00
Stima
1039
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Ideogrammi fra spighe e foglie. Y# 318a.1. g. 26,83. Diam. mm. 38,99. Arg. q.SPL VIDEO
€ 80,00 / 120,00
Stima
1040
Busto di trequarti verso s. R/ Ideogrammi tra spighe e foglie. Y# 321. g. 88,55 (oggetto intero). Diam. cm. 9,5 circa (oggetto intero). Arg. Decorazione a sbalzo con ideogrammi. Ottime condizioni. VIDEO
€ 200,00 / 300,00
Stima
1041
Busto di trequarti verso s. di Li Yuan-Hung in abiti militari. R/ Ideogrammi fra spighe e foglie. Y# 320. g. 26,78. Diam. mm. 39,65. Arg. Più di SPL VIDEO
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1042
Busto a d. del generale T'ang Chi-Yao. R/ Bandiere incrociate sormontate da stella. Y# 480. g. 13,41. Diam. mm. 33,32. Arg. q.SPL VIDEO
€ 500,00 / 800,00
Stima
1043
Busto del presidente Tuan Chi-Jui. R/ Ideogrammi fra due rami legati da nastro. Y# 683. g. 26,73. Diam. mm. 38,82. Arg. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC VIDEO
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1044
Busto di Yuan Shi-Kai a s. R/ Ideogrammi fra due rami intrecciati. Y# 329. g. 26,82. Diam. mm. 38,86. Arg. BB VIDEO
€ 80,00 / 120,00
Stima
1045
Falce e martello su stella. R/ Valore. Y# 512. g. 16,71. Diam. mm. 34,57. Rame. BB VIDEO
€ 80,00 / 120,00
Stima
1046
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Veliero in navigazione. Y# 345. Raro (variante più rara con le scotte fra le vele dell'imbarcazione al rovescio). g. 26,85. Diam. mm. 39,27. Arg. Lievi segni di contatto. SPL/q.FDC VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
1047
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. JNDA 1. Rame. BB/q.SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
1048
Ideogrammi. JNDA 09-64. g. 123,93. Misure mm. circa 86x32. Arg. q.BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
1049
Ideogrammi. C# 9. Raro. g. 192,92. Misure mm. circa 90x35. Arg. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
1050
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. C# 17. g. 1,39. Misure mm. 10,16x11,08. Elettro. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1051
Ideogrammi. C# 9a. Raro. g. 109,99. Misure mm. circa 76x32. Arg. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1052
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. JNDA 09-21. Friedb. 15. g. 11,16. Misure mm. 58,90x31,95. Oro. Tracce di montatura. q.SPL
€ 500,00 / 600,00
Stima
1053
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. C# 8a.3a. g. 3,02. Diam. mm. 9,99. Arg. BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
1054
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. C# 8a.3a. g. 4,33. Diam. mm. 11,56. Arg. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
1055
Ideogrammi. C# 9b. Raro. g. 133,61. Misure mm. circa 85x30. Arg. BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
1056
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. C# 16. g. 10,92 (compresa capsula). Misure mm. circa 22x15. Arg. SPL/q.FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
1057
Ideogrammi. C# 9c. Raro. g. 143,02. Misure mm. circa 82x32. Arg. BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
1058
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. JNDA 45/46. Ottone. BB
€ 70,00 / 100,00
Stima
1059
Ideogrammi. R/ Motivi a onda. JNDA 75. Molto raro. Ottone. q.SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
1060
€ 60,00 / 90,00
Stima
1061
€ 60,00 / 90,00
Stima
1062
Monetazione mista dal XVII al XIX secolo. Esemplari in argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1063
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. JNDA 09-27. g. 5,65. Misure mm. circa 21x12. Elettro. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
1064
Esemplari di Bu in elettro del periodo Edo. Conservazioni mediamente BB/SPL.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1065
Esemplari di Bu in elettro del periodo Edo. Conservazioni mediamente BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1066
Esemplari di Bu in argento del periodo Edo. Conservazioni mediamente BB.
€ 120,00 / 150,00
Stima
1067
€ 120,00 / 150,00
Stima
1068
HAKODATE. Mon 1858. Ferro. MB/q.BB - RYUKYU. 1/2 Shu 1863. Rame. BB - 100 Mon. Rame. BB - SENDAI. Mon 1784. Ferro. MB/q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1069
Fiore entro cornice polilobata. R/ Ideogrammi fra due rami sormontati da crisantemo. Y# 33. g. 8,27. Diam. mm. 21,02. Oro. Migliore di BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
1070
Esemplari di mameita gin in argento del periodo Edo. Conservazioni mediamente BB.
€ 200,00 / 250,00
Stima
1071
€ 220,00 / 250,00
Stima
1072
Monetazione mista di rame del periodo Edo. Conservazioni mediamente BB.
€ 60,00 / 90,00
Stima
1073
Monetazione mista prevalentemente del XIX e XX secolo. Esemplari in rame. Conservazioni varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1074
Monetazione mista prevalentemente del XIX secolo. Esemplari in rame. Conservazioni varie.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1075
Esemplari coniati in diversi paesi fra cui si segnalano Maldive, Tibet, Afghanistan, Zanzibar. Oro, argento e rame. Conservazioni varie.
€ 60,00 / 80,00
Stima
1076
4 esemplari di Pack Saddle Money in argento (g. 63,63; 60,38; 64,21; 61,31). Condizioni molto buone.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1077
3 Esemplari di Baht (bullet coin) in argento (g. 15,33; 14,78; 14,92) - 2 esemplari di Tok in argento (g. 91,07; 77,86). Condizioni molto buone.
€ 80,00 / 100,00
Stima
1078
4 esemplari di Tiger Tongue Money in argento (g. 118,22; 238,37; 121,97; 90,33) e 2 esemplari di Leech Money in argento (g. 73,99; 35,41). Condizioni molto buone.
€ 120,00 / 150,00
Stima
1079
4 esemplari di Baht in argento (g. 55,43; 54,22; 54,46) e piombo (g. 69,06; ). Condizioni buone.
€ 80,00 / 120,00
Stima
1080
Monetazione mista in argento. Condizioni mediamente buone.
€ 80,00 / 120,00
Stima
1021 - 1080  di 1083 LOTTI