893
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato e dipinti
Asta a tempo
893
Antiquariato e dipinti
gio
5 -
mar
17 Ottobre 2023
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata. XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti piรน due affiancato sotto la calatoia; alette sui montanti (difetti, restauri)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
67
Mobile schedario
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
coppia di dipinti
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
114
Filtra e ordina
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Ada Gainotti Cortesi
(1896 - 4969)
Lโultima cascina di Aborna
firmato in basso a destra
olio su tavola
Cm 42X27
63
A. Rondelli Paesaggi
coppia di dipinti su tavola
coppia di dipinti su tavola
Largh. 69 - Alt. 39 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
Cademartori Veduta di paese
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
65
Gerolamo Varese
(1860 - 1935)
Onde che si infrangono sulla scogliera
firmato in basso a sinistra
Cm 21,5X33,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
66
Lampada da tavolo in vetro e metallo
Cm 18X37
67
Mobile schedario
Cm 100X55,5X175
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Guglielmo Napoli (XIX-XX secolo)
(1868 - 1945)
Paesaggio di campagna
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Cm 34,5X25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Enzo Finocchiaro
(1912)
Veduta di Noli
firmato in basso a destra
olio su cartone
Cm 40X30
70
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Pagliaccio
firmato in basso a sinistra
olio su faesite
Largh. 34 - Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Coppia di poltrone in legno intagliato
Largh. 63 - Prof. 42 - Alt. 120 Cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
72
Tavolino in legno lastronato ed intarsiato. XIX secolo
Cm 61X48X50
€ 50,00 / 80,00
Stima
73
Cesare Tubino
(1899 - 1990)
Contadina nel campo
firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Cm 69,5X50
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
Paesaggio collinare
olio su tavola
Cm 34X25
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Coppia di sedie in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 48 - Prof. 41 - Alt. 87 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
76
Lotto di brocche in terracotta smaltata moderna
77
Due teste di cavallo in ceramica
€ 100,00 / 200,00
Stima
78
Scuola olandese del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Cm 30X37
€ 80,00 / 120,00
Stima
79
Tavolino da salotto in metallo e vetro
Cm 105X65X40
80
Vittorio Nattino
(1890 - 1971)
Rustico
firmato in basso a destra
olio su cartone telato
Cm 20X28
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Antica testa femminile in pietra serena
Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Comodino a cilindro in legno intarsiato. XIX-XX secolo
piano in marmo
€ 150,00 / 200,00
Stima
83
4 piccole stampe su carta
Cm 11X15
84
J. Mcgregor
Tre dipinti di J. Mcgregor cm 50x70; cm 45x60; cm 40x50 e uno anonimo la passerella al Anchetta 1956, olio su tela cm 60x80
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
Quattro sedie in metallo e plastica, XX secolo
Largh. 48 - Prof. 37 - Alt. 79 Cm
86
Nolli Sole a Camogli
tecnica mista su faesite
Cm 30X27
87
Tavolino e sedia
Cm 60X40X73
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Lotto di sei lucerne fiorentine e un candeliere
€ 100,00 / 200,00
Stima
89
Giovanni Pronzato
(1934)
Casa in campagna con alberi da frutta
firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Cm 29X26
€ 50,00 / 100,00
Stima
90
Comodino in stile Luigi XVI. XIX secolo
un'anta ed un cassetto sul fronte
Cm 42X32X79
€ 100,00 / 200,00
Stima
91
Lotto di comodino, sgabello e trespolo. Diverse epoche e manifatture
€ 100,00 / 200,00
Stima
92
Lotto di lampade e lampade a olio
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Nikolaj Karahan (1900-1970), attribuito a Figure femminili
olio su tela
Cm 22X40
€ 10,00 / 50,00
Stima
94
Lucas Seymur
(1849 - 1923)
Natura morta
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 29,5X25,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Lampadario a otto luci in metallo e vetro. XX secolo
Cm 60X70 Con Catena Cm 60X118
96
Giacinto Galbiati
(1908 - 1992)
Campagna ligure
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
97
Antonino Traverso
(1900 - 1981)
Coppia di mattonelle con figure inerenti al mondo campagnolo
Cm 34X34
98
Interno di antico monetiere
Largh. 24 - Prof. 27 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
99
Heinrich Reinhold (1788-1825), attr. Paesaggio
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 22 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
101
Angelo Maria Armao
Arcola
firmato in basso a sinistra
bozzetto ad olio su cartone
Cm 46X34
€ 100,00 / 200,00
Stima
102
Coppia di poltrone e una sedia in legno intagliato e laccato. Francia XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
Coppia di poltrone in legno intagliato e dipinto. XIX secolo
braccioli e gambe a torchon
Cm 58X48X91,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
104
Lotto di scaldino in rame sbalzato e legno tornito, vaso e contenitore in peltro e piccolo mortaio in [..]
cm 32x18x24, cm 22,5 e cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Tavolino tondo in legno con piano in vetro. XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Vaso di fiori
firmato in basso a sinistra
acquerello su carta
Cm 12X18,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
107
Giubilei Silla Paesaggio di campagna
olio su cartoncino
Cm 38X27
108
Coppia di pannelli a piccolo punto
fondo chiaro con fiori ed animali.
Largh. 186 - Prof. 73 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Lotto di numerosi dipinti con soggetti di interni con gatti e personaggi. XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
110
Pintore E.
4 disegni su carta
111
Tre disegni su carta, XVIII-XIX secolo
misure diverse
€ 150,00 / 250,00
Stima
112
Ettore Mazzini
(1891 - 1960)
Riposo delle mondariso
firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Cm 59,5X49
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Lotto di 4 lucerne fiorentine e due lumi
€ 100,00 / 200,00
Stima
114
Alt. Cm 90
115
Luigi Gerolamo Leggero
(1892 - 1978)
Villa di campagna
firmato in basso a sinistra
tecnica mista su carta
Cm 38,5X24,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
Lotto di tre scatole
una contenente tre tovaglie rettangolari bianche, due copri tavolo un copriletto in seta gialla due cuscini in velluto bordeaux due tende in pizzo, una tende e copriletto in damasco giallo e una cuscini di varie fogge e materiali.
117
Lotto misto di 15 stampe
varie misure
€ 80,00 / 120,00
Stima
118
Nicolò Chianese
(1898 - 1971)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Luigi Gainotti
(1859 - 1940)
S.Francesco con Bambino
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 17 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Stemma nobiliare. Acquerello su carta
Cm 17X21
121
Banco da negozio in pino
Cm 287X63X83
€ 300,00 / 400,00
Stima
122
Lotto di cinque dipinti, varie misure, autori e tecniche diverse
€ 50,00 / 100,00
Stima
61 - 120 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev