Asta a tempo 901

Fotografia

gio 3 Agosto - ven 1 Settembre 2023
Una selezione di fotografie a prezzi accessibili che mostrano spaccati di realtà, sperimentazioni di luce e forma e volti noti della letteratura, della musica e dello spettacolo.
Offerte via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 138 LOTTI
61
timbro del fotografo-Magnum al retro

stampa fotografica in b/n

cm 16x24 (24x30,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima
63
timbro Magnum al retro etichetta Magnum al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 24 - Alt. 18 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
64
1996

timbro al retro Sygma

stampa fotografica a colori

Largh. 19,7 - Alt. 25,2 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
65
1989

stampa fotografica in b/n

cm 19,5x27,5 (24x30,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima
66
timbro del fotografo al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 16,5 - Alt. 30,6 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
67
1988

firmata, titolata, datata al retro timbro del fotografo al retro

stampa alla gelatina ai sali d'argento

Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
68
1997

edizione 1 di 3 firmata, titolata e datata al retro a matita timbro del fotografo al retro

stampa alla gelatina ai sali d’argentp

Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
69
1949

timbro Reference Library al retro etichetta al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 18 - Alt. 23 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
70
timbro del fotografo al retro timbri Chicago Sun-Times al retro timbri Chicago daily news al retro

stampa fotografica in b/n

cm 17X23
€ 50,00 / 100,00
Stima
73
1995

lotto formato da due scatti fotografici

lambda digital print

Largh. 28 - Alt. 28 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
74
1961

timbro al retro Sun-Times etichetta al retro Magnum Photos

stampa alla gelatina ai sali d’argento

Largh. 20,2 - Alt. 25,2 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
2008

edizione 1 di 3

stampa d'archivio

Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
2008

edizione 3 di 3

stampa inkjet su carta d'archivio

Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
2004

edizione 3 di 3 opera in cornice

Stampa inkjet

Largh. 50 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
firmata in basso a destra opera in cornice

stampa fotografica

Largh. 42 - Alt. 58 cm (cornice cm 79x62)
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
1976 stampa successiva

esemplare n.26 titolato in basso a matita sul passepartout numerato in basso a destra sul passepartout

stampa digitale a colori

Largh. 35,5 - Alt. 24,5 cm (cornice cm 42,5x51,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
2014

esemplare 299 di 500 Ed. YellowKorner

stampa fotografica su perspex

Largh. 80 - Alt. 60 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
1995

opera in cornice

polaroid

cm 10X10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
2007

tecnica mista su pvc

Largh. 250 - Alt. 170 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
85
2005

edizione 2 di 5 firmata, titolata, numerata e datata sull'etichetta al retro

C-print

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
2005

edizione 1 di 5 firmata al retro

C-print su alluminio

cm 107x134,5 (117x144,5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
2007

edizione 3 di 7 firmata, titolata, datata e numerata al retro opera in cornice

C-print

Largh. 55 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
88
2022

esemplare unico firmato, datato e titolato al retro

fotografia digitale su foglio di carta ilford pearl galler e supporto dbond 2mm

Cm 100X100
€ 500,00 / 600,00
Stima
89
2010

opera in cornice

stampa cromogenica entro plexiglass

Largh. 226 - Alt. 185 Cm (immagine cm 177x219)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
90
2002

edizione 14 di 50 timbro del fotografo in basso a destra firmata, datata e numerata in basso a destra opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 210 - Alt. 72 Cm (immagine cm 60x196)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
91
1985

edizione 10 di 14 iscritto “cortocircuito” in basso al centro timbro a secco del fotografo in basso a destra firmato, titolato e numerato a matita al retro

cibachrome entro passepartout

Cm 40X50
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
1970

edizione 10 di 14 firmato in basso al centro timbro a secco del fotografo in basso a destra titolato e numerato a matita al retro

cibachrome entro passepartout

Cm 40X50
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
1985

edizione 10 di 14 iscritto "sensazione" in basso al centro timbro a secco del fotografo in basso a destra firmato, titolato e numerato a matita al retro

cibachrome entro passepartout

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
2009

stampa lambda su alluminio

Cm 122X103
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
2001

stampa Vutek su PVC montata su telaio

Largh. 220 - Alt. 237 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
96
2007

etichetta Magnum Photos firmata al retro sull'etichetta

C-print offset

Cm 15X15
€ 250,00 / 300,00
Stima
97
2005

edizione 5 di 7 + 1 p.a. opera in cornice

stampa Lambda su carta Kodak Professional Endura

Largh. 91 - Alt. 73 Cm (immagine cm 50x75)
€ 500,00 / 600,00
Stima
98
neg. 2009

edizione 4 di 9 firmata al retro opera in cornice

Largh. 82 - Alt. 100 Cm (immagine cm 90x72)
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
1992

firmata, datata e annotata p.a. al retro

Cm 40X50
€ 600,00 / 800,00
Stima
100
1992

Cm 40X50
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
1990 ca

timbro del fotografo al retro

stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta lucida

Largh. 28 - Alt. 25,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
1990 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 20,3 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
Catherine Spaak stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 30x24 Timbro del fotografo al retro Timbro archivio ABC Giovanna Ralli nel film “La Fuga” stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 23,5x29,5 Timbro del fotografo al retro Timbro archivio [..]

cm 23,5x29,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
1960 stampa successiva

timbro del fotografo al retro

Cm 61X30,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
105
1964/66

timbro del fotografo al retro

Cm 61X34 (immagine cm 28x60)
€ 800,00 / 900,00
Stima
106
1956

timbri Fed. Patellani, Archivio Fotografico Aldo Palazzi editore e Tempo al retro

stampa al bromuro d'argento

Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
107
1956

stampa al bromuro d'argento

Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
1956

stampa al bromuro d'argento

Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
109
1956

stampa al bromuro d’argento

Cm 29,5X23
€ 150,00 / 200,00
Stima
110
1956

stampa al bromuro d'argento

Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
111
timbro del fotografo al retro

stampa in bianco e nero

Largh. 29,7 - Alt. 34 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
112
Roma: in Piazza San Pietro stampa alla gelatina al bromuro d'argento, cm 28,5x28,5 etichetta del C.F. Bolognese con autore, titolo e processo di stampa al retro etichetta di salone fotografico del 1948 al retro 300 stampa alla gelatina al bromuro [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
1970 ca

timbro del fotografo al retro timbro Marka Graphic Photos al retro

Cm 24X17,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
114
1966

timbro del fotografo al retro timbro Archivio ABC al retro

Largh. 25,3 - Alt. 20,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
115
1966

Largh. 20,5 - Alt. 25,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
1960 ca

dedicata a penna al retro

Cm 35X50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
non firmata

stampa al bromolio applicata su passepartout

Largh. 22,5 - Alt. 17 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
118
non firmata

stampa al bromolio applicata su cartoncino

Largh. 23 - Alt. 18 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
119
non firmata

16x21,5 cm su cartoncino di 23x30 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
120
non firmata

17 x 22,5 cm su cartoncino di 23 x 26,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
122
1937

timbro al retro Bruni Reportage Fotografico etichetta dattiloscritta didascalica al retro

Cm 16,5X21,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
123
1960/1970

timbro Sala Dino al retro

Cm 18X24
€ 50,00 / 100,00
Stima
61 - 120  di 138 LOTTI