Manifesti d'Epoca

Asta Live 907

Manifesti d'Epoca

mar 7 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/11/2023 Ore 14:00

Cambi Casa d’Aste presenta una selezione unica di manifesti d’epoca, proveniente da affidamenti privati.

I cartelloni pubblicitari nascono a fine '800, e fin da subito si innestano prepotentemente, con la loro forza d'urto e il formato da sillabario stradale nelle realtà cittadine. Il “potere” dei cartelloni pubblicitari è straordinario: posseggono il dono della sintesi, vena poetica e forza nei giochi di colori, catturando fin da subito l'attenzione di tutti.

Venerdì 3 novembre, sabato 4 novembre e lunedì 6 novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 147  di 147 LOTTI
121
Affisso litografico, 1936. Impresso da Arti Grafiche L. Giachino, Torino. Cm 185 x 271,8. Telato. Qualità A-
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
122
Affisso litografico, 1899. Impresso da Officine G. Ricordi & C., Milano. Cm 148,5 x 206,5. Telato. Qualità C+
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
123
Affisso litografico, 1934. Impresso da Grafiche Sirtoli, Milano. Cm 100 x 70. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
124
Bozzetto ad acquerello, 1930 ca. Cm 50 x 41. Qualità A-
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
125
Affisso offset, 1967. Impresso da Moneta. Cm 140 x 200. telato. Qualità A.
€ 200,00 / 400,00
Stima
126
Affisso offset, 1990. Impresso da Imp. A. Karcher, Paris. Cm 122 x 172,5. Telato Qualità A/B
€ 200,00 / 400,00
Stima
127
Affisso offset, 1983. Impressa Ipa. Cm 119,5 x 122 . Qualità A/B.
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Affisso litografico, 1986. Impresso da I.P.A. Champigny. Cm 114 x 158 . Qualità B.
€ 150,00 / 250,00
Stima
129
Affisso offset, 1967. Impresso da Centro Grafico I.G.A.P., Milano. Cm 139 x 197. Telato. Qualità A
€ 250,00 / 500,00
Stima
130
Affisso offset, 1958. Impresso da Editoriale Artistica, Milano. Cm 100 x 140. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
Affisso offset, 1956. Impresso da Moneta, Milano. Cm 98 x 138,5. Telato. Qualità A-
€ 300,00 / 600,00
Stima
132
Affisso offset, 1980 ca. Cm 100 x 140. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Photo offset, 1988. Impresso da Sisar, Milano. Cm 100 x 140. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
134
Affisso litografico, 1933. Impresso da Arti Graf. Bertarelli, Milano. Cm 71,3 x 101. Telato. Qualità A/B
€ 200,00 / 400,00
Stima
135
Affisso litografico, 1935. Impresso da Officine I.G.A.P., Milano – Roma. Cm 100 x 138,5. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 500,00
Stima
136
Affisso offset, 1964. Impresso da IGAP, Milano – Roma – Torino. Cm 139 x 99. Telato. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
137
Foto - offset, 1970 ca. Impresso da Litho. U. Cartonnage, Zürich. Cm 91,5 x 128. Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
138
Affisso litografico, 1899. Affisso litografico. Impresso da Modiano, Trieste. Cm 63,5 x 108. Telato. Qualità A-
€ 300,00 / 600,00
Stima
139
Affisso litografico, 1900 ca. Impresso da Prem. Stab. Crom. Lit. A. Cantarella, Milano. Cm 72 x 103. Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
140
Affisso litografico, 1930. Impresso da Graf. Ricordi, Milano. Cm 138 x 189. Telato. Qualità B+
€ 250,00 / 450,00
Stima
141
Affisso litografico, 1940. Impresso da Stab. Graf. Tettamanti & C.S.A., Milano. Cm 100 x 140. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 500,00
Stima
142
Affisso litografico, 1919. Impreso da The W.F. Powers Co. Litho, NY. Cm 100,5 X 74,5. In Cornice Qualità B
€ 150,00 / 250,00
Stima
143
Affisso litografico, 1936. Impresso da Stab. Marzi, Roma. Cm 139 x 196,5. Telato. Qualità A/B.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
144
Affisso litografico, 1940 ca. Cm 97 x 136. Telato. Qualità A-.
€ 250,00 / 500,00
Stima
145
Affisso litografico, 1937. Impresso da Grafiche Igap - Roma , Milano. Cm 100 x 138. Telato. Qualità A/B
€ 150,00 / 250,00
Stima
146
Affisso offset, 1957. Impresso da Sigla Effe- Genova. Cm 70 x 100 . Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Affisso litografico, 1928. Impresso da Stabilimento G. Casati - Milano. Cm 67 x 99. Qualità A.
€ 200,00 / 400,00
Stima
121 - 147  di 147 LOTTI