909
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
909
ven
23 Febbraio -
gio
7 Marzo 2024
Catalogo online
Lotto N.
305
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
190
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
114
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
72
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
223
Difetti
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
191
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
206
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
marca aprocrifa Wanli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
216
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
120
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
317
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 311 LOTTI
Pagina:
Lotto composto da sette piccoli gruppi scolpiti in corallo raffiguranti animali, Cina, inizi XX secol [..]
gr 158 da cm 5 a cm 6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tre figure di fanciulle scolpite in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo
h da cm 9 a cm 10
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gruppo scolpito in giada Celadon e russet raffigurante pesca con pipistrello, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Largh. 10 - Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di leone scolpita in giada, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Figura di draghetto scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 5 - Alt. 2,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di bue e bambino scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Largh. 8 - Alt. 4 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tre asce cerimoniali in giada e bronzo in stile arcaico, Cina, XX secolo
Cm 17,5X18 ascia singola cm 23,5X18
€ 300,00 / 500,00
Stima
Vaso cilindrico scolpito in giadeite con figura di drago incisa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 27 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
Lotto formato due figure e una placca scolpite in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ruyj scolpito in giada, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da un incensiere e due gruppi scolpiti in giadeite, Cina, Dinastia Qing, XX secolo
misure varie
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gruppo scolpito in giadeite con sfumature green apple raffigurante imbarcazione con personaggi, Cina, [..]
Largh. 11 - Alt. 5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fibbia a guisa di draghetto scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796) [..]
supporto in legno con medaglioni lavorati in malachite e lapislazzulo
Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scultura raffigurante pescatore in giada spinacio, Cina, XX secolo
Alt. 18,5 Cm
Coppia da libagione scolpita in giadeite con sfumature green apple a foggia di volatile, Cina, XX sec [..]
Cm 13,5X8
€ 100,00 / 200,00
Stima
Due figure di galli scolpiti in giada Celadon, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
Alt. 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da tre fibbie a foggia di draghetto scolpite in giada, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
da cm 8 a cm 10
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di leone scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 7,5 - Alt. 3 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. 8 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Figura di fanciulla con fiore scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. Cm 23
Coppia di grandi vasi scolpiti in nefrite con mascheroni, anse ad anello e figure di Guanyin entro riserve, [..]
Alt. 104,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piccolo vaso scolpito in cristallo di rocca con coperchio e decoro a rilievo e a traforo raffigurante [..]
Alt. 14 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
Lotto composto da due figure di animali scolpiti in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10,5 e cm 10
€ 250,00 / 450,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in quarzo con decoro di rami in fiore a rilievo e a traforo, Cina, XX sec [..]
Alt. Cm 18
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piccola ciotola in vetro di Pechino color ambra, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Cm 13X7,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Figura di aquila scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, fine del XVIII secolo
Alt. Cm 15
€ 700,00 / 800,00
Stima
Vaso in vetro dipinto raffigurante paesaggio con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Alt. Cm 21
€ 200,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle in vetro di Pechino a smalti policromi con decorazioni di alberi in fiore e uccelli, Cina, [..]
Alt. Cm 8,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Coppia di contenitori con coperchio a foggia di fenice scolpiti in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Alt. Cm 9
€ 200,00 / 400,00
Stima
Gruppo scolpito in quarzo raffigurante uccellino tra i rami, Cina, XX secolo
Alt. Cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piatto in vetro di Pechino blu con figure di Koi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 20,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Piccola alzatina in porcellana raffigurante paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Difetti: sbeccaura al bordo
Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 3 Cm
Tre potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e simboli taoisti, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. Cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ciotola in porcellana invetriata sui toni dell'ocra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Largh. 19 - Alt. 7 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Alt. 33,5 - Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Vaso in porcellana Satsuma con decori floreali e figure, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piatto ovale in porcellana con decoro naturalistico nei toni del bianco e del blu, Giappone, periodo [..]
Largh. 35,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da tre piatti in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vaso in porcellana bianca e blu con piccole anse sagomate e raffigurante pavone e fiori di loto, Cina, [..]
Alt. 45 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
Vaso in porcellana con anse sagomate e figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. Cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cachepot in porcellana sui toni della Famiglia Verde con scene di vita comune entro riserve sagomate [..]
Largh. 36 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figurina di Budai in porcellana Yixing parzialmente smaltata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 21 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, scene di vita comune e figure di draghetti a rilievo, [..]
Alt. 62 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da tre figure in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h da cm 34 a cm 40
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sciacquapennelli circolare con decori floreali a rilievo in porcellana Guan, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 10,5 - Alt. 4,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Lotto composto da tre piatti sagomati a decoro camailleux e una salsiera in porcellana Imari, Cina, [..]
misure salsiera: L 22 cm, P 15 cm; H 4 cm. misure vassoietti: diametro 19 cm, H 2 cm.
€ 250,00 / 450,00
Stima
Piatto in porcellana bianca e blu a decoro di draghi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Felatura
Largh. 31 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu a decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
misure varie
€ 50,00 / 100,00
Stima
h cm 78
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi in porcellana monocroma blu con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 35 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Coppia di piccoli vasi in porcellana bianca e blu con anse sagomate e raffigurazioni di scene di vita [..]
Alt. Cm 12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi a tromba in porcellana con soggetti naturalistici nei toni della Famiglia Verde, Cina, [..]
Alt. Cm 38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in porcellana Longquan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 14,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da tre figure di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
H da cm 40 a cm 55
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in porcellana con anse a foggia di pesche e raffigurazione di saggi con fanciulli entro paesaggio, [..]
Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
61
Basin in porcellana a smalti policromi con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, [..]
cm 45X38
€ 100,00 / 200,00
Stima
62
Figura di Guanyin su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 44 Cm
63
Coppia di vasi in porcellana con figure di draghetto a rilievo e raffigurazione di saggi e discepoli [..]
Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 311 LOTTI
Pagina: