909
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
909
ven
23 Febbraio -
gio
7 Marzo 2024
Catalogo online
Lotto N.
305
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
190
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
114
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
72
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
223
Difetti
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
191
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
206
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
marca aprocrifa Wanli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
216
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
120
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
317
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
187
Ciotola con coperchio in porcellana raffigurante saggi entro paesaggio, Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
Largh. 26 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
188
Coppia di potiches in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve e prese del coperchio a foggia [..]
Alt. Cm 39
€ 150,00 / 250,00
Stima
189
Vajra in bronzo, Tibet, XIX secolo
Cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
190
Alt. 68 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
191
Alt. 52 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
192
Vaso in bronzo con decori floreali parzialmente dorati e anse a foggia di draghetto, Giappone, periodo [..]
Alt. Cm 27,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
193
Vaso in bronzo con decoro a a racemi vegetali a smalti e anse sagomate, Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
Alt. Cm 45
€ 100,00 / 200,00
Stima
194
Figura di saggio stante in bronzo parzialmente dorato a freddo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. Cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
Figura di Buddha in bronzo entro aura seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Alt. Cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
196
Figura di Buddha stante in bronzo, Thailandia, XIX secolo
Alt. 30 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
197
Due figure di contadini in bronzo, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
198
Due campane rituali in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 19 e 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
199
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 37,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
200
Lotto composto da nove formelle in bronzo con decori a traforo e figure, Siria, XIX secolo
Largh. 24 - Alt. 24,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
201
Lotto composto da vari contenitori in metallo sbalzato e argento, Tibet, XIX-XX secolo
,osure varie
€ 400,00 / 600,00
Stima
202
Vaso in bronzo con decori a racemi incisi e figure, Siria, XVIII secolo
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
203
Mano benedicente in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XVIII secolo
Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
205
Figura di divinità entro aura in bronzo, India, XIX secolo
Alt. 11 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
206
Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
208
Scultura in bronzo raffigurante due aironi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. Cm 38
€ 200,00 / 400,00
Stima
209
Vaso in bronzo con anse ad anello, mascheroni a foggia di draghetto e motivi d'ispirazione arcaica, [..]
Alt. Cm 24
€ 200,00 / 400,00
Stima
210
Figura di fanciulla in bronzo, Giappone, periodo Meii (1868-1912)
firmata
Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
211
Campana rituale in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. Cm 16
€ 250,00 / 450,00
Stima
212
Due figure di buoi con bambini in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Xuande
Largh. 15 - Alt. 8 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
213
Coppia di vasi in bronzo con figure di volatili entro paesaggio, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Difetti
Cm 18X45
€ 500,00 / 700,00
Stima
214
Due scatole in peltro con ideogrammi e figure di draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x10 e cm 13,5x22x17
€ 200,00 / 400,00
Stima
215
Campana rituale in bronzo, Tibet, XVIII secolo
Alt. 18 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
216
Alt. 27,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
217
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Thailandia, Ayutthaya, XIX secolo
Alt. 50 Cm
218
Incensiere in bronzo con decori a maschere Taotie, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marca apocrifa Xuande
Largh. 13,5 - Prof. 11 - Alt. 7,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
219
Piatto circolare in argento sbalzato e inciso con scena di leone che aggredisce un cervo, India, XIX [..]
gr 642 diam cm 31
€ 250,00 / 450,00
Stima
220
Teiera in smalto a foggia di farfalla con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 37 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
221
Quattro scatoline in argento sbalzato e cesellato, India, XIX secolo
gr 62 da cm 3 a cm 4
€ 200,00 / 400,00
Stima
222
Quattro piccoli contenitori in argento, India, XIX secolo
gr 134 da cm 3,8 a cm 5,7
€ 300,00 / 500,00
Stima
223
Difetti
Alt. 13,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
224
Due scatole in argento sbalzato e inciso con innesti di turchese, India, XIX secolo
gr 304 h cm 10 e m 11
€ 250,00 / 450,00
Stima
225
Piccolo vaso in filigrana d'argento con decori naturalistici a smalti, Cina, inizi XX secolo
Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
226
Quattro piccole scatole in argento sbalzato e inciso, India, XIX secolo
gr 236 da cm 5 a cm 5,8
€ 300,00 / 500,00
Stima
227
Piatto sagomato a smalti cloisonnè con decori floreali e paesaggio centrale, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 30,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
228
Coppia di vasi in smalto policromo a decoro floreale, Cina, XX secolo
Alt. Cm 21
€ 250,00 / 450,00
Stima
229
Piatto in smalto raffigurante paesaggio con bue e fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 21,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
230
Grande piatto cloisonnè a decoro di tre aironi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Largh. 61 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
231
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
232
Lotto composto da vasi e ciotole in rame e metallo sbalzati e cesellati, Siria, XIX secolo
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
233
Lotto composto da ciotola da thè, bracciale e snuff box in argento, Tibet/Cina, XIX secolo
ciotola: cm 10x97; bracciale: cm 8,7; box: cm 4,7
€ 300,00 / 500,00
Stima
234
Cintura in argento con fibbia decorata con fiori e maschere di leone, Tibet, XIX secolo
gr 202 Largh. 82 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
235
Vaso a bottiglia a smalti cloisonnè con decori a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
236
Lotto composto da due scatole tonde in argento Indiane con coperchio a cerniera e due fiaschette, India, [..]
gr 214 scatole: diam cm 5,5; fiaschette: h cm 5,7 e cm 6,2
€ 250,00 / 450,00
Stima
237
Vaso a bottiglia in filigrana d’argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. Cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
238
Tre scatoline e una fiaschetta in argento, India, XIX secolo
gr 102 scatole: da cm 4,3 a cm 5,5; fiaschetta: h cm 6,8
€ 200,00 / 400,00
Stima
239
Due piccole fiasche d’argento con coperchio e beccuccio con chiusura a catenina, India, XIX secolo
gr 488 h cm 13 e cm 13,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
240
Lotto composto da due teiere cloisonné, un vaso e un porta tè. Manifattura orientale, XX secolo
misure varie
€ 250,00 / 450,00
Stima
241
Scatola con coperchio in lacca raffigurante paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 13X10X4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
242
Figura di saggio seduto in legno laccato e dorato, Vietnam, XIX secolo
Alt. 67 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
243
Figura di Buddha stante in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 112 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
245
Portapennelli in legno di bambù a decoro naturalistico con airone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. Cm 14,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
246
Sei figure in legno intagliato, Cina, XX secolo
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
247
Paravento da tavolo con placca in lacca rossa raffigurante saggi entro paesaggio e decori floreali, [..]
Largh. 28 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
248
Figura di Buddha stante su fiore di loto in legno parzialmente laccato e dorato, Thailandia, XIX seco [..]
Alt. Cm 67
€ 300,00 / 500,00
Stima
249
Grande figura di cavallo in legno, India, XIX secolo
Cm 85X78
€ 300,00 / 500,00
Stima
181 - 240 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev