909
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
909
ven
23 Febbraio -
gio
7 Marzo 2024
Catalogo online
Lotto N.
305
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
190
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
114
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
72
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
223
Difetti
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
191
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
206
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
marca aprocrifa Wanli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
216
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
120
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
317
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
126
Piccolo paravento da tavolo con placca in giada raffigurante soggetto naturalistico in pietre dure, [..]
Largh. 18,5 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
127
Coppia di potiche in porcellana Imari con decori floreali entro riserve e prese a foggia di cane di [..]
Alt. 47 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
128
Piatto in porcellana con soggetti naturalistici entro riserva, decori floreali e pipistrelli su fondo [..]
marca apocrifa Qianlong
diam cm 24
€ 100,00 / 200,00
Stima
129
Potiche in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 41 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
130
Lotto composto da cinque sculture diverse in porcellana Blanc de Chine raffiguranti fanciulle, dignitario [..]
h da cm 11 a cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
131
Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante scene di vita comune entro riserve, decori floreali e [..]
Alt. 62 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
132
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scene di vita comune e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifica Kangxi
Alt. Cm 21
€ 700,00 / 800,00
Stima
133
Coppia di vasi in porcellana con figure di draghetti a rilievo e guerrieri, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 42 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
134
Piatto in porcellana con decoro naturalistico, Cina, Repubblica, XX secolo
Cm 26
€ 100,00 / 200,00
Stima
135
Lotto composto da sei piccole potiches in porcellana monocroma blu poudrè con decori lumeggiati in color [..]
Alt. 21 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136
Lotto composto da cinque oggetti in porcellana, Cina, XX secolo
Alt. Cm 20
€ 50,00 / 100,00
Stima
137
Piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio con pagode, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 30
138
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma color verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 42,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
139
Ciotola in porcellana bianca e blu con figure di fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Guangxu
Largh. 19 - Alt. 8,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
141
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e anse sagomate, [..]
Alt. 59 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
142
Due vasi diversi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
Largh. 59 - Alt. 57,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
143
Vaso in porcellana Famiglia Verde con soggetto naturalistico su fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 17 Cm
144
Grande piatto in porcellana bianca e blu con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa
Cm 50
€ 700,00 / 800,00
Stima
145
Alt. 23 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
146
Vaso cilindrico in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
Difetti
Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
147
Figura di Guanyin con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 29 cm
148
Cinque piatti diversi in porcellana bianca e blu con paesaggi, decori floreali e soggetti naturalistici, [..]
diam da cm 21 a cm 32
€ 300,00 / 500,00
Stima
149
Vaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante guerrieri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
felatura al bordo superiore
Alt. Cm 60
€ 500,00 / 700,00
Stima
150
Vaso in porcellana in porcellana Satsuma raffigurante paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
151
Coppia di figurine di cani di Pho in porcellana invetriata a smalti Sancai, Cina, XX secolo
Cm 6,5X5X20,5
152
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e figure di [..]
Alt. 46,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
153
Alt. 17 Cm
154
Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 12 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
155
Piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Daoguang [..]
diam cm 29,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
156
Cinque piatti in porcellana con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, Caton, Cina, [..]
Cm 22,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
157
Ciotola con coperchio in porcellana con peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
158
Tre figure di dignitari in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23 e cm 45
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. Cm 60
€ 500,00 / 700,00
Stima
160
Piatto in porcellana con scena di vita comune e decori floreali, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
161
Vaso Tianqiuping in porcellana Celadon con decori a racemi vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 62 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
Coppia di vasi in porcellana con decori naturalistici entro riserve, decori floreali e anse a foggia [..]
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
163
Scatola circolare con coperchio in porcellana Yixing con figure di tigri e iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong
Cm 12X11
€ 300,00 / 500,00
Stima
164
Lotto composto da due figure di saggi in porcellana e una Guanyin in lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 15 a cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
165
Coppa in porcellana Ding con decoro vegetale centrale, Cina, Dinastia Song del nord (960-1127)
Largh. 20 - Alt. 7,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
166
Piatto in porcellana raffigurante airone e peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
167
Ciotola in porcellana Imari con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX secolo
Cm 18 (diametro)
€ 100,00 / 200,00
Stima
168
Figura di Budai in porcellana, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
169
Servizio in porcellana Imari con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
170
Cuscino in terracotta invetriata monocroma verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 28 - Prof. 19 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
171
Lotto composto da cinque piatti in porcellana con vari soggetti, Cina/Giappone, XX secolo
Alt. Cm 23
€ 200,00 / 400,00
Stima
172
Coppia di vasi in porcellana Satsuma con figure di divinità, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. Cm 33
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
Vasetto in porcellana raffigurante scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Canton, Cina, [..]
Alt. Cm 8
€ 50,00 / 100,00
Stima
174
Coppia di piccoli vasi in porcellana con figure di fenici entro riserve, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
Alt. 25 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
175
Piccolo vaso in porcellana Longquan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 10 Cm
€ 140,00 / 180,00
Stima
176
Figura in porcellana di personaggio maschile con pipa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
177
Due potiches in porcellana bianca e blu con decori naturalistici e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 27 Cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
178
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Alt. Cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
179
Ciotola in porcellana Kutani con decori naturalistici e figure entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
entro montatura in bronzo dorato
Cm 34X17
180
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Nera raffigurante paesaggio con volatili, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Chenghua Coperchio restaurato
Alt. Cm 47
€ 400,00 / 600,00
Stima
181
Coppia di piatti in porcellana blu e bianca con raffigurazioni di paesaggi con pagode entro riserve, [..]
diam cm 28
€ 150,00 / 250,00
Stima
182
Vaso in porcellana con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Cina, XX secolo
Alt. 47 Cm
183
Alt. 62 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
184
cm 18,5x12,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
185
Ciotolina in porcellana bianca e blu con decori a melograno e simboli taoisti, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 15 - Alt. 6 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
186
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
121 - 180 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev