×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
909
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
909
Arte Orientale
ven
23 Febbraio -
gio
7 Marzo 2024
Porcellane, giade, bronzi finemente decorati. Cambi Casa d'Aste presenta una selezione di raffinate opere e oggetti d'arte orientale provenienti da esclusive collezioni private italiane.
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
305
Scroll su carta raffigurante pavoni entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
190
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
114
Grande vaso in porcellana a decoro di scene di vita comune, Famiglia Rosa, Canton, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N.
37
Coppia di vasi a tromba in porcellana Arita con decori floreali, Giappone, periodo Edo (1603-1868)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
72
Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736 [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
223
Figura di uccellino a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Difetti
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
191
Coppia di candelabri in bronzo a foggia di coniglietti, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
206
Vaso a tromba in bronzo con decori d'ispirazione arcaica e figura di drago a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
Coppia di piccoli vasi in porcellana a decoro blu e rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca aprocrifa Wanli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
216
Testa Buddha in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
120
Vaso in porcellana Blanc de Chine con decoro di albero in fiore a rilievo e mascheroni, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
317
Quattro dipinti su specchio raffigurante soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
64
Lotto composto da nove ciotole in porcellana Longquan color Celadon, Cina, Dinastia Ming/Qing, XIV-XVIII [..]
misure varie
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
65
Figura di saggio in terracotta parzialmente dipinta, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata
Alt. Cm 25
€ 150,00 / 250,00
Stima
66
Lotto composto da tre ciotole e quattro piatti in porcellana di misure e forme diverse. Cina, XX seco [..]
(rotture)
misure varie
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
67
Coppia di pappagalli in porcellana invetriata, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Alt. 24 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
68
Vaso in porcellana con guerrieri e figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 35,5 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
69
Vaso in porcellana Guan color Celadon con anse sagomate e decori a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
70
Lotto composto da due vasi in porcellana con figure di draghi a rilievo, censer in porcella Satszuma [..]
1)Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 44 Cm 2)Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 35 Cm 3)Largh. 20 - Prof. 25 - Alt. 22 Cm 4)Largh. 24 - Prof. 24
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Lotto composto da una scatola e un vassoio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
72
Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736 [..]
diam cm 34
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
73
Versatoio in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
74
Vaso in porcellana con anse sagomate e decoro dโispirazione arcaica nei toni del blu e del rosso ferro, [..]
marca apocrifa
Alt. 26 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Coppia di vasi in porcellana con decori naturalistici lumeggiati in color oro e anse sagomate, Cina, [..]
Alt. Cm 22
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
76
Coppia di piccoli vasi in porcellana a decoro blu e rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca aprocrifa Wanli
Alt. Cm 31
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
77
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e [..]
Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Coppia di piatti in porcellana con decoro di uccellini tra i rami sui toni del blu, Giappone, periodo [..]
diam cm 44,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
Grande piatto in porcellana Imari con figure di guerrieri e soggetti naturalistici entro riserve sagomate, [..]
diam cm 63
€ 200,00 / 400,00
Stima
80
Vaso in porcellana raffigurante scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 41,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
82
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita comune entro riserve, decori floreali [..]
montatura in bronzo dorato
Alt. 39 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
83
Piatto in porcellana bianca e blu con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo [..]
diam cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
84
Vaso in porcellana con scene di vita comune entro riserve e decori floreali su fondo Celadon, Cina, [..]
Alt. 54 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
85
Vaso in porcellana Longquang color Celandon con decoro floreale inciso, Cina, Dinastia Ming, XVII sec [..]
Difetti: sbeccature
Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86
Cachepot in porcellane Famiglia Verde raffigurante scene di vita comune entro riserve e decori floreali, [..]
Alt. 40,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
87
Vaso in porcellana con figure di draghi e decori vegetali sui toni del blu su fondo giallo, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Yongzheng
Largh. 15,5 - Alt. 12 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
88
Due ciotole e un'alzata in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo( uno sbecca [..]
misure diverse
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
89
Sciacquapennelli in porcellana bianca e blu con paesaggio e iscrizione, Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
Largh. 13 - Alt. 4,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
90
Figura di Budai in porcellana Yixing parzialmente smaltata, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 18 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
91
Figura di leone in porcellana invetriata a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
92
Vaso in grรจs invetriato color sangue di bue con ideogramma, Cina, XX secolo
Alt. Cm 40
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Coppia di vasi in porcellana con figure di draghetti a rilievo, scene di vita comune entro riserve e [..]
Alt. Cm 43,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Lotto composto da dieci piatti in porcellana Imari con decori floreali entro riserve, Giappone, periodo [..]
diam cm 23
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
95
Ciotola sagomata in porcellana Kutani sui toni dell'arancio con scene naturalistiche entro riserve, [..]
Largh. 21,5 - Alt. 5,5 cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
96
Piatto ovale in porcellana bianca e blu con figura di femminile su imbarcazione e decori floreali, Cina, [..]
Largh. 33 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
Piccola placca in porcellana raffigurante saggio entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
98
Coppia di vasi in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, iscrizioni e mascheroni a foggia leonina, [..]
Alt. 43 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
99
Cinque piatti in porcellana con decori naturalistici, Cina, XX secolo
diam cm 24
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Nera con decoro a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. Cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
Vaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante aironi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
marca apocrifa Kangxi
Alt. Cm 22
€ 250,00 / 450,00
Stima
102
Piatto in porcellana Longquan color Celadon con decori vegetali incisi, Cina, Dinastia Ming, XVI seco [..]
diam cm 37
€ 750,00 / 850,00
Stima
103
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Figura in porcellana Blanc de Chine raffigurante saggio con cesto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
105
Piatto in porcellana Satsuma raffigurante guerrieri, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. Cm 43
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
106
Coppia di vasi in porcellana Celadon con decoro di farfalle e anse sagomate, Cina, XX secolo
Alt. Cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Piatto in porcellana a decoro floreale Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Xuantong (1909-1912) [..]
Cm 20,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
108
Potiche in porcellana Famiglia Verde con raffigurazione di personaggi entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Kangxi
Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
109
Lotto composto da una scatola circolare, un piattino, un vassoio ed una ciotola rettangolare con ideogrammi [..]
misure varie
€ 150,00 / 250,00
Stima
110
Lotto composto da dieci piatti in porcellana con decori diversi, Cina/Giappone, XIX secolo
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
111
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
112
Quattro vasi in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Giappone, periodo [..]
da cm 28,5 a cm 44
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
113
Vaso in porcellana Blanc de Chine con mascheroni a foggia di testa leonina, Cina, XX secolo
Alt. 77 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Grande vaso in porcellana a decoro di scene di vita comune, Famiglia Rosa, Canton, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 92 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
115
Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu a decoro floreale e scene di vita comune, Cina, Dinastia [..]
Alt. Cm 38
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Figura di Guanyin con fiore in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
117
Coppia di vasi in porcellana a decoro floreale con scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia [..]
Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
118
Piatto in porcellana a decoro di personaggi, Cina, Repubblica, XX secolo
marca apocrifa Guangxu
Largh. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
119
Coppia di piatti in porcellana con decoro floreale sui toni del blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 19 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
120
Vaso in porcellana Blanc de Chine con decoro di albero in fiore a rilievo e mascheroni, Cina, Dinastia [..]
Alt. Cm 19
€ 700,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
121
Potiche in porcellana bianca e blu a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
122
Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Cm 21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
123
Coppia di cani di Pho in porcellana con monocromia turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
124
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
61 - 120 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last