909
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
909
ven
23 Febbraio -
gio
7 Marzo 2024
Catalogo online
Lotto N.
305
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
190
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
114
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
72
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
223
Difetti
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
191
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
206
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
marca aprocrifa Wanli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
216
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
120
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
317
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev
250
Pannello in legno intarsiato in madreperla raffigurante paesaggio con figure, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 18,4 - Alt. 20,7 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
251
Lotto composto da cinque vassoi in legno laccato, Cina, XX secolo
misure varie
€ 50,00 / 100,00
Stima
252
Scatola circolare in legno con decori incisi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 29 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
253
Lotto composto da pannello e coppia di sculture lignee intagliate con divinità, India, XX secolo
misure varie
254
Figura di saggio in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
255
Lotto di sei sculture in legno, India, XIX secolo
misure diverse
€ 250,00 / 450,00
Stima
256
Pannello in legno intarsiato e dorato paesaggio con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 30 - Alt. 37 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
257
Figura in legno raffigurante Guanyin, Cina, XX secolo
Alt. 31 Cm
258
Coppia di giardiniere in legno laccato con decorazioni floreali e uccelli, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 31 - Prof. 20,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
259
Testa di Buddha in pietra, Khmer, XIII secolo
Alt. 24 cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
260
Figura di maialino scolpita in saponaria, Cina, XX secolo
Largh. 19 - Alt. 11 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
261
Busto di Buddha incoronato in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 50 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
262
Testa di Buddha scolpita in pietra, Thailandia, XIX secolo
Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
263
Mobile basso a doppia anta in legno di Hongmu con soggetti naturalistici a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 94 - Prof. 58,5 - Alt. 81 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
264
Coppia di battenti in legno con elementi in ferro battuto, mascheroni e maniglie ad anello, Cina, Dinastia [..]
Largh. 85 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
265
Sedia in legno con schienale decorato con soggetto naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Cm 52X40X94
€ 200,00 / 400,00
Stima
266
Stipo in legno con cassetti e decori naturalistici, Corea, XIX secolo
Largh. 21,5 - Prof. 24 - Alt. 11,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
267
Tre pannelli in legno laccato e dorato raffiguranti soggetti naturalistici con animali e personaggi, [..]
Largh. 46,5 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
268
Consolle in legno con decori geometrici, Cina, XX secolo
Largh. 111 - Prof. 55 - Alt. 75 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
269
consolle: cm 88x95x38,5; sedia: 93x53x42
€ 150,00 / 250,00
Stima
270
Stand in legno intagliato a decoro geometrico con piano in marmo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 41X41X80
€ 300,00 / 500,00
Stima
271
Coppia di pannelli in legno laccato e intarsi in madreperla raffiguranti scene di vita comune, Cina, [..]
Cm 40X120
€ 100,00 / 200,00
Stima
272
Paravento a tre ante con innesti in pietre dure raffiguranti fanciulle entro paesaggio, Cina, XX seco [..]
Cm 136X4X181
273
Coppia di pannelli in legno laccato raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Cm 42X74
€ 150,00 / 300,00
Stima
274
Tavolo basso con medaglioni a smalti cloissonè raffiguranti carpe, aironi e decori floreali, Cina, XX [..]
Cm 125X49X42
€ 80,00 / 120,00
Stima
275
Tavolino con placche in porcellana raffigurati soggetti naturalistici con rami in fiore, Cina, Repubblica, [..]
Largh. 42 - Alt. 71 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
276
Quattro tavolini a nido in legno di Hongmu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
da cm 36,5x50x35 a cm 65,5x50x35
€ 400,00 / 600,00
Stima
277
Coppia di tessuti ricamati in seta raffiguranti soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Cm 51X130
€ 600,00 / 800,00
Stima
278
Ricamo su seta raffigurante scena naturalistica con aquile, peonie in fiore e iscrizione, Cina, Repubblica, [..]
Largh. 34,5 - Alt. 103 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
279
Tessuto in seta ricamata con figura di drago e fenici su fondo panna, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Largh. 90 - Alt. 190 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
280
Due tessuti finemente ricamati in seta con soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 36X68,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
281
Dipinto su seta raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Cm 41X180
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
282
Tre dipinti su carta raffiguranti dignitari, Cina, Canton, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
283
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti personaggi a cavallo, India, XIX secolo
Cm 41X57
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
284
Coppia di scrolls su carta raffiguranti paesaggi e inscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 16 - Alt. 108 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
285
Thangka su seta raffigurante figura centrale di Buddha e altre divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 31 - Alt. 35,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
286
Dipinto su carta raffigurante soggetto naturalistico con uccellini e fiori, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Cm 100X66
€ 200,00 / 400,00
Stima
287
Dipinto su carta raffigurante cerbiatto e ciliegio in fiore, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Cm 45,5X35,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
288
Thangka su seta con figura di Buddha Sakyamuni centrale e altre divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 48 - Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
289
Thangka su seta raffigurante Mandala, Tibet, XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
290
Stampa acquerellata su carta raffigurante dignitario, Cina, XX secolo
Largh. 26,5 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
291
Dipinto su carta raffigurante dignitario con altri personaggi entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Cm 40,5X174
€ 700,00 / 800,00
Stima
292
Coppia di dipinti su carta raffiguranti saggi e discepoli, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Largh. 29 - Alt. 53 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
293
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 22,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
294
Quattro stampe su seta raffiguranti soggetti naturalistici con iscrizioni, Cina, XX secolo
Cm 29,5X39,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
295
Thangka su seta con figura di Lama centrale e altre divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 72 - Alt. 92 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
296
Thangka su seta raffigurante Lama Tsogkhapa e Gelupta Refuge Tree, Tibet, XX secolo
Largh. 62 - Alt. 83 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
297
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano, personaggi e iscrizioni, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 41,5 - Alt. 123 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
298
Due dipinti su seta raffiguranti cortigiane con fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 23,5X19 e cm 11,6x22
€ 500,00 / 700,00
Stima
299
Thangka su seta con figura di divinità centrale stante su fiore di loto, Tibet, fine XVIII secolo-inizi [..]
Largh. 79 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
300
Thangka su seta con figura di Buddha Sakyamuni centrale e altre divinità, Tibet, XVIII secolo
Largh. 41 - Alt. 114 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
301
Dipinto su carta raffigurante papere nello stagno, rami in fiore e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Cm 32,5X132
€ 350,00 / 550,00
Stima
302
Tre xolografie acquerellateraffiguranti personaggi, Giapone, periodo Meiji (1868-1912)
firmati Utagawa Kunisada
Cm 23X34
€ 300,00 / 500,00
Stima
303
Largh. 26 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
304
Dipinto su carta raffigurante villaggio con personaggi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Cm 55X126
€ 150,00 / 250,00
Stima
305
Cm 69X132
€ 200,00 / 400,00
Stima
306
Lotto composto da ventisetti dipinti su carta raffiguranti soggetti diversi, Cina, XIX/XX secolo
misure varie
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
307
Dipinto su seta raffigurante saggi entro paesaggio con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 37 - Alt. 82,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
308
Ventaglio dipinto su carta raffigurante soggetto naturalistico con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 52 - Alt. 18 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
309
Lotto composto da cinque Thangka, Tibet, XIX secolo
cm 19x19; cm 60x42,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
241 - 300 di 311 LOTTI
Pagina:
First
Prev