909
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta 945
Argenti da collezione
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta 945
Argenti da collezione
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
909
ven
23 Febbraio -
gio
7 Marzo 2024
Catalogo online
Lotto N.
305
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
190
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
114
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
72
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
223
Difetti
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
191
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
206
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
marca aprocrifa Wanli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
216
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
120
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
317
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 311 LOTTI
Pagina:
Lotto composto da sette piccoli gruppi scolpiti in corallo raffiguranti animali, Cina, inizi XX secol [..]
gr 158 da cm 5 a cm 6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tre figure di fanciulle scolpite in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo
h da cm 9 a cm 10
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gruppo scolpito in giada Celadon e russet raffigurante pesca con pipistrello, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Largh. 10 - Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di leone scolpita in giada, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Figura di draghetto scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 5 - Alt. 2,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Figura di bue e bambino scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Largh. 8 - Alt. 4 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tre asce cerimoniali in giada e bronzo in stile arcaico, Cina, XX secolo
Cm 17,5X18 ascia singola cm 23,5X18
€ 300,00 / 500,00
Stima
Vaso cilindrico scolpito in giadeite con figura di drago incisa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 27 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
Lotto formato due figure e una placca scolpite in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ruyj scolpito in giada, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da un incensiere e due gruppi scolpiti in giadeite, Cina, Dinastia Qing, XX secolo
misure varie
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gruppo scolpito in giadeite con sfumature green apple raffigurante imbarcazione con personaggi, Cina, [..]
Largh. 11 - Alt. 5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fibbia a guisa di draghetto scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796) [..]
supporto in legno con medaglioni lavorati in malachite e lapislazzulo
Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scultura raffigurante pescatore in giada spinacio, Cina, XX secolo
Alt. 18,5 Cm
Coppia da libagione scolpita in giadeite con sfumature green apple a foggia di volatile, Cina, XX sec [..]
Cm 13,5X8
€ 100,00 / 200,00
Stima
Due figure di galli scolpiti in giada Celadon, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
Alt. 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da tre fibbie a foggia di draghetto scolpite in giada, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
da cm 8 a cm 10
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di leone scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 7,5 - Alt. 3 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. 8 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Figura di fanciulla con fiore scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. Cm 23
Coppia di grandi vasi scolpiti in nefrite con mascheroni, anse ad anello e figure di Guanyin entro riserve, [..]
Alt. 104,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piccolo vaso scolpito in cristallo di rocca con coperchio e decoro a rilievo e a traforo raffigurante [..]
Alt. 14 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
Lotto composto da due figure di animali scolpiti in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10,5 e cm 10
€ 250,00 / 450,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in quarzo con decoro di rami in fiore a rilievo e a traforo, Cina, XX sec [..]
Alt. Cm 18
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piccola ciotola in vetro di Pechino color ambra, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Cm 13X7,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Figura di aquila scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, fine del XVIII secolo
Alt. Cm 15
€ 700,00 / 800,00
Stima
Vaso in vetro dipinto raffigurante paesaggio con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Alt. Cm 21
€ 200,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle in vetro di Pechino a smalti policromi con decorazioni di alberi in fiore e uccelli, Cina, [..]
Alt. Cm 8,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Coppia di contenitori con coperchio a foggia di fenice scolpiti in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Alt. Cm 9
€ 200,00 / 400,00
Stima
Gruppo scolpito in quarzo raffigurante uccellino tra i rami, Cina, XX secolo
Alt. Cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piatto in vetro di Pechino blu con figure di Koi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 20,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Piccola alzatina in porcellana raffigurante paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Difetti: sbeccaura al bordo
Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 3 Cm
Tre potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e simboli taoisti, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. Cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ciotola in porcellana invetriata sui toni dell'ocra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Largh. 19 - Alt. 7 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Alt. 33,5 - Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Vaso in porcellana Satsuma con decori floreali e figure, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piatto ovale in porcellana con decoro naturalistico nei toni del bianco e del blu, Giappone, periodo [..]
Largh. 35,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da tre piatti in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vaso in porcellana bianca e blu con piccole anse sagomate e raffigurante pavone e fiori di loto, Cina, [..]
Alt. 45 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
Vaso in porcellana con anse sagomate e figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. Cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cachepot in porcellana sui toni della Famiglia Verde con scene di vita comune entro riserve sagomate [..]
Largh. 36 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figurina di Budai in porcellana Yixing parzialmente smaltata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 21 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, scene di vita comune e figure di draghetti a rilievo, [..]
Alt. 62 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da tre figure in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h da cm 34 a cm 40
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sciacquapennelli circolare con decori floreali a rilievo in porcellana Guan, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 10,5 - Alt. 4,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Lotto composto da tre piatti sagomati a decoro camailleux e una salsiera in porcellana Imari, Cina, [..]
misure salsiera: L 22 cm, P 15 cm; H 4 cm. misure vassoietti: diametro 19 cm, H 2 cm.
€ 250,00 / 450,00
Stima
Piatto in porcellana bianca e blu a decoro di draghi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Felatura
Largh. 31 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu a decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
misure varie
€ 50,00 / 100,00
Stima
h cm 78
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi in porcellana monocroma blu con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 35 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Coppia di piccoli vasi in porcellana bianca e blu con anse sagomate e raffigurazioni di scene di vita [..]
Alt. Cm 12,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi a tromba in porcellana con soggetti naturalistici nei toni della Famiglia Verde, Cina, [..]
Alt. Cm 38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in porcellana Longquan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 14,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da tre figure di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
H da cm 40 a cm 55
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in porcellana con anse a foggia di pesche e raffigurazione di saggi con fanciulli entro paesaggio, [..]
Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
61
Basin in porcellana a smalti policromi con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, [..]
cm 45X38
€ 100,00 / 200,00
Stima
62
Figura di Guanyin su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 44 Cm
63
Coppia di vasi in porcellana con figure di draghetto a rilievo e raffigurazione di saggi e discepoli [..]
Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 311 LOTTI
Pagina: