918
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
918
gio
1 -
gio
15 Febbraio 2024
Catalogo online
Lotto N.
219
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
copia da
Cupido e Nettuno
olio su tela Cm 132X96
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela Largh. 47 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
212
Frans Pourbus il Giovane
(Anversa, 1569 - Parigi, 1662)
Attribuito a
Ritratto di giovane donna con cuffia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con san Giovannino
olio su tavola Largh. 57 - Alt. 76 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
69
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela Largh. 140 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
191
Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo eremita
olio su tela Cm 110X79
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
100
Pellegro Piola
(Genova , 1617 - Genova , 1640)
Attribuito a
Madonna con Bambino e San Giovannino
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Sibilla
olio su tela Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
215
Simon de Vos
(Anversa, 1603 - Anversa, 1676)
Fuga in Egitto
olio su rame Largh. 40 - Alt. 31 cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
nei modi di
Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela Largh. 36 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela Largh. 35 - Alt. 59 cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Filtra e ordina
Albani Francesco
Allegri Antonio
Allori Cristofano
Assereto Gioacchino
Barbieri Giovanni Francesco
Bigatti Tommaso
Blom Jan
Boguet Nicolas-Didier
Boone Daniel
Boselli Felice
Bossi Giuseppe
Campi Antonio
Campi Bernardino
Campi Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Castello Valerio
Castiglione Giovanni Benedett ..
Comerio Filippo
Conca Tommaso
Da Capo Francesco
Da Ponte Leandro
de Vos Simon
Fidanza Francesco
Fischetti Fedele
Galeotti Giuseppe
Graziani Francesco
Grevenbroeck Giovanni
Guardi Giacomo
Hoet Gerard
Holbein Hans
Latini Giuseppe
Lavagna Giuseppe
Londonio Francesco
Magatti Pietro Antonio
Marcola Marco
Masucci Agostino
Molenaer Bartholomeus
Molenaer Jan Miense
Molenaer Nicolaes
Netscher Caspar
Paghini Domenico
Panini Giovanni Paolo
Parrocel Étienne
Piazzetta Giovanni Battista
Piola Anton Maria
Piola Pellegro
Pot Hendrik Gerritsz
Pourbus Frans
Reni Guido
Rinaldi Rinaldo
Seekatz Johann Conrad
Simonini Francesco
Tironi Francesco
Travi Antonio
Van Bloemen Pieter
van Brekelenkam Quiringh Gerr ..
van de Velde Peter
van Dyck Antoon
van Everdingen Allart
Van Heemskerck Egbert
Van Lint Hendrick Frans
Vecellio Tiziano
Verburgh Dionijs
Vertangen Daniel
Zampa Giacomo
Zuccarelli Francesco
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
N.D.
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 244 LOTTI
Pagina:
First
Prev
67
Scuola del XVII secolo San Giacomo Maggiore
olio su tela
Cm 64X48
€ 700,00 / 800,00
Stima
68
Scuola del XVII secolo Ebbrezza di Noè
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
70
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di dama con drappo blu
olio su tela
Cm 76X63
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
71
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Cm 42X53
€ 600,00 / 800,00
Stima
73
Scuola del XVIII secolo San Pietro
olio su rame
Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Cm 55X47,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Scuola del XVII secolo Vergine orante
olio su tavola
Cm 43X33
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
76
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame
Cm 17X22
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Accampamenti di cavalieri
tempera su carta applicata su cartone
Cm 22X16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78
Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutti
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 46X55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
79
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Scuola di
Contadino con boccale
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Scuola del XVIII secolo Contadino con brocca
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 20 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
82
Peter van de Velde
(Anversa, 1634 - Anversa, 1723)
Marina con velieri e isola fortificata
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
Giuseppe Galeotti
(Firenze , 1709 - Genova, 1778)
San Luigi Gonzaga Madonna col Bambino
coppia di dipinti
olio su tela sagomata
Cm 101X112
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
84
Scuola romana del XVII secolo Gesù tra i dottori
olio su tela
Cm 103X71
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Cm 38X43
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Scuola olandese del XVIII secolo La sosta dei viandanti
olio su tela
Cm 160,5X75,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
87
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
88
Scuola del XVIII secolo Stemma nobiliare
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
89
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1668)
Nicolaes Molenaer
(Haaelrm, 1630 - Haaelrm, 1676)
Bartholomeus Molenaer
(Haarlem, 1618 - Haarlem, 1650)
Interno con rissa
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 26,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
90
Scuola del XVIII secolo Paesaggio collinare con due figure
olio su tela applicata su tavola
diam cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 59 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
Scuola veneta del XVIII secolo Doni al re di Francia
bozzetto
olio su tela
Cm 19,5X34
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con contadini in riva a un fiume
olio su tela
Misure totali: cm 169x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
94
Scuola del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Cm 90X131
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
copia da
Noli me tangere
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 51 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Pietro Antonio Magatti
(Varese, 1691 - Varese, 1767)
Ambito di
Vergine Orante
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 59 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97
Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Giovani contadini che giocano con uccellini in un nido
coppia di dipinti
olio su tela applicata su cartoncino
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98
Dionijs Verburgh
(Rotterdam, 1655 - Rotterdam, 1722)
Paesaggio con contadini e architetture sullo sfondo
olio su tela
Largh. 118 - Alt. 100 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
99
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
100
Pellegro Piola
Attribuito a
reca al retro antica etichetta con attribuzione all'artista
olio su tela
Cm 110X90
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
101
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
102
Scuola del XVIII secolo Putti che giocano con natura morta
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 62X72
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
103
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
Ambito di
Adorazione dei Magi Adorazione dei pastori
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela
Cm 100X75
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
106
Quiringh Gerritsz van Brekelenkam
(Zwammerdam, 1622 - Leida, 1668)
Attribuito a
La pescivendola
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
107
Scuola del XVII secolo Figura di filosofo
olio su tela
Cm 81X71
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
108
Scuola del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con stemma
datato in alto a sinistra "1606"
olio su tavola
Cm 37X46,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
110
Scuola spagnola del XVII secolo Pietà
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 23,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
111
Francesco Simonini
(Parma , 1686 - Venezia o Firenze, 1755)
nei modi di
Paesaggi con viandanti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
112
Lambert van der Straaten (1631 Haarlem - 1712 Haarlem) Veduta di città con canale
firmato e datato
olio su tavola
cm 32X41
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Gerard Hoet
(1648 - 1733)
Ritratto di gentildonna in veste di Giuditta
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 20 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 81 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
117
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Stima
118
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Angelo annunciante
reca al verso datazione e attribuzione non pertinenti: "Sarnelli 1730"
olio su tela
Cm 62X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
119
Scuola lombarda del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 142 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
120
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 52 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
121
Scuola del XVII secolo Santa Margherita d'Antiochia
olio su rame
Cm 20,5X16
€ 200,00 / 300,00
Stima
122
Caspar Netscher
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Attribuito a
Ritratto di gentildonna in veste di Flora
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 41
€ 500,00 / 600,00
Stima
123
Scuola del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su rame
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
124
Scuola del XVIII secolo Vedute costiere con velieri
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 133,5 - Alt. 91,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
125
Vincenzo Campi
(Cremona, 1536 - Cremona, 1591)
copia da
Crocifissione di Cristo
olio su tela
Largh. 136 - Alt. 200 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126
Scuola del XVIII secolo Il riposo del pastore
olio su tela
Cm 197X149
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
127
Scuola del XVII secolo Gesù
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 38 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Scuola lombarda del XVII secolo Santa in estasi
in cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
129
olio su tela
Cm 40X55,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 244 LOTTI
Pagina:
First
Prev