918
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
918
gio
1 -
gio
15 Febbraio 2024
Catalogo online
Lotto N.
219
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
copia da
Cupido e Nettuno
olio su tela Cm 132X96
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela Largh. 47 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
212
Frans Pourbus il Giovane
(Anversa, 1569 - Parigi, 1662)
Attribuito a
Ritratto di giovane donna con cuffia
datato in alto a sinistra olio su tavola Largh. 35 - Alt. 45 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con san Giovannino
olio su tavola Largh. 57 - Alt. 76 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
69
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela Largh. 140 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
191
Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo eremita
olio su tela Cm 110X79
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
100
Pellegro Piola
(Genova , 1617 - Genova , 1640)
Attribuito a
Madonna con Bambino e San Giovannino
reca al retro antica etichetta con attribuzione all'artista olio su tela Cm 110X90
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Sibilla
olio su tela Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
215
Simon de Vos
(Anversa, 1603 - Anversa, 1676)
Fuga in Egitto
olio su rame Largh. 40 - Alt. 31 cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
nei modi di
Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela Largh. 36 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela Largh. 35 - Alt. 59 cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Filtra e ordina
Albani Francesco
Allegri Antonio
Allori Cristofano
Assereto Gioacchino
Barbieri Giovanni Francesco
Bigatti Tommaso
Blom Jan
Boguet Nicolas-Didier
Boone Daniel
Boselli Felice
Bossi Giuseppe
Campi Antonio
Campi Bernardino
Campi Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Castello Valerio
Castiglione Giovanni Benedett ..
Comerio Filippo
Conca Tommaso
Da Capo Francesco
Da Ponte Leandro
de Vos Simon
Fidanza Francesco
Fischetti Fedele
Galeotti Giuseppe
Graziani Francesco
Grevenbroeck Giovanni
Guardi Giacomo
Hoet Gerard
Holbein Hans
Latini Giuseppe
Lavagna Giuseppe
Londonio Francesco
Magatti Pietro Antonio
Marcola Marco
Masucci Agostino
Molenaer Bartholomeus
Molenaer Jan Miense
Molenaer Nicolaes
Netscher Caspar
Paghini Domenico
Panini Giovanni Paolo
Parrocel Étienne
Piazzetta Giovanni Battista
Piola Anton Maria
Piola Pellegro
Pot Hendrik Gerritsz
Pourbus Frans
Reni Guido
Rinaldi Rinaldo
Seekatz Johann Conrad
Simonini Francesco
Tironi Francesco
Travi Antonio
Van Bloemen Pieter
van Brekelenkam Quiringh Gerr ..
van de Velde Peter
van Dyck Antoon
van Everdingen Allart
Van Heemskerck Egbert
Van Lint Hendrick Frans
Vecellio Tiziano
Verburgh Dionijs
Vertangen Daniel
Zampa Giacomo
Zuccarelli Francesco
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
N.D.
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 244 LOTTI
Pagina:
First
Prev
130
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela sagomata
Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera su tavola
Cm 33X40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
132
Scuola piemontese del XVII secolo Gioco di putti
olio su tela
Cm 90X121
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
134
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Attribuito a
Paesaggio con rovine, contadini e pastori
olio su tela
Cm 96X73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
135
Scuola del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela
Cm 43X58
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Scuola del XVIII secolo Giuseppe e la moglie di Putifarre
olio su tela
Cm 46X44
€ 400,00 / 500,00
Stima
137
Scuola italiana del XVII secolo Due angeli
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 56 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
138
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
Ambito di
San Giuseppe
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Burrasca e Chiaro di luna
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 29 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Scuola del XVIII secolo Liberazione di San Pietro
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
141
Scuola del XVII secolo Santa Cecilia
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 79 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
142
Scuola del XVIII secolo Scontro navale
olio su tela
Cm 115X83
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1668)
Attribuito a
Scena di genere con contadini
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
copia da
Battesimo di Cristo
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
145
Scuola romana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela
Cm 70,5X96,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
146
Francesco Tironi
(Venezia, 1745 - Venezia, 1797)
Attribuito a
Paesaggio fluviale con palazzo e contadini
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
147
Scuola veneta del XVII secolo Cristo e lโadultera
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
148
Scuola napoletana della fine del XVII secolo Allegoria dellโAmerica
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
149
Jacob de Heusch (1656 Utrecht - 1701 Amsterdam) e Jan van Huchtenburgh (1647 Haarlem - 1733 Amsterdam) [..]
olio su tavola
cm 30X21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
Scuola del XVIII secolo Vergine immacolata
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151
Scuola del XVII secolo Adorazione del Bambino
olio su rame
Cm 22X17
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
152
Scuola del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela
Cm 56X42
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Scuola olandese della fine del XVIII secolo Interno di osteria con giocatori di carte
olio su tavoletta
Cm 32X28
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Scuola della fine del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Cm 20X25
€ 700,00 / 800,00
Stima
155
Scuola del XVII secolo Interno con studioso
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 27 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
156
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Scuola del XVII secolo Madonna con il Bambino
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 43 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con due cavalieri
olio su tela sagomata
Largh. 107 - Alt. 130 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela
Cm 98X73
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160
Scuola del XVIII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Cm 64X48
€ 500,00 / 600,00
Stima
161
Scuola genovese del XVIII secolo Madonna con Bambino e S. Antonio da Padova
olio su tela
Cm 44,5X61,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
162
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino
in cornice dorata di epoca Impero
olio su tela
Cm 79X68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
163
Scuola del XVIII secolo Paesaggio on pastori e villaggio sullo sfondo
olio su tela sagomata
Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
164
Francesco Zuccarelli
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
nei modi di
Paesaggio con contadini
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 58 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
165
Daniel Boone
(Birdsboro, 1630 - Saint Louis, 1698)
Attribuito a
Interno con uomo con pipa
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 21 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
166
Scuola del XVIII secolo Scene di genere con popolani
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Cm 43,5X29
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
167
Scuola dellโItalia centrale del XVII secolo Davide e Betsabea
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
169
Scuola del XVIII secolo Madonna del rosario
olio su tela
Cm 67X90
€ 400,00 / 500,00
Stima
170
Scuola del XVIII secolo Creazione di Adamo
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 157 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
171
Scuola del XVII secolo Gesรน Bambino
frammento
olio su tela ovale
Cm 51X70
€ 500,00 / 600,00
Stima
172
Scuola marchigiana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo in giacca rossa
olio su tela
Cm 75,5X57
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
173
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
174
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto
olio su tavoletta circolare
diam cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Scuola napoletana del XVIII secolo Miracoli di santi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 140 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
176
Allart van Everdingen
(Alkmaar, 1621 - Amsterdam, 1675)
Paesaggio montano con cascata
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
177
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con popolani
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
178
Scuola del XVIII secolo Putti intenti ad aprire una conchiglia
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
179
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio arcadico con contadini e gregge
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 47 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
180
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Cm 91X121
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
182
Scuola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela
Cm 74X51
€ 700,00 / 800,00
Stima
183
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con mulino e cacciatori
olio su tela
Largh. 144 - Alt. 94 Cm
€ 2.500,00 / 2.500,00
Stima
184
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori, frutti, ortaggi e porcellane
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
185
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di dipinti
olio su tela sagomata
Largh. 92 - Alt. 92 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
186
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 70,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Davide
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
188
Scuola del XVII/XVIII secolo Ninfe e fauni in un paesaggio
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 62 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
189
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo
(Anversa, 1657 - Anversa, 1720)
Paesaggio con cavalieri
olio su tela
Cm 73X98
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
190
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - Milano, 1783)
Attribuito a
Paesaggio con contadini
olio su tela
Cm 37X29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
191
olio su tela
Cm 110X79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
121 - 180 di 244 LOTTI
Pagina:
First
Prev